Эдвин Лестер Арнолд «Невероятные приключения финикиянина Фра»

Невероятные приключения финикиянина Фра

The Wonderful Adventures of Phra

Другие названия: Phra the Phœnician

Финикиянин Фра

«Famous Fantastic Mysteries», September 1945
1945 г.

Удивительная история.

Пожалуй, первая в своём роде.

Рассказ молодого финикийского купца Фра, «полного любви к приключениям, одаренного наблюдательностью, мистическим настроением и философским мышлением», которому посчастливилось умереть и… возродиться вновь, прожить не один век в одном и том же теле. Умереть на оловянных островах — Касситеридах, чтобы проснуться бриттом во времена Британии и быть рабом-супругом для своей друидской жены, стать центурионом благородной римской дамы, принять участие в сопротивлении короля Гаральда норманнам; снова отправиться странствовать в обличии английского рыцаря во времена Эдуарда III (битва при Креси, описания которой можно встретить в романе Хаггарда «Алая Ева»), а затем перенестись ко двору королевы Елизаветы (не той, которая умерла на днях — так далеко бы Фра не забрался, конечно, в своих вечных скитаниях, а другой, жившей пять сотен лет назад и оставившей свой значительный след в истории), и найти, наконец, новую любовь (хотя память о прежней любви, оставшейся где-то далеко-далеко во времени, по-прежнему жива и напоминает о себе), когда Эдвин Лестер Арнольд окончательно опускает занавес над молодым человеком.

Необъяснимо, почему автор всё время отправляет Фра сражаться. Неужели не было хоть маленького временного промежутка, когда не проливалась кровь, не велись завоевания? Или Арнольду казалось интересным наблюдать за тем, как Фра будет вести себя в новых условиях, непривычной для себя обстановке, готов ли он схватиться за меч и сражаться?

Самой интересной для меня оказалась заключительная часть романа, та, действие которой происходит во времена Елизаветы (он попадает в дом изобретателя Адам Фолкнера, в здравом рассудке которого читателям не раз придется усомниться, одержимого своим уникальным изобретением) когда Фра, по логике, должен заснуть, чтобы больше никогда не проснуться.

Здорово, конечно, прожить не одно столетие, если многовековой сон — лишь мгновение. Не не уверен, что хотел бы я оказаться на месте Фра, оставив в памяти лишь далекие образы, столь родные и близкие, которые до самого конца были с ним.

Итог: крепкая девятка. Необычная книга с философским началом.