Джон Мини «Фактор жизни»

Фактор жизни

Paradox

Роман, год; цикл «Нулапейрон»

Это — ОЧЕНЬ СТРАННЫЙ МИР.

Подземный город. Город коридоров, переходов и этажей, что оплели своей «паутиной» всю планету.

Город, где каждый этаж, каждый переулок — место обитания одной из каст странного общества.

Город, которым правят таинственные Оракулы, приказы которых — не обсуждают. Им просто повинуются...

Все — кроме одного-единственного человека. Кроме озлобленного мальчишки, поклявшегося ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ отомстить «хозяевам мира», убившим его родителей. Ибо там, где НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ веками, зреет новая сила. Сила ненависти, возмездия и протеста. Дикая, неистовая сила, способная изменить однажды судьбу Города-планеты...

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2001 // Роман

Фактор жизни

Paradox

Роман неоднозначный это факт.Местами автор уходит в сложные темы и построения но увы сказывается что читаем не в оригинале а через переводчика и поэтому теряется смысл.Либо к сожалению автор не до конца выстраивает свое описание.Вообщем автор описывает причудливый мир-это есть.Повествование непростое и несказать что хорошо пишет это минус.Присутствуют интересные детали,атмосфера это в плюс идет.Ставлю 4 балла и новичкам в фантастике не советую читать-сложно,не так интересно как в др.книгах автора

Читал этот роман в армии,причем в армейском госпитале,после одной неплохой книги

сборника фантастики стальной прыжок

Эта осталась единственной не распадающейся на атомы,поэтому я взялся за неё.Ну что я могу сказать товарищи это было странное приключение,

да и приключение ли вообще.Обычно книга занимает наш мир как во время прочтения так и какое то время после него,тут ситуаци прямо

противоположная.Я до сих пор не могу понять как такой маленький роман мог быть таким затянутым.И дело не в том ,что там много воды,

воды там вовсе нет,там сплошной КИСЕЛЬ,именно так с больших букв,что хотел сказать автор не понятно,такое чувство что он сам лежал в

госпитале и в лихорадочном бреду,под воздействие морфия,нацарапал свои кошмары,уффф...

Ладно извините мистер Мини,роман на твердую 4(все же время в госпитале скрасили),но к прочтению не рекомендую,поверьте товарищи

не стоит роман вашего времени.

Книга натуральным образом утомила. Я совершенно не сторонник сверхпримитивных и понятных даже представителям семейства ежовых сюжетов, но в данном случае автор, по-моему, сам запутался в собственных хитросплетениях, да так и не сумел из них вразумительно выкрутиться. Как уже было замечено до меня, некоторые сюжетные линии просто обрываются в никуда, что не то чтобы даже раздражает — скорее оставляет в недоумении «why самолет?» (с). Перевод тоже, мягко говоря, не упрощает ситуацию, ибо кривой и не отредактированный... В общем, дочитал, но с трудом.

Одна из немногих книг последнего времени, которую прочитал «за один присест», т.к. хотелось узнать что-же дальше. Сам для себя именно это считаю одним из главных критериев удачности произведения. Из минусов — слишком «рваное» повествование, иногда его крайне сложно воспринимать. Кроме того, некоторые моменты не находят логичного (или пусть даже и нелогичного :) ) объяснения в книге. Например, у меня так и остались лишь смутные подозрения относительно

пилотов, почему они вне закона в Нулапейроне, также непонятно и взаимоотношение между Землей и Нулапейроном.
Кроме некоторых провалов логики, несколько напрягает та просто коллосальная масса околонаучной околесицы, которую автор наворотил при объяснении законов жизни Нулапейрона. Здесь хочется сказатьотдельное спасибо переводчику, ибо логично перевести это — не простая задача, с которой он прекрасно справился.

В целом же произведение очень понравилось, чем-то напомнило мне Ластбадера с его Воином Заката, стилистика близка. А оценка — пожалуй, 8.

Роман однозначно необычный. Автор создал очень яркий запоминающийся мир и сумел провести героя по всем его уголкам. Вместе с тем сюжет производит впечатление бессвязности (по крайней мере с момента взросления героя). Героям не хватает жизни. К концу книги создается впечатление что автор сам уже перестал понимать куда идти дальше и судорожно придумывает концовку роману.

Очень неодназначный роман. Начиналось все просто отлично, так-как давно не читал фантастику, то эта книга была просто бальзамом для души. Главный герой, хоть и стандартный, но очень интересная, можно сказать даже выдающаяся личность, его взросление просто превосходно описано. За его приключениями было очень интересно наблюдать и сопереживать. У него была цель, отомстить человеку, который разрушил его семью и ради этой цели он был готов на все.

К сожалению в середине книги главный герой достиг своей цели и как-то сник, начались какие-то непонятные мутные интриги, за главным героем стало совершенно неинтересно наблюдать. Сложилось такое впечатление, что автор вместе с героем после достижения заветной цели не знал, что же ему делать, как жить дальше, как писать продолжение.

К счастью автор все-таки к концу книги очнулся от своей спячки и роман стало снова интересно читать. Очень хотелось бы прочитать продолжение, так-как не на все загадки автора были даны ответы, да и было бы интересно узнать, что же стало в будущем с героями.

Классическая фантастика, очень похожая на «Город Эмбер», только если там был просто старый подземный закрытый в себе город, тут полностью технологическая подземная хренотень, также в наличии ещё и религиозная составляющая, не скажу что книга просто супер, но фантастика хорошая, классическая можно сказать, и если думаете читать или нет — читайте, занятный сюжете не пожалеете. А вот с продолжением туго, я его на русском вообще не видел, а по аглицки читать увы не умею.