Евгений Шварц «Ленинградская сказка»

Ленинградская сказка

Сказка, год

На той земле, где стоит сейчас Ленинград (так назывался Санкт-Петербург на момент написания произведения), когда-то шумело дикое и пустынное море. Так начинает Евгений Шварц свою сказку, где рассказывается о противоборстве мифических Лесовика и Водяного, в центре которого стоит поселившийся на месте будущего Ленинграда человек. Шварц перебрасывает мостик из древности в наши дни и в этом чувствуется авторская любовь к родному городу.

Первая публикация — «Костер», 1943, № 6, стр. 14-17, сокращенный вариант, иллюстрации В. Конашевича.

«Эта сказка появилась впервые на страницах «Костра» во время ленинградской блокады. Бумаги в осажденном городе не хватало, «Костер» печатался крохотным тиражом, и сказка Е. Шварца, как и многие материалы, претерпела сокращение». (Из предисловия к публикации в «Костре» в 1969 году).

Сказки

Костёр, 1943'6 сентябрь
1943 г.
Костёр, 1969'01
1969 г.

Авторская идея Шварца в построении сюжета сказки состоит в создании мифической версии образования местности, где впоследствии вырос город Петра. Это конечно в духе писателя, ведь Шварц в своем творчестве никак не может обойтись без сказки, такое его сложившееся литературное кредо. Поэтому здесь и появились Водяной с Лесовиком, положительная и отрицательная ипостась Природы, уравновесить которые должна какая-то нейтральная сила и неудивительно, что в такой роли выступает человек.

Здесь человек является точкой сосредоточения борьбы двух титанов и само собой наш далекий предок тянется к доброму Лесовику, нежели чем к агрессивному Водяному. Тут нет ничего необычного, ведь противоборство добра и зла является основой сказочного направления. Шварц в своей манере проложил в концовке дорожку из седой древности в наши дни, впустив двух противников в уже современный ему Ленинград. Получилось вроде бы неплохо. Конечно произведение звезд с неба не хватает, но вышло в общем-то добротно. Из плюсов отмечу сквозящий в сказке позитивизм, который всегда оказывает положительное влияние на читающего произведения подобного жанра.