fantlab ru

Елена Пучкова «Вход и выход. Антология мистики»

Оценок:

Вход и выход. Антология мистики

Антология, год

Сборник «Вход и выход» — это таинственные, исполненные сакрального ужаса, выходящие за границы обыденной реальности новеллы признанных мастеров американской и английской литературы, которые будут интересны не только любителям жанров хоррора и мистики, но и самому широкому кругу читателей. Атмосфера этих колдовских новелл как бы проникнута «вторым зрением», духовидением и размышлениями о путях познания таинственного и необъяснимого. Зачастую путь к тайному знанию смертельно опасен, ибо ведет в такие области, что одна лишь мысль о них заставляет человеческий разум содрогнуться, но преодоление «великой бездны» между миром сознания и миром материи неизменно сулит незабываемые впечатления.

• Чудотворец / The Man Who Could Work Miracles  [= Волшебник XIX века; Горе от всемогущества; Человек, который мог бы творить чудеса; Человек, который мог творить чудеса; Человек, который может творить чудеса; Человек, который умел творить чудеса; Человек, умевший творить чудеса; Человек, способный творит] (1898) // Автор: Герберт Уэллс
  • Ужас высот / The Horror of the Heights  [= Ужас поднебесья; Ад поднебесный; Ужас в небесах; Чудовища заоблачных высот; Горний ужас; Ад в небесах; Ужасы неба; Ужасы воздуха; Чудовища воздушного океана; Тайна воздуха; В неведомых высотах; Ужас в небе] (1913) // Автор: Артур Конан Дойл

Вход и выход. Антология мистики

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Антологии — это «сборная солянка», но это плюс, а не минус для тех, кто любит читать не годами, а минутами.

Мне нравятся сборники тем, что авторы пишут по-разному, и можно «отдыхать» от одного стиля изложения в другом.

Тем, что открываешь для себя «новые» имена и рассказы.

А.К.Дойль — известен, но этот рассказ я не читал раньше. Составлена антология со знанием дела, переведено всё тоже — со знанием дела.

что-то читал раньше (Вендиго), но в другом переводе.

Впечатления от этого сборника положительные,

не нравится только то, что серая бумага.