Эдгар Аллан По «Овальный портрет»

The Oval Portrait

Путник, пораженный тяжелым недугом, останавливается в покинутом замке на ночлег. Чтобы как-то скоротать время, он рассматривает картины и читает описания к ним в томике, найденном на подушке.

Передвинув канделябр, он неожиданно видит в нише комнаты, дотоле скрытой тенями, удивительную картину — портрет юной девушки. Что-то неведомое и странное притягивает взгляд к портрету и что-то, столь же страшное, — отталкивает.

Первая версия рассказа называлась «В смерти — жизнь» и была опубликована в Graham's Magazine в 1842 году. Она длиннее окончательной версии. Сокращённая версия, под окончательным названием была опубликована 26 апреля 1845 года в Broadway Journal.

— антологию «Искусство и художник в зарубежной новелле XIX века», 1985 г.

— антологию «Таинственная проза», 2013 г.

— антологию «Портрет дьявола», 2013 г.

— антологию «Дом с привидениями», 2014 г.

— антологию «Вход и выход. Антология мистики», 2014 г.

— антологию «Несчастный случай», 2004 г.

— журнал «ART-M» 2011 [1]», 2011 г.

— антологию «Beyond the Curtain of Dark», 1966 г.

— журнал «Полнолуние, 2014 №2», 2014 г.

«Короткий текст», 2008 г.

Избранные рассказы
1967 г.
Полное собрание рассказов
1970 г.
Эдгар По. Новеллы
Искусство и художник в зарубежной новелле ХIХ века
Собрание рассказов
Несчастный случай
Рассказы. Стихотворения
Черный кот
Разговор с мумией. Рассказы
Эдгар По. Рассказы и новеллы. Поэмы и стихотворения (подарочное издание)
Все рассказы
Мистические рассказы
Ворон. Полное собрание сочинений
Маска Красной Смерти
Повесть о приключениях Артура Гордона Пима
«Падение Дома Ашера», «Рукопись, найденная в бутылке», «Колодезь и маятник» и другие произведения
Золотой жук. Рассказы

1972 г.
Чорний кіт
Tales of Mystery and Imagination
Tales of the Macabre

Видит бог: краткость — сестра таланта. И Э.По было отпущено этого таланта в полной мере.

Сколь малыми мазками можно создать такой мини-шедевр.

Эдгар По в своем репертуаре решил описать то, как он понимает фразу «нарисован как живой». Раньше читал, как оживала статуя, теперь — как картина. С мистическим налетом получилось очень удачно. Короткий, но очень насыщенный рассказ — демонстрация пословицы «Краткость — сестра таланта».

Опубликованный в 1842г рассказ имел название имеенно «Life in Death», третья составляющая этой миниатюры, искусство, нашло отражение в более поздней версии «Овальный портрет». Странно, на явную связь «ОП» с культовым «Портретом Дориана Грея» исследователи Уайльда практически не обращают внимания, указывая в качестве предтеч «Шагреневую кожу» Бальзака, «Фауста» Гете, или даже «Наоборот» Гюисманса... А ведь именно художнику По впервые удалось «вдохнуть» жизнь натуры в портрет не только фигурально, создав своего рода систему сообщающихся сосудов между мирами. Уайльд лишь научил своего портретиста делать это без летального исхода. Так и напрашивается предположение, что эти живописцы — одно лицо, и дева «Овального портрета» — первый опыт Бэзила Холлуорда...

Как и в случае с многими другими рассказами По, красиво и грустно в то же время. Слишком грустно. Хорошо, что рассказ короткий.

Читала давно, и в моем восприятии этот рассказ теснейшим образом переплелся с «Портретом Дориана Грея». Почему-то казалось, что «Овальный портрет» — большой рассказ! Перечитав, удивилась его миниатюрности. Видимо, так эмоционально насыщена эта история, так будит фантазию читателя, что кажется гораздо объемнее!

На мой взгляд, этот короткий рассказ — одно из лучших творений По.

Этот рассказ — словно отдельный мир, в который погружаешься с первых строк. Мир, полный мрачной красоты и мистики, странных сверхъестественных событий, которые вполне закономерны, когда ты внутри этого мира и которые пугают, когда ты вне его. Искусство связует жизнь и смерть, рождая и радость, и ужас...

Она любила, она страдала, ревновала и противостояла. Но всё же она победила, хоть и ценой собственной жизни. Но ведь победила!

Как заставить человека, влюблённого в искусство обратить на себя внимание? Превратиться самой в искусство!

Когда я читал рассказ, моё воображение чётко нарисовало нереально живой портрет прекрасной девушке, и её тоска немного передалась мне.

Красивый рассказ, хоть и грустный.

Необычяна интересная история. Даже показалось, что сюжет аниме Портрет малышки Козетты взял основу из этого рассказа. Может так и есть?...В общем понравсило конечно.

Художники — опасные существа. Особенно, художники увлеченные и талантливые.

А в жизни — смерть. И что может прекрасней и страшнее одновременно.

Потрясающий рассказ.

История портрета — как история жизни и любви.

Лучший и любимый из всех рассказов. Для меня, Э.А. По — это «Овальный портрет» :super:

Типичный, в общем-то, рассказ По, где легко можно предугадать развязку. Собственно, подобных историй в репертуаре автора хватает. Такие рассказы, пусть и не шедевральные, показывают незаурядный талант По. Даже в узком жанре «готического рассказа» умудряется находить новые сюжеты и мотивы.

Не знаю, оказал ли влияние рассказ на Уайлда, но чувствуется сходство со знаменитым «Портретом Дориана Грея».

История о молодом человеке, путешествующем со своим слугой, в Аппенинах. После столкновения в горах с разбойниками главный герой теряет много крови и подхватывает лихорадку. К ночи на их пути попадается средневековый замок, покинутый хозяевами. Там они решают переночевать. Герой располагается в спальне в башне, но сон не идет к нему и он начинает рассматривать картины, развешанные на стенах, пока его взгляд не натыкается на чудный овальный портрет молодой прекрасной девушки. Ее глаза смотрят на него как живые, да и она сама выглядит так как будто сейчас возьмет и сойдет с полотна...

Историю портрета главный герой находит в томике с описаниями картин в комнате, лежащем на кровати. Поистине безумен и фанатичен был тот живописец, что стал ее мужем! Отнял жизнь у своей жены и заключил ее в картину. Интересно, не попала ли и ее душа в эту ловушку? Возможно такой эффект достигается, когда изображаешь душу, истинную суть человека, лишая его тем самым жизни и перенося ее на холст?