Пётр Разуваев «Пикник на обочине. Хроника Посещения»

Пикник на обочине. Хроника Посещения

Антология, год; цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

«Пикник на обочине» — это мир сталкеров, «пустышек» и «комариной плеши», «ведьминого студня» и «Золотого шара», один из самых таинственных и увлекательных миров за всю историю отечественной фантастики.

Именно с этого романа братьев Стругацких начиналась жизнь множества книг и серий, созданных в жанре «постапокатиптики».

Настала пора вернуть миру Зоны его истинное значение.

Каждый из авторов рассказов, представленных в этом сборнике, добавил к истории Посещения что-то свое: ярких героев, затягивающие сюжетные коллизии и — новые истории, происходящие сегодня, здесь и сейчас, в Новосибирской Зоне Посещения.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Хроника Посещения

Нет ребята, на мой взгляд вы неправильно воспринимаете эту антологию. Ребята это прекрасная пиар акция!!! Да, да, да. Прекрасная.

Молодцы. Этим сборником, я просто уверен на сто процентов, было завербовано в ряды любителей в миры Стругацких огромное количество читателей. И не надо говорить что это плохо. Я могу на примере своих знакомых сазать. Этот рекламный проект удался. Многие из них, даже прост услышав как мы обсуждали произведения данного сборника, поросили у меня дать почитать книги Стругацких.

Вот так. А художественная ценность? Ну не для этого писалось.

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный.

«Хроника Посещения» настолько халтурный сборник, что мне даже практически нечего написать. В нем есть несколько достойных рассказов, но к ним мы вернемся в самом конце, так как я люблю начинать с минусов.

Недоумение вызывает само оглавление сборника. Больше половины объема книжки занимают вырезки из тогда еще не вышедших романов Гелприна, Выставного, и черт знает кого еще. Как это прикажете понимать? Рекламный буклет, за который просят деньги? Что? С первыми главами можно и в интернете легально ознакомиться.

Идем дальше. Вероятно, некоторым из вас известно моё отношение к творчеству Дмитрия Олеговича Силлова, однако, представленный в сборнике рассказ из-под его пера получился весьма и весьма неплохим. Гнетущая атмосфера, сохранившиеся герои братьев, отсутствие Снайпера – уже хорошо, если бы только не эти комичные переходы между мирами, портящие все удовольствие. Другого места, чтобы «протолкнуть» свою «Розу Миров», вероятно, не нашлось. Отдельно хочу отметить работу уважаемого мною Александра Золотько. Даже в мелкой прозе автор не подкачал: крепко сбитый, сильный рассказ, цепляющий за душу. Сюжет рассказа неукоснительно следует канонам оригинальной повести, история экскурсовода, который ведет людей в Зону за Счастьем не оставит равнодушным ни одного поклонника «Пикника на Обочине». Прочитайте и удостоверьтесь сами, присутствие в книжке сего рассказа сильно сгладило моё негодование о впустую потраченных кровных. Вырезки из романов я не читал, ну, я читал один роман из сборника целиком — роман «Хармонт. Наши дни», и по праву считаю его лучшим наследником духа истории, рассказанной братьями Стругацкими, не в обиду другим авторам будет сказано. Больше выделить нечего, вот такая вот книжка.

Вывод: Можно сказать, что серия «Пикник на Обочине» — бездарная эксплуатация известного имени, и отчасти это — правда, но среди кучи неинтересных и однотипных работ порою попадаются те, что действительно цепляют за живое.

Оценка за вырезки из романов: Три балла, но не потому, что эти вырезки плохие, а (смотрите выше).

Оценка за рассказ Дмитрия Силлова: Шесть баллов.

Оценка за рассказ Александра Золотько: Девять баллов.

Оценка за оставшиеся рассказы: Четыре балла.

Качество издания: Семь баллов.

Общая оценка: Шесть баллов.

'

«Ведь это так важно – счастье, из рук самого счастливого человека нашего города»

Сборник был приобретен от скуки. Я больше предпочитаю все же романы. Не смотря на больший оттенок в сборнике рекламы, потому, что многие рассказы имеют отсылки к уже существующим или только к готовящимся выйти романам, в сборнике можно найти как не плохие рассказы, так и рассказы достойные более высоких оценок. Я позволил себе прочитать все рассказы и в ходе прочтения оставить отзывы на них, после прочтения же всего сборника, решил так сказать, подытожить свои мысли.

На общем фоне хотелось бы выделить это рассказ Александра Золотько «И пусть никто...», который для меня стал все же лучшим и наиболее атмосферным рассказом. А так же не менее привлекательные рассказы Владислава Выставного и Дмитрия Силлова. Выделяю их, так как это те рассказы, которые больше соответствуют не только сборнику, но и самому «Пикнику» братьев. Который мы привыкли видеть еще до возникновения литературного проекта, к которому принадлежит сам сборник.

Повесть. О повести Александра Щёголева, мне кажется вообще можно вести отдельный разговор, где без раскрытия сюжета наверно не вымолвишь ни слова. Отличная вышла повесть, не много даже с каким-то элементом сказки. Безусловно стоящая внимания не только фанатов «пикника» но еще и любителей фантастики в общем.

В остальные рассказы стали для меня не столь примечательными, не смотря на это, я все же оставил отзывы на каждый. Так, что если возникнет желание можно поинтересоваться отзывом на конкретный рассказ. Сборник вышел не плохим, каким и должен выглядеть сборник рассказов. В целом, я рекомендовал бы его больше фанатам нового проекта и фанатам «пикника», а если есть возможность прочесть его как у меня для изучения и так сказать от скуки, то с уверенностью могу сказать, что каждый найдет для себя интересный рассказ.

Сборник практически ровный, чуть выбивается«Мусорщик». Но — никакого блеска, все как-то скучно, герои тухлые, даже Рыжий Шухарт стал местным блаженным. Потрясатели основ Стругацкие как трамплинчик для прыгунчиков — негоже, други, резвились бы на своих лужайках.