Майк Гелприн «Свои и чужие»

Свои и чужие

Другие названия: Свой-чужой

Рассказ, год; цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

Ричард Нунан узнаёт тайну, которая позволяет ему «выкупить» Рэдрика из тюрьмы. На основе рассказа был написан роман «Хармонт. Наши дни».

Хроника Посещения

Русский пионер №5/117 ноябрь 2023

Я думаю что всегда хотел чтобы продолжение «Пикника на обочине» выглядело именно так. Не знаю по чему, но данный вариант Майка мне ближе всего. Может я прочитаю со временем и что-то более интересное, но пока что это не сомненно фаворит. И теперь я обязательно прочитаю и новый роман Гелприна «Хармонт. Наши дни». И просто уверен, что как минимум я просто не буду разочарован.

Оценку я снизил по одной единственной причине. Надеюсь в романе все встанет на свои места. Но в этом рассказе мне показалось, что Рэд Шухард не похож на себя. Может он и изменился в тюрьме(там все меняются), но что-то в нем стало не то. Но повторюсь это сугубо мое личное мнение.

«Это они думают, что он будет таскать для них из огня каштаны.»

Рассказ я прочел в сборнике «Хроника Посещения», сборник был куплен от скуки, так как я рассказами не увлекаюсь. Так же рассказ можно наблюдать в романе «Хармонт. Наши дни», как его начало. В сборнике же это выглядит не как ознакомительный фрагмент, а как полноценный рассказ, который послужил прологом к роману.

Рассказ, как и начало первой части романа, расскажет нам, о событиях спустя не большое время после оригинального «Пикника» братьев Стругацких. В «Свои и чужие» главный герой Рэд Шухард. Сталкер Гуталин, находясь при смерти, решает отдать долг Рэду Шухарду, который в данное время находится под заключением, и по средствам Ричарда Г. Нунана вытаскивает Рэда под залог. Но Шухард должен отработать свое освобождения, для института, принеся все тайники Гуталина, а их не мало. Рэду предстоит раскрыть главный секрет друга сталкера и выяснить кто «свой», а кто «чужой».

Рассказ написан приятно, его легко и интересно читать. В нем есть полноценный сюжет, который заинтересовывает нас на прочтение романа «Хармонт. Наши дни». Но для тех, кто уже прочел роман, это будет всего лишь повторение, прочитанного. Что ж, я рад, что сборник начался с Майка, так как очень люблю и уважаю его творчество. Если оценивать рассказ как отдельное произведение, то его уровень очень высок.

Примечание: В тексте использованы цитаты только из рассказа М.Гелприна «Свои и чужие».