Ольга Голотвина «Пасынки Гильдии»

Пасынки Гильдии

Роман, год; цикл «Великий Грайан»

Никто из жителей славного города Аргосмир и предположить не мог, что случится в день великого праздника, когда всем богам возносятся благодарные молитвы и приносятся щедрые жертвы. Но как легко оказывается, приложив небольшие усилия, превратить празднующую толпу в безумную разрушительную силу! Заговорщики, стремящиеся поднять бунт в столице и уничтожить построенные королем Гурлиана корабли, готовы праздновать победу... но ни верные королю стражники, ни Гильдия подгорных охотников не собираются сдаваться.

А три ученика Шенги Совиной Лапы тем временем готовятся пройти последнее испытание на звание полноправных членов Гильдии. И ни учителя, ни тем более чудовища Подгорного мира не сделают им никаких поблажек.

© Nog

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2976 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Пасынки Гильдии
Гильдия

Вот нет, казалось бы, в этом фэнтези-романе ничего особенного: ни колоритных супергероев, ни грандиозных сражений, ни могущественных магов — а читается он с огромным удовольствием. И причин этому несколько.

Во-первых, конечно, это его увлекательность — в книге множество приключений и неожиданных поворотов событий, причем всё это мастерски скомпоновано и логически вытекает одно из другого. Во-вторых, это отлично выписанные образы троицы главных героев и их очень симпатичные взаимоотношения друг с другом и своим наставником, где каждый готов рисковать жизнью ради другого. В-третьих, это прекрасно выписанный мир, в котором происходит действие романа — мир, вроде бы давно уже хорошо знакомый читателю, но в то же время поворачивающийся к нему всё новыми и новыми сторонами. И, наконец, в четвертых — это псевдоправдоподобность происходящего. Да, читатель понимает, что всё это всего лишь сказка с хорошим концом, но, тем не менее, очень приятно, что её герои всегда поступают и ведут себя так, как этого требует логика жизни, а не так, как этого захочется левой пятке автора :).

Жаль, что это завершение. Осталось много начатых ответвлений от основого сюжета, многообещающих второстепенных героев — огромное поле для расширения «вселенной» этого мира. Может когда и будет продолжение??

Всё также повествование захватывает, иногда даже казалось, что уж слишком много накручено приключений на несколько дней, неестественно много для человеческой выносливости. Из недостатков: как и раньше автор не показывает себя умелым «детективщиком», а также иногда забывает некоторые детали сюжета, путается в именах: то Шершня Шеньги назовет, то золотой пояс сначала пишут, что в котомке у Нитхи, а потом он каким-то образом оказывается от Дэйри у Шершня... Но всё это мелочи.

Заключительный акорд дивной симфонии о Гильдии Подгорных Охотников, точнее, об трех учениках Шенги Совиной Лапы прозвучал просто отменно!

Ольга Голотвина не перестает приятно радовать своих читателей. В романе присутствуют несколько романтических линий, есть и небольшая детективная составляющая, как и в предыдущем романе.

Автор умеет держать темп повествования, которое нигде не провисает. Все сюжетные линии очень ловко переплетены, нет ни одной ненужной.

Остались некоторые вопросы, которые повисли в воздухе:

рабский ошейник Дайру, с детства влюбленная в Шенги Нитха и влюбленный в нее наследный принц.
, но, возможно, автор в какой-то из будущих книг о Великом Грайане эти пробелы еще закрасит и завершит все сюжетные линии, как это было с Орешком-Ралиджем в «Знаке гильдии»

Эта книга является прямым продолжением предыдущего романа «Тьма над Гильдией». Если сказать точнее, то по сути, это цельное произведение, которое из-за объема разбили на два тома. Главными действующими лицами будут те же герои, что и в первой части серии. Это знаменитый Подгорный охотник Шенги Совиная Лапа и три его ученика, которым предстоит еще стать охотниками. Не знаю почему, но мне показалось, что Голотвина решила максимально упростить сюжет. То есть, практически все, что произойдет с ее героями можно легко предугадать. Книги Ольги итак очень похожи на добрые сказки, а с подобным подходом, они вообще становятся чересчур предсказуемыми и наивными.

Все-таки жанр фэнтези подразумевает под собой хотя бы элементарные рамки, которых необходимо придерживаться писателям. Приведу один из примеров, который меня неприятно удивил. Шенги с учениками отправляется на поиски чего-то важного в Подгорный мир. На их пути встречаются потерявшие человеческий облик бывшие охотники или пролазы. Это ненавидящие все живое существа, людоеды, убийцы сотен невинных людей. Подгорный мир изменил их внешность до неузнаваемости, теперь это два жутких чудовища, наделенные больным сознанием, направленным только на убийство и пытки. Чем должна закончиться встреча порядочных охотников с подобными созданиями? Я не говорю, что нужно устроить на них охоту и обязательно найти. Но ведь они сами нападут на Шенги и будут всеми силами стараться убить их всех. Автор благодушно или малодушно, если не сказать грубее, берет

и отпускает их. Где логика? Где здравый смысл? Ну нельзя же так, это похоже на книжку для детей до 3-х лет, в которой зло нужно поругать и оно обязательно исправится, перед этим покраснев и попросив прощения. Потом эта парочка будет всеми силами стараться отомстить своим «добрым» врагам.

В остальном все осталось также. Много приключений, походы в Подгорный мир, запутанные загадки прошлого и интриги сегодняшнего дня. Голотвина добавила несколько интересных персонажей, которые помогают увидеть авторский мир с разных сторон. В целом, эта история вполне закончена. Но автор в любой момент может легко вернуться и рассказать еще не одну увлекательную сказку. Большинство ее героев, это очень молодые люди и как сложится их судьба, куда дальше заведут их дороги судьбы, все это будет интересно узнать тем, кому цикл Ольги понравился.

Заключительный на сегодняшний момент роман о похождениях трех учеников подгорной гильдии. Как обычно, крепкая дружба, стояние друг за друга, ответственность ученика перед учителем и учителя перед учеником, лорда перед людьми и наоборот, парня перед девушкой и девушки перед парнем. Правильная книга, в общем

Не могу назвать этот роман долгожданным по одной-единственной причине — ждать после предыдущей книги, к счастью, пришлось совсем немного. Еще лучше было бы, конечно, вообще обойтись без перерыва между «Тьмой» и «Пасынками» — все-таки это по сути единый роман, разделенный на две части исключительно из-за объема. Так что эту книгу отдельно читать не стоит — активное действие в ней начинается буквально с первых страниц, и боюсь, если не знать предыдущих событий, многое будет непонятно.

Сюжет книги вращается в основном вокруг двух событий — нападения пиратов на Аргосмир и бунта в самом городе, а также решающего испытания главных героев всей трилогии, учеников охотника Шенги. Однако параллельно с ними развивается множество более мелких сюжетных линий, далеко не все из которых завершаются в финале романа. Больше того, они обеспечивают такое количество зацепок для продолжения, что попросту не хочется верить, что следующих книг не будет. Еще ведь так о многом можно рассказать!

Любовные линии («Щегол» и Нитха, Дайру и Вианни); развитие темы Подгорного мира и Гильдии (стая Майчели, Фитиль и Айсур); деятельность принца Ульфеста; банда Шершня и Ночные маги; земли, сведения о которых похищены у Тагиора, и многое другое.
Не говоря уж о том, что история главных героев еще далеко не исчерпала себя, как это было с историей Орешка сотоварищи к той же третьей книге. Поэтому, хотя Ольга Голотвина и не планирует пока писать продолжения, я очень надеюсь, что со временем оно все же появится. Только это не значит, что книга внезапно обрывается на полуслове, вовсе нет — основной ее сюжет вполне завершен.

Отдельно хочется отметить удачно описанные характеры персонажей, как главных, так и второстепенных — вроде бы специально им и не уделяется внимания, а со временем начинаешь представлять их как живых. Ну и отдельный плюс — это небольшие эпизоды, вроде бы не имеющие отношения к сюжету, но создающие какое-то особое положительное настроение, как, скажем, история будущего великого воина по прозвищу Гарпун.

К сожалению, не обошлось без опечаток (пару раз были явно спутаны имена героев) и ляпов, главный из которых связан с золотым поясом Тагиора. Но тут уж можно только надеяться, что при переиздании это будет исправлено.