Ольга Голотвина «Гильдия»

Цикл повествует о приключениях трех учеников знаменитого Подгорного Охотника Шенги Совиная Лапа — знатного юноши Нургидана, не менее знатной девушки из далекого Наррабана Нитхи и беглого раба Дайру.

Содержание цикла:

• Знак Гильдии  [= «Охота Древней Совы» и «Амулет Древней Совы»] (2006)

Знак Гильдии
Тьма над Гильдией
Пасынки Гильдии
Гильдия

После прочтения книги понимаю что это больше для подростков. У книги нет как такого финала(причем у всех трех книг. Нам не показывают последствия произошедших событий). В связи с этим очень много сюжетных линий ведут некуда.

Книга нам повествует о приключениях Шенги Совиная Лапа и его учеников. Нургидан, воин каких поискать(и это в 14 лет); Дайру, помнит все прочтенные книги; Нитхи дочка Светоча воспитанная на рассказах о подвигах Шенги. Если ещё можно поверить, что Нургидана выгнал отец(объяснено по какой причине и стало понятнее откуда у него силы), Дайру сбежал от хозяина(я не понимаю рабство в этом мире. Рабы должны носить ошейник и всё. А если ты снимешь ошейник как доказать что ты раб? Так любого человека можно сделать рабом. Тут по-хорошему надо клеймить причем на видном месте, но тогда интриги не получится). То каким образом Нитхи четырнадцатилетняя! девушка! смогла через три страны и море, найти Шенги в незнакомой стране. Что она ела? Где спала? Почему ее не похитили и не продали в рабство? Но принимайте так как есть. Сами персонажи неплохи. По мере развития сюжета виден их рост. Второстепенные персонажи тоже вызывают интерес(понравился Айгунги).

По итогу мы имеем неплохое приключение для подростков(для детей не рекомендую в книге есть людоедство и несколько смертей). Более взрослому читателю будет временами скучно.

Оценка 7/10

PS:

есть несколько сюжетных ходов которые мне очень сильно не понравились. Первый это то что Арлина бросила своих детей и побежала спасать мужа(мать бросает детей) и постельная сцена(довольно невинная) между Дайру и Вианни. Зачем она была нужна я не понял? Разве обычной клятвы перед богами не хватило бы?

Блестящие приключения, причем добрые, что не всегда бывает.

Причем еще и поучительные, так что можно включить в школьную программу.

Очень интересно наблюдать за героями, которые находят решения для каждой запутанной ловушки.

Жать, что продолжения нет, как-то действие на всем бегу обрывается концом 3 книги.

Подцикл о дружбе, взаимоотношениях учителя и учеников. Правильные книги в общем. И очень интересные. Как всегда много приключений, юмора и даже толика детектива!

Есть такая особенность в книгах Ольги: читая одну книгу (один подцикл), думаешь, что вот, это пик, апогей ее творчества, вряд ли другие книги могут быть столь же притягательными, но берешь в руки другую книгу — и мнение тут же меняется! Может, оказывается, еще как может! Это не говорит о том, что книги, которые ты прочел ранее, слабее или менее интересны, а скорее о том, что последующие ни в чем не будут проигрывать, это раз, и во-вторых, они просто раскрывают созданную вселенную немного с другой стороны. И это прекрасно!

Прочитал весь цикл. Понравилось, хоть сюжет немного детский. Хорошо прописаны характеры героев, много юмора, красивые описания природы. Читается легко и быстро. Только за незаконченность цикла поставил 9. Хотелось бы прочитать продолжение. Очень легкое и приятное чтиво.

Этот цикл — доброе фэнтези. Количество погибших минимально, правители справедливы и милостивы и делают именно то, что правителям делать полагается — управлять своей страной, а не прожигать жизнь. Герои — именно герои, без страха и упрека. Мерзавцев мало, и у каждого есть своя симпатичная черточка. Просто хорошая книга, чтобы приятно провести время

Эти книги читались уже с большим интересом. Может быть, я просто втянулась в этот мир?

Так или иначе, мне понравилось.

Получается у автора вводить интересных второстепенных персонажей. А они потом кем только не оказываются... ) Приём интересный, хотя и немного приевшийся из-за постоянных повторов.

Особенно Айгунги удался. А кто бы мог подумать по первой книге.

Осталось, правда, ощущение некоторой незавершенности. История трех молодых подгорных охотников обрывается как-то... никак.

Там только у Нургидана «все ниточки сложились». А Дайру и его рабский ошейник? А Нитха и Щеголь, он же принц?

И один момент, связанный с Гильдией.

Я так и не поняла, откуда у гильдейских такое презрение к пролазам. Да, у Гильдии есть снадобье, смягчающее действие Подгорного мира. И они сидят на своём секрете как курица на яйцах. Не хотят делиться знанием. И? Было бы понятно чувство превосходства, насмешки, высокомерие. Но презрение то откуда? У пролаз нет защиты, но у них хватает смелости спускаться в Подгорный мир. Да, их участь не завидна, но разве это достойно презрения...

За счёт изобилия юмора и количества разномастных главных героев понравилось даже больше «Представление для богов». Прекрасно обрисован и мир, и персонажи. Динамичный сюжет с вкраплениями загадок и тайн. Искренне жаль привидение, которое привыкло что его все боятся :) Жду продолжения :)