Майкл Грант «The Call»

The Call

Роман, год; цикл «The Magnificent 12»

Двенадцатилетний Мэк МакЭвой страдает скукотудой в острой форме. Так себе прикид. Так себе оценки. Так себе родители, которые едва замечают чадо. И целая уйма страхов. Кто бы мог подумать, что с таким багажом Мэку уготована совсем не скучная дорога по жизни.

Однажды все переворачивается с ног на голову. Словно ниоткуда в школьной ванной появляется старик по имени Гримлак и приносит Мэку сногсшибательные новости – он один из Великолепной Дюжины, некогда известной как Магнифика (что бы это ни значило). В мире пробуждается древнее зло, и Мэку необходимо найти остальных одиннадцать подростков, чтобы преградить ему дорогу. Мэк должен отправиться на другой конец света и сразиться с Эрескигал, дочерью злой Бледной Королевы. Ещё её зовут Риски. Нда... имечко звучит весьма грозно, а Мэк совсем не собирается геройствовать. Соберется ли он с духом?

© Перевод аннотации Borogove

— цикл «The Magnificent 12»

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2010 // Фэнтези и научная фантастика для младшего и среднего школьного возраста