Дэниел Абрахам, Тай Френк «Война Калибана»

Caliban's War

Роман, год; цикл «Пространство»

Мы не одни.

На Ганимеде, кормящем внешние планеты, марсианская десантница видит, как ужасный суперсолдат уничтожает ее отряд. На Земле высокопоставленный политик старается предотвратить возобновление межпланетной войны. На Венере, инопланетная протомолекула наводнила планету, провоцируя огромные изменения, и грозит распространиться по всей солнечной системе.

В глуши космоса Джеймс Холден и команда корабля “Росинант”, помогают Альянсу Внешних Планет поддерживать мир. Когда они соглашаются помочь ученому найти пропавшего ребенка на раздираемом войной Ганимеде, будущее человечества зависит от того, сможет ли один корабль остановить вторжение, которое уже началось…

“Война Калибана” – стремительное приключение, продолжающее сюжет “Пробуждения Левиафана”.

© Перевод аннотации geralt9999

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2013 // Научная фантастика

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 8-е место

Локус / Locus Award, 2013 // Роман НФ

Война Калибана. Маслобойка. Боги риска

Caliban's War
Війна Калібана

Сложно назвать это научной фантастикой — все «фантастическое» и «научное» тут выполняет роль декораций, на фоне которых происходят события романа, представляющие из себя практически чистый боевик. Видимо, предисловие к первой части, где авторы благодарят консультантов за «математику» и «расчеты» — это какая-то ирония.

Из плюсов можно отметить довольно легкий слог повествования и... все?

Главный герой — рыцарь на белом космическом корабле с высокими моральными принципами (о которых он в нужное время и в нужный момент повествования, впрочем, напрочь забывает) с его не менее великолепной командой выглядят как-то нелепо и приторно, а мир настолько явно разделен на «белое» и «черное», «хороших» и «плохих», что сюжет не обладает загадкой. Все проблемы персонажей по ходу сюжета решаются по щелчку пальца, за одну главу, стоит лишь поразмыслить и прийти к верному выводу — такого большого количества роялей в кустах я еще не видел..

Нельзя сказать, что серия плоха, и, возможно, я возьмусь за продолжение в надежде на что-то большее, но «Пробуждение Левиафана» и «Война Калибана» — не то, о чем размышляешь и после прочтения.

Очень надеялся что лучше первой книги. Возможно чем-то и лучше, однако осталось тем же бредом с теориями заговоров.

Абсурд в социальных отношениях, и том, как делается политика. Реально впечатление такое, будто чиновники взяты из фильма идиократия, и вот кое-как, чудом нет большой войны. А злодеи, естественно корпорации (снова), вместе с военными, непонятно зачем, готовы рисковать всем человечеством и разжигать войны.

Ну персонажи лучше прописаны чем в 1 книге.

также времени не жалко, но читать не стоит, множество книг оставляют гораздо более приятное впечатление

Продолжение саги Экспансия. 2-й роман не менее хорош, чем 1-й, а может даже более. Заложенные сюжетные линии Пробуждения Л. получили свое развитие, но добавились и новые. На фоне космических декораций начинаются новые «детективные» сюжеты — «кто убил солдат Земли и Марса», «зачем похитили больную девочку». Политическая ситуация накаляется. Команда ГГ в той или иной ипостаси активно участвует в развивающихся событиях. А что на Венере? А там...

Достойное продолжение цикла. Рекомендую!

Вторая книга цикла понравилась больше первой. Здесь чётче выстроен сюжет, несмотря на то, что основных персонажей прибавилось. Но новички пришлись ко двору и, пожалуй, будут поинтереснее Холдена. За каждым стоит своя история. Интриг, отцовства, военной службы... Детектив Миллер по понятным причинам из сюжета выбыл. Хотя эпилог романа сюжетным крючком врезается в ткань читательского интереса, взрывая любопытство, что же там на далёкой Венере, чёрт побери, происходит.

Единственное, что можно и стоит вменить в вину второму роману цикла — это сюжетные кальки с романа первого. Ужасная корпорация, что не остановится ни перед чем, лишь бы скрыть свои отвратительные опыты с протомолекулой, пропавший человек, которого надо найти героям, опять кого-то убьют во имя высшей справедливости.

Увлекательная книга, которой вредит нарочитая сериальность. Тот случай, когда по части сложно судить о целом. И наоборот, от финала цикла может полностью измениться отношение к предшествующим книгам. Ибо интригу закручивают, а что там впереди — бум или пшик, пока совсем не ясно.

Мое первое и четкое впечатление от этой книги — это не наше будущее. Это какая то параллельная вселенная населенная потомками какой то иной версии человекообразной обезьяны. Хотя может быть я и не прав и мы читаем описание действия «эффекта лемминга» — количество разума отведенного для одного вида постоянно и при росте популяции на отдельного индивидуума приходится его все меньше и меньше. Оставляя в стороне сюжет (он достаточно стандартен для фантастики, некая третья внечеловеческая сила вмешивается в военное противостояние человеческих группировок), перейду сразу к персонажам. В детстве у каждого из нас были книги, героям которых хотелось подражать. Отбиваться от собак с Маугли, нестись по свету с Филеасом Фоггом, подкладывать гранату под траки тигра с лейтенантом Кузнецовым. Да, вместо этого в лучшем случае мы шли мастерить поджиг и рубить палкой головы репейнику. Но это было действо, сопереживания и масса интереса. Здесь же... больше всего, персонажи напоминают горсть тараканов, которых вытряхнули из банки на стол и включили свет. Все ломятся в разные стороны, без малейших проблесков разумной деятельности. У меня на протяжении всей книги (точнее всего сериала Пространство), было постоянное желание взять каждого из героев за шкирку — развернуть в сторону разума и дать хорошего пинка для ускорения. Без этого они в собственных подтяжках путаются... . Да, это тоже своего рода сопереживание. Но это состояние полной обдолбанности героев книги, реально бесит, бесит до ломоты в ... короче бесит.

Не верьте, что это боевик про космическую войну. Не верьте, что это политический триллер о борьбе за власть над Землей или Марсом. Нет. Все это один большой цирк. Цирк, в котором выступают одни только клоуны. Белые, рыжие, иногда не столько смешные, сколько глупые или нелепые, зато очень старательные в своих ужимках. Перед вами арена, почти не отличающаяся от реальной жизни. Но именно, что «почти».

Читал кусками. Делая перерывы на более внятные, с точки зрения обыденной логики произведения.

И при всем при этом, роман великолепен. Действие затягивает. Мир выглядит выпуклым, ярким и приятным на ощупь. Фантастика выглядит по настоящему научной.

P.S. ИМХО — сериал у Сайфая получился откровенно слабым. Книга ярче и сложнее.

Вот не цепляет и все! Вроде бы все на месте: герои характерные, между собой не путаются (как у некоторых других авторов), даже мелкие внутренние демоны присутствуют для развития личности, бласторные перестрелки, космические абордажи, судьба человечества на волоске, межпланетные интриги, инопланетные вирусы... А воспринимается этот винегрет равнодушно.

Для меня самого загадка, почему так, возможно заслуга переводчика и слишком сухого текста, хотя тоже не могу припомнить особо напрягающих моментов. Может из-за слабой концентрации на каком-либо конкретном персонаже. Их тут много, и каждый тянет на себя одеяло важности, в итоге ни себя ни людям.

Ну вот что точно не понравилось: в первой книге к нам прилетела загадочная протомолекула с непонятными целями, творила всякую дичь в стиле НЕЧТО, но все же ее удалось кое-как изолировать. И вторая книга начинается вроде со следующего этапа развития, который должен быть еще сложнее и запутаннее, но он явно хуже и скучнее. Самые обычные монстры из средневековых сказок скачут вокруг и рвут всех голыми руками. Ну т.е. получается, что вся «загадочность» технологий предтеч свелась к тому, чтобы наплодить толпы мутантов с когтями и горой мышц. Банальнейшая банальность.

К тому же у этой протомолекулы какая-то странная «загадочность». Вот вроде никто не знает, откуда она и зачем, но стоит только 5 минут подумать, и у каждого тут же рождаются верные идеи, что и как она будет дальше делать. Откуда бы? Изучением никто тут не занимается, науки как таковой в книге вообще нет. Только перестрелки и прочий экшен. И тем не менее у каждого своя теория, и у всех они правильные... Ясновидение какое-то... А на самом деле непростительное упрощение сценария, почти скатывание в примитивизм идей.

По сравнению с первой книгой более глуповатое произведение.

Да ещё и бессмысленный замах на Уильяма нашего Шекспира: Калибаном здесь и не пахнет.

В отзыве primorec пишет, что отсылка к «Буре» — это противостояние «разных социальных групп, «цивилизованной» буржуазии Земли и «дикарями»». Но вряд ли за это может сойти противопоставление роскоши яхты Мао с житьём-бытьём на Ганимеде или война Эрринрайта — это не социальный конфликт, а антураж для основной мысли «Мушкетёры короля против гвардейцев кардинала». Пунктирная линия, весьма скудоумно прописанная только для того, чтобы свести вместе несколько горячих сердец, способных сообща одолеть могущественную корпорацию: человечность против бесчеловечности.

Пока не прочла книгу, думала, что за Калибана будет протомолекула. Но нет: это тоже антураж для пущего драматизму, мотив для Эрринрайта, катарсис Бобби и шаблон для остроты приключений Холдена.

В «Пробуждении Левиафана», как более драматичном произведении, есть похожее на клубок социальных и межпланетных противоречий: например, Миллер и Джули, Хэвлок и церерцы. Хотя и в «Войне Калибана» был интересный момент, когда команда «Росинанта» обнаруживает, что с Ганимеда улетают груженные продовольствием корабли по оплаченным контрактам (начало книги вообще выглядит более продуманным, чем легковесные, слащавые середина и конец).

И всё-таки «Война Калибана» — это пустой, но увлекательный космический боевик. С несусветными глупостями, местами с юмором, с одномерными героями и с изюминкой в виде загадки протомолекулы (но загадка больше растёт из первой книги, а во второй — это больше шаблон).

Итак, второй роман «Пространства». Авторы не заботят себя особой фантазией, в изобретении сюжетной интриги, удовлетворившись copy — past из первого романа.

Пропал человек, на это раз, вместо мажорки, страдающий СПИДом ребёнок. Неутомимый экипаж спасает ребёнка, попутно спасая человеческую цивилизацию. Хэппиэнд, всем по конфете.

Так же ведутся несколько сюжетных линий, сходясь, ближе к развязке, в одну. Пожалуй, здесь сюжет прописан яснее, избыточных событий нет, все сцены сюжетные.

Кроме копирования интриги с “Левиафана”, претензий к авторам не имею. Сам сюжет достаточно увлекательный. Драйв сцен высок, колорит и фантазия футуризма богатые и яркие. Увлекательный боевые сцены, яркие и забавные диалоги. Персонажи отработаны с большим тщанием, динамикой и объёмом. Пожалуй, образы команды главных героев несколько противоречат цинизмом с благотворительностью. Но, вероятно, таков замысел авторов.

Роман прочёлся на одном дыхании, доставил большое удовольствие.

Потрясающее «Пробуждение Левиафана» завоевало Дэниелу Абрахаму и Таю Фрэнку немало поклонников, но одновременно поставило перед довольно сложной задачей. Следующие книги цикла должны были если не перепрыгнуть установленную самими авторами планку качества, так хотя бы не уронить ее. С задачей «минимум» справиться удалось. «Война» практически ни в чем не уступает «Пробуждению» и активно пользуется все теми же козырями, но в то же время не предлагает ничего нового и оставляет ощущение мостика, перекинутого между первой и третьей частями трилогии.

В структурном плане «Война Калибана» получилась гораздо более цельной книгой, чем «Пробуждение Левиафана». Если первый роман представлял собой лоскутное одеяло из самых разных жанров, то вторая книга трилогии с первой и до последней страницы остается космооперой. Тем не менее, Абрахам и Фрэнк стараются найти применение практически для каждой вещи из того набора инструментов, что принес успех в прошлый раз. На страницах «Войны» находится место и для лихих ковбойских приключений, и для перестрелок, и для политических интриг, и для тошнотворных зомби, причем порой авторы прямо следуют незатейливому слогану типичных сиквелов «В два раза быстрее, в два раза круче, в два раза больше». В этом плане единственное существенное отличие «Войны» заключается в том, что вместе с Миллером из повествования выбыли все намеки на нуарный детектив.

А вот во всем остальном соавторы тщательно стараются следовать установленным в первой части канонам. Даже завязка сюжета «Войны» практически полностью копирует начало «Пробуждение» — при загадочных обстоятельствах исчезает маленькая девочка, и ее безутешный отец организовывает поиски дочери. Но если в первой книге Жан-Пьерр Мао действовал чужими руками, то здесь безутешный родитель сам отправляется на поиски и становится одним из главных героев повествования.

По сравнению с «Пробуждением» количество основных персонажей увеличилось в два раза, причем в трех случаях из четырех это оказались совершенно новые лица. С бедой ученого Пракса Менга мы уже частично столкнулись – его дочка пропала при загадочных обстоятельствах, и Пракс понятия не имеет, где ее искать. Комендор-сержант (по сути – командир взвода) марсианского десанта Роберта Дрейпер потеряла всех своих людей, а заодно и смысл жизни, в схватке с загадочной тварью, как-то связанной с протомолекулой, и теперь единственное будущее, которое она видит для себя, заключается в героической гибели при попытке повторной схватки с монстром. И, наконец, последняя из новичков в списке – заместитель Генерального секретаря ООН Кристджен Авасарала – пожилой прожженный политик, бабушка с добрым сердцем и лексиконом сапожника, которая пытается вдохнуть хоть немного смысла в ООН и удержать человечество от самой главной ошибки в своей истории.

Ну и последний герой нашей истории в особых представлениях не нуждается. Капитан «Росинанта» Джеймс Холден без особых потерь прошел «Пробуждение», чуть было не стал виновником самой кровопролитной войны в истории человечества и умудрился стать занозой в заднице как на Земле, так и на Марсе, но за всю эту историю он так и не поумнел и остался все тем же наивным идиотом, свято верящим в одному ему ведомые идеалы. Правда, если раньше он сначала пытался поделиться с миром своими открытиями, а уже потом включал мозг и начинал думать, то теперь он сначала хватается за дробовик и начинает стрелять, а уже потом задает вопросы.

Соавторы отлично вырисовали портреты своих персонажей, которые действуют в строгом соответствии со своим характером. Например, тот же Холден как начал творить глупости в самом начале первой книги, так и продолжает этим заниматься по сей день. Другие герои представляют больший интерес, поскольку каждый их них попадает в совершенно непривычные для себя обстоятельства. Привычный уютный мирок Пракса рушится после того, как его дом становится ареной ожесточенной схватки между Землей и Марсом, а неизвестные злоумышленники похищают его дочь. Ученый пытается найти девочку, но его аналитический ум заточен под совсем другие задачи и нуждается в помощи. Сержант Дрейпер совершенно теряется в новом окружении, но вместе с тем начинает понимать, что на свете есть куда более страшные вещи, чем драка между Землей и Марсом. Ну а Кристжен Авасарала, привыкшая считать себя самой крупной рыбой в пруду, внезапно выясняет, что и ее порой можно обвести вокруг пальца, как вчерашнюю школьницу. Необычная обстановка требует от героев другой реакции и нестандартных решений, так что наблюдать за их поведением достаточно интересно.

С Холденом ситуация другая. События «Левиафана» не могли не оставить на нем свой отпечаток, и нельзя сказать, что Джеймс изменился в лучшую сторону. Скорее наоборот, если раньше он творил глупости из высоких побуждений, то теперь им часто движет страх, который тоже не способствует обдумыванию своих действий. А так Холден не научился ни просчитывать последствия своих поступков, ни понимать последствия своих решений. Впрочем, ему на роду написано быть наивным идеалистом, ведь название его корабля, «Росинант», открыто намекает на то, откуда растут корни подобного поведения.

Впрочем, Абрахам вообще любит подобный символизм, что особенно проявляется в названиях его книг. В «Пробуждении Левиафана» люди, сами того не ведая, пробуждают инопланетную угрозу, способную уничтожить все человечество, а в «Войне Калибана» заставляют воевать и умирать за свои интересы, совершенно не понимая, какого джинна выпустили из бутылки, и как их эксперименты могут отразиться на них самих. Но это уже случится во «Вратах Абаддона», название, как-никак, обязывает.

По сути, именно поэтому «Война Калибана» представляется переходным мостиком. На фоне инопланетной угрозы, всю вторую книгу обретающейся на заднем плане под облаками Венеры, все мелкие и крупные дрязги между Землей и Марсом и даже самые коварные заговоры недалеких махинаторов выглядят детскими шалостями. Хотя читать о них, безусловно, интересно.

К серии «Экспансия» решила обратиться после вышедшего одноименного сериала, который действительно оказался событием – сюжет, персонажи, актеры, визуальная составляющая — все было свежо и на высоте. Книгу «Пробуждение Левиафана» в продаже уже не отловила, нашла «Войну Калибана». Хотелось продолжения приключений и встречи с интересными героями сериала.

Ну что ж, роман прочитан, к концу уже скрипя зубами. Легким и приятным это чтение для меня не стало… из-за обилия ненормативной лексики. Страницы пестрят диалогами вроде «Капитан, вы ж… разговариваете лучше, чем любой из нас ртом!». По-моему, все персонажи на протяжении книги делятся информацией о том, что они наделали штаны. Прибавляют ли это откровения остроты, перчинки? Каждый решает сам. У меня просто возникло чувство, что держу в руках литературу далеко не первого сорта.

Бросается в глаза исключительная бедность речевой характеристики персонажей. Иначе говоря, дипломат высшего эшелона по разговору ничем не отличается от корабельного механика. Очень странно, что Крисьен Авасарала, индианка, женщина, вышедшая из совсем другой культурной традиции, прошедшая всю дипломатическую лестницу, так убого выражает свои мысли. Как-то ее ум, доброта и приверженность правому делу для меня совсем потерялись за бесконечными обещаниями оторвать кому-нибудь… К концу уже спотыкаешься буквально о каждую фразу, видимо, что должно символизировать напряженность действия.

Книга очень растянута. Пухлый, раздутый томик, где информативность каждой главы минимальна, например: герой прошел по коридору, попал в другое помещение. Персонажи картонные, Холден и его команда в особенности. Какая-то жизнь есть в Бобби и Авасарале, но диалоги все как один пресные, ни о чем. Вроде отмечала какие-то занятные научно-технические задумки авторов, но за перечисленными недостатками они тоже поблекли. Есть несколько кусков с закрученным сюжетом, несколько экшн-сцен.

Вердикт: кино изрядно облагородило творение Дэниела Абрахама и Тая Франка. В изложении на киноязык, возможно, это все и приняло бы подобающий и «вкусный» вид (хотя сюжет дублирует «Пробуждение Левиафана», и это бы бросалось в глаза), но книга производит впечатление пачки едва съедобных снеков, которыми, конечно, можно набить желудок, но вот нужно ли?

С перерывом в пару месяцев, закончил. Вторая книга из цикла Джеймса Кори, который на самом деле — писатели: Даниэль Абрахам и Тая Френк (вот это поворот). Приняла на себя черную метку всех сиквелов. Она менее оригинальна и более расплывчата, но только в сравнении с оригиналом. Да и ругать ее не хочеться, так как нф часть по-прежнему проработана, скандалы интриги расследования — никуда не делись, а происходящее вышло на новый уровень эпичности. Те кто смотрел адаптацию, не потеряют по прочтению, так как хоть она и снята близко к оригиналу, однако интересные расхождения присутствуют. В общем, далеко не новое замечание (а может быть и новое) что цикл Кори — это Игра престолов в космосе окончательно закрепляется «Войной Калибана». Сходство типажей, по-моему, очевидны: Холден — эдакий Джон Сноу, Авасарала — Тирион Ланнистер, итд. А местные королевства — это АВП (Альянс внешних планет), Земля и Марс; в роли белых ходоков — протомолекула. В общем, как-то так. Такие себе аналогии, ведь многие произведения можно подвести под некие шаблоны. Важно другое, что не смотря на все условности жанра — Экспансия берет живостью и проработанностью персонажей, интересной нф и общечеловеческими, не побоюсь этого слова, гуманистическими идеями. А второму роману 8/10.

Вторая часть цикла, как ни странно, понравилась больше первой.

Сеттинг романа тот же — моя любимая полуосвоенная Солнечная система. Интриги корпораций, пираты, выживание на астероидах — всё, как в 1 части.

Плюс «Войны Калибана» по сравнению с «Левиафаном» — это новые герои.

- Во-первых Бабуська-госсекретарь. Читать про её махинации — одно удовольствие, ну и это конечно — самый здравомыслящий герой романа. Десантница — тоже запоминается, а что касается биолога Пракса — то ему в этой книге была делегирована обязанность совершать идиотские поступки, двигающие сюжет (в «Левиафане» этим занимался сам капитан Холден). Но ему (Праксу) как раз таки веришь (есть у него к тому причины и мотивация).

- Что касается главных героев (команды Росинанта) — они такие же пластмассовые. Опять истерики из ничего, идеализированные образы, немотивированные поступки.

Сюжет книги опять очень бодрый, читается просто влёт. Недостаток один и он всё тот же — читерство, немыслимая лёгкость, с которой герои всех побеждают. Особенно это касается капитана Холдена на крейсере. Нет никаких сомнений — когда дело дойдёт до разборок с Венерой, победа придёт к команде Росинанта (а именно они будут разбираться с протомолекулой, вы уж не сомневайтесь) в самом конце, но очень легко. Появится какой-нибудь Конь-в-кустах и вся Венера не только очистится, но и станет пригодна для жизни. Из-за этого — немного не интересно.

---

Резюме: Однако, главное для меня при постановке оценки — это то чувство, с каким я закончил чтение. Хочется ли мне продолжать читать цикл, или взять «что-то вроде этого». Ответ — я обязательно буду продолжать читать «Пространство» — отличная приключенческая фантастика.

Признаюсь честно, ожидал от книги намного большего. На деле же получил сюжет, следующий той же канве, что была нам предложена в «Пробуждении Левиафана». Почему-то даже возникла ассоциация с недавним «Пробуждение силы», которое, согласитесь, многое почерпнуло из четвертого эпизода небезызвестной звездной саги.

Детективная составляющая истории, на мой взгляд, слабее чем в первой части. Политических интриг стало больше (отдельное спасибо за образ Авасаралы, которую киношники воплотили на экране ещё с самого начала истории), боевка — сочнее, Холден — менее наивен и от этого не так напрягал, как в «Левиафане». Естественно, самым запоминающимся персонажем смело можно назвать десантницу Бобби. Вот уж за кем точно было интересно следить. К сожалению, не могу сказать того же о другом новичке — Праксидике. Более унылого и не проработанного персонажа будет найти трудновато.

Но проблема книги отнюдь не в скучном ученом. На протяжении всего повествования я натыкался на откровенные глупости, как-то:

1. Марсианскую десантницу официально «нанимает» в свой штат представитель ООН в то время, когда между Марсом и Землей в самом разгаре военный конфликт. И это не считается изменой для Бобби. Она даже марсианское жалование продолжает получать! Да это же явная попытка перевербовки, за такое сразу под трибунал отправляют.

2. Собирание денег на спасательную операцию через спам? Серьезно? Ещё ладно похожий прием прошел в первой части, но тогда это можно было списать на то, что сообщение в первую очередь получили космические корабли, станции и космопорты и, учитывая общую политическую ситуацию, новость об уничтожении «Кентербери» Марсом могли бы «слить» в общий доступ. Но в данном случае, такие просьбы должны отсеиваться спам-фильтрами в любом приемнике. Либо же всему населению Солнечной системы ежеминутно должны приходить такие «письма счастья».

3. Передача вооружения (боевых торпед!) с военного корабля во время боевого дежурства кучке авантюристов на краденом марсианском корвете, пусть даже и с представителем ООН на борту. И все это безвозмездно, за «спасибо». Кто придумал такую ахинею?

4. Скафандр с защитой от радиации на протяжении 6 часов и запасом воздуха на 2 часа. Какой смысл в этом скафандре? Чтобы труп можно было хоронить без радиации?

И подобные моменты встречаются повсеместно.

«Война Калибана» принадлежит к тому сорту литературы, который стремится просто развлечь читателя, не нагружая его никакими философскими вопросами и дилеммами. Безусловно, в этом нет ничего плохого. Данный роман смог меня развлечь, хотя, повторюсь, я ожидал большего, учитывая сильную первую часть.

Полностью в духе первой книги. То есть просто отлично.

Продуманная история, политические интриги, космические просторы, интересные герои и немного жути.

Тут и добавить-то нечего.

История, опять же, вполне законченная. Хотя последняя глава и интригует безмерно. А уж эпилог... (я знала, знала!)

Ну что ж приключения Холдена и ,,Росинанта'' продолжаются и они так же стремительны и опасны, как и в первой книге. Команда Холдена снова в деле и в самом центре событий, куда попала только благодаря своему знаменитому капитану, который никому не может отказать в помощи. Несмотря на то, что сюжет схож – здесь тоже поиски и тоже спасение человечества – читать всё равно очень интересно и герои не оставили меня равнодушной. Сюжет практически прямое продолжение событий первой части.

Из новых персонажей мне больше всего понравилась маленькая старушка в ярком сари и по совместительству замруководителя ООН. За её политическими играми наблюдать было одно удовольствие. В деле она приображалась настолько, что порой забывался её возраст. Естественно она совершала ошибки, но благодаря своему характеру, уму, преданности и опыту имела силу признаться в этом. Характер у неё тот ещё, переиграть её не так то просто, а как сквернословит…! В паре с ней идеально смотрится марсианская дисантница–великанша Бобби. Она настоящая боевая машина, когда одевает свой скафандр. И как беззащитна, трогательна и неуверена в себе без своего оружия. Ей многое приходится персмотреть в себе и в своём отношении к миру по ходу дела. Но через боль потери и жажду мести Бобби в финале обращается от войны к миру.

Холдену тоже приходится персматривать свои действия. Он вообще немного странный для меня персонаж. Вроде он капитан, его называют стратегом, тот кто решает вопросы, но его ,,правильность” и катигорическая прямота в действиях на самом деле опасны и имеют самые неприятные последствия, о которых он думать не умеет. В общем лидера я в нём не ощущаю. Но с другой стороны вся команда ,,Роси'' такая разношёрстная и с субординацией там тоже всё по–своему, что к нему можно относится проще.

А из прежних песрнажей всё больше нравится Амос. Есть в нём уверенность и понимание, что человек на своём месте, что он может справится с любым делом и выйти победителем из любой ситуации. Но если брать команду ,,Роси'' вцелом становится понятно, что только вместе, такие разные, они и могут свершить, казалось бы невозможное: найти в бескрайнем просторе Вселенной человека, раздуть пламя конфликта и самим же его погасить, в общем спасти человечество и стать еще более знаменитыми.

Как итог, классное продолжение: динамично, увлекательно, герои не подвели и события не подкачали. Прочла с большим удовольствием.