Шон Макмуллен «Путешествие «Лунной тени»»

Путешествие «Лунной тени»

Voyage of the Shadowmoon

Роман, год; цикл «Лунные миры»

В этом мире на небе несколько лун, а в груди у людей — два сердца. Здесь стоят рыцарские замки и ведутся феодальные войны, странствуют по свету вечно голодные вампиры, талантливые дети отправляются учиться в Академию магии, рыцари бьются на турнирах за благосклонность дам.

Но теперь в этом мире произошло страшное. Неведомо как в нем появилось новое, чудовищное оружие — Серебряная смерть. Если Серебряная смерть вырвется на волю — мир погибнет.

И тогда мальчишка-вампир Ларон, в руки которого случайно попало это оружие, решает скрыться с ним на борту отправляющейся в далекое плавание шхуны «Лунная тень».

Ауреалис / Aurealis Award, 2003 // Роман фэнтези

О. Чумичева (1)

Путешествие «Лунной тени»

Сначала было просто любопытно, ну как же: вампир с рыцарским кодексом, император с великой империей, магический университет и могущественный орден, да еще и попаданцы... Настроилась на вполне шаблонный эпик про империю-в-опасности или про спасение-мира, с неизбежным морализаторством в конце, но поскольку начало было любопытным — решила уж дочитать. Мой нюх меня не подвел. Кстати, я всегда думала, что если уж писать про попаданцев — то именно так, с технической стороны — переселение души в местное тело, со стороны психической — с полным фейспалмом. Ну, за много лет бытия в новом мире герой успел свыкнуться, но все равно порой когнитивный диссонанс прорывался. С каждой новой страницей, с каждым новым подзаголовком книга увлекала меня все больше. У каждого героя все отчетливее вырисовывались свои человеческие мотивации, каждый из них сомневался, думал, искал. Иногда они вели себя нелогично, но людям это свойственно. И как часто люди совершали ошибки, более или менее фатальные. Каждому так или иначе приходилось сталкиваться с последствиями этих ошибок, почти всегда эти досадные ошибки происходили не вовремя. Приятно порадовало отсутствие морализаторства — выбор предоставили делать читателю, на всякий случай вознаградив «добродетель». Добродетель правда весьма условная, поскольку однозначно положительных персонажей нет. Но некоторым из героев обломилось под конец что-то относительно хорошее: они, во всяком случае, довольны.

Отдельно с удовольствием наблюдала за тем, как в результате катаклизма последние вдруг оказались первыми и стали примерять на себя шкуру первых. Они грезили о величии первых, в своих мечтах превосходили их — благо все возможности на руках, но макака с гранатой не становится солдатом спецназа по факту наличия гранаты. В общем, темы человек и могущество, человек и долг, человек в подчинении, человек и человечность раскрыты полно и с самых разных сторон.

Как выразилась под конец одна из героинь, обдумав все произошедшее за известный нам отрезок истории, мы все чудовища, но проклят лишь тот, кто не испытывает при этом чувство вины. Все они действительно чудовища, но при этом каждый чисто по-человечески действует порой в ущерб себе, в каждом есть проблеск человечности и у каждого есть слабость, во имя которой герой не пожалеет ни себя, ни других.

По большому счету книга мне не понравилась. Да, есть интрига, за которой можно следить, автору не откажешь в фантазии, но сказать, что оторваться невозможно было бы большим преувеличением. Персонажи довольно схематичные, кто они, что ими движет — написано пунктиром. Никто не занимает воображение, никому по настоящему не сопереживаешь, и никого не жалко. Такое впечатление, что автор придумал сюжетную линию, а персонажи — необходимая декорация, не более. Разве что вечно 14-летний вампир вызывает хоть какие-то эмоции. При всем при этом, нельзя сказать, что написано ужасно — ничего глаз не режет, не раздражает. Но для меня — безжизненное произведение, которое ни о чем не заставляет задуматься, не вызывает эмоций, не увлекает в конце концов.

В этом году в моём списке литературы значились гранды фэнтези и фантастики. От Толкина до Стивена Кинга. И вот, сижу я и выбираю между Мартином и Джорданом. В муках проходят долгие минуты ,и вдруг, на задворках сознания появляется навязчивая идея: «прочитай книжку какого-то австралийца, о которой ты когда-то читал». Я отмахиваюсь от этой мысли и топаю в магазинчик, Мартина там не оказалось, зато была «Новая весна» Джордана. Прихожу домой сажусь в уютное кресло перелистываю первую страницу и тут снова мысль: «прочитай книгу какого-то австралийца, о который ты недавно читал». Раздражённо ползу к компьютеру и начинаю рыться по интернету и , о чудо, наталкиваюсь на рецензию Dark Andrew о книге некого Шона Макмуллена и называется эта книга «Путешествие Лунной тени» и вот, что удивительно, прочитав рецензию я как-то позабыл и о Джордане и о Мартине, а настолько заинтересовался этой неизвестной книжкой, что тут же скачал её и начал читать. Не иначе провидение помогло :biggrin:

И что же вы думаете? Автор в России не известен, фэнтези не модное-чёрное, издание не ахти-какое. Ожидаешь очередной неплохой книжки, чтобы время занять и расслабиться. Какого же было моё удивление, когда прочитав немного я просто утонул в чтении, а книга оказалась чуть ли не шедевром, не уступающим эталонам жанра. Итак, что же перед нами?

Начать стоит пожалуй с того, что в этом романе Макмуллен проявил себя как мастер-портретист. Такого собрания ярких персонажей я до этого не встречал. Древний вампир с телом 14-ти летнего парня, живущий по рыцарскому кодексу (при этом убивающий людей, которые ему не нравятся :gigi:), амбициозный император, захвативший пол-мира и неожиданно помолодевший, волшебница, которая

за пару дней внезапно стала главой своего ордена
, девочка-элементаль, поселившаяся в чужом теле, изгнанный король-евнух и... перечислять можно долго. При этом у каждого персонажа обязательно найдётся парочка-другая скелетов в шкафу и любой, даже обычный на первый взгляд персонаж, может вдруг «выстрелить» и кардинально поменять ход сюжета. При этом нет чувства, что автор взял и понатыкал в роман кучку плодов своего воображения, сшил их белыми нитками и подал на суд читателей. Напротив весь этот калейдоскоп чудиков (в хорошем смысле:smile: ) смотрится очень органично и вполне естественно. А, когда из шкафчика вываливается очередной скелетик, не хочется покрутить пальцем у виска и раздражённо поцокать языком, а хочется воскликнуть «ого!» и восторженно прилипнуть к страницам книги.

Что примечательно нет не одного однозначного характера, однозначно хорошие или плохие парни отсутствуют (ну почти). И жестокости и крови хватает. А вот модным darkом здесь и не пахнет. Классическая приключенческая история по своей сути (не по исполнению). Даже здесь умудряется автор найти золотую середину.

Удивительные вещи творит Макмуллен и с сюжетом. Если у вас есть книжка «100 самых распространённых ходов в фэнтези литературе» и вы уже не один десяток книг по ней расщёлкали, выкиньте её подальше- здесь она вам не поможет. Сколько бы я не пытался предугадать дальнейшее развитие действия, все мои предположения жестоко ломал автор. Уже завязка сокрушила мой мозг вдребезги.

Император Варсовран находит в руинах древнюю заколдованную кольчугу, одевает её и начинает служить своему полководцу. Полководец приказывает ему уничтожить город, кольчуга порождает некое подобие атомной бомбы и уничтожает города, а император становится на 20 лет моложе. Затем кольчуга уничтожает целый континент, а помешать ей отваживается экипаж «Лунной тени»- шхуны, которая умеет опускаться под воду, а командует ей древний чародей, стремящийся захватить мир, но никто об этом не знает
. А как вам эпизоды, когда
за день глава ордена Метрологов меняется несколько раз
. Лично у меня порой голова кругом шла. Но опять же буйство незаурядной фантазии автора не создаёт каши, всё вполне логично, только вот логика непривычная, нестандартная. В этом и прелесть — книгой просто упиваешься. Писать настолько оригинальные вещи в рамках уже устоявшегося жанра безусловно редкое уменее, тем удивительно найти его у не очень то известного автора. То есть читатель берёт книгу с мыслью: «Опять фэнтези», он уже чётко знает что его ждёт (ну может пара сюрпризов) и вдруг наталкивается на такую яркую, сочную, нетривиальную книгу.

Что тут можно сказать- это шикарно!

Единственное, что можно отнести к минусам — мир довольно схематичный. Но какая к чёрту разница? Кому какое дело до декораций, когда перед ним мчится, заворачивая под крутыми углами удивительный сюжет, силами не менее удивительных героев.

Итог: Почти шедевр. В сегменте сугубо развлекательной литературы безусловно один из лидеров. Не Мартин, не Сапковский, думать не заставляет, атмосферу смаковать не приходится, но кружит голову, будоражит фантазию. И этим кладёт на лопатки любых конкурентов. Не столп жанра, не откровение, но яркая вспышка, о которой вы возможно через месяц уже забудете, но сам момент чтения доставляет искреннее удовольствие.

P.S. Больно восторженным отзыв получился. Первоначально такого не планировалось. Но пускай будет. Книга заслуживает того, чтобы с ней знакомились ,введённые мною в заблуждение :gigi:, читатели.

я уделил прочтению фэнтези более 10 лет и начал испытывать большие затруднения в поиске новых авторов. Макмуллен оказался очень приятным открытием.

сперва отпугивала аннотация, не хотелось читать очередной квест про невероятно умного, сильного и любвеобильного подростка, спасающего мир. в романе нет «мальчишки-вампира», есть 700-летний вампир с телом, обликом и характером 14-летного подростка, увлеченного рыцарством. серебрянная смерть это не рвущееся на волю разрушительная сила — это древний артефактс ограниченными возможностями — уничтожение всего живого на огромной площади и омоложение и исцеление носителя, подчинающийся воле хозяина.

амбициозный император нашел древний артефакт поразительной мощи. в одной из битв он был использован против неприступной цитатадели, однако возможности оружия оказались слишком велики и оказался уничтожен целый континет со всем населением. в романе описывает борьба за обладание этим артефактом.

концовка заслуживает 10-ки.

PS если кто-то испытывает проблемы, схожие с моими — рекомендую обратить внимание на Малицкого.

Долго не могла собраться и начать читать эту книгу. Когда же все-таки начала,мне показалось,что я по ошибке купила сразу второй том. Постоянно возникали вопросы вроде:кто все эти люди?что они тут делают?где начало истории?» Авторский прием сработал безотказно. С самого начала нас погружают в пучину событий. Из-за этого первые страниц 150 идут со скрипом,но потом повествование затягивает.

Вообще,это невероятно парадоксальный роман. Посудите сами: абсолютно благородный и положительный герой вызывает симпатию и искреннее сопереживание, а не раздражение, принцесса сбежит из дворца ближе к середине и будет спасена чуть не на последней странице,само повествование несколько раз перевернется с ног на голову, почти все герои успеют друг друга предать (многие и не раз) и при этом у каждого есть свои мотивы завладеть могущественным артефактом.

Аннотация в кои-то веки не врет. По сути,весь роман крутится вокруг Серебряной смерти,но при этом появляется она на страницах не слишком часто.

Написан роман крайне интересно. Это ни в коем случае не юмористическое или ироническое произведение в чистом виде,но авторская ирония и сарказм так и норовит пробраться наружу. Вообще,лучшее в книге-диалоги. Меткие,хлесткие и невероятно точные. И еще действительно смешные.

Хотя смеяться, вроде бы, не о чем. На страницах погибнет много героев. И это тот редкий случай,когда так и тянет немедленно заглянуть на последнюю страницу, чтобы удостовериться, что любимцы публики живы-здоровы.

В целом, отличная книга,на мой взгляд,немного не дотягивающая до великолепной. Если на первых 150 страницах вопрос о приобретении продолжение не стоял вовсе, на следующих 100 меня одолевали сомнения,то сейчас я могу с уверенностью сказать, что «Прозрачные драконы»-кандидат в почетные члены домашней библиотеки номер один. Все сомнения относительно того,понравилось мне «Путешествие» или нет,исчезли. Какая еще книга начинается разрушением 1/5 поверхности известного мира?