Шон Макмуллен «Лунные миры»

Лунные миры

Moonworlds Saga

Цикл

Содержание цикла:

Путешествие «Лунной тени»
Прозрачные драконы

Glass Dragons
The Time Engine

Что такое «квест»? Обычно то, от чего воротит любителей нестандартных произведений. Однако квест квесту рознь.

Примерно с такими мыслями я открыла увесистый томик из печально известной «Золотой серии фэнтези». Хотя в данном случае риск ошибиться был минимален — больно уж интригующе звучали рекомендации.

Что я могу сказать? Сначала я по ошибке решила, что «Путешествие «Лунной тени» — далеко не первый том. Автор сразу бросает читателя в гущу событий, приходится чуть ли не до последней страницы разгадывать, распутывать этот роман. Но, к счастью, это доставляет одно удовольствие.

Стиль автора сочетает в себе элементы иронии, но при этом события, происходящие в книге, совершенно серьезны. Ирония проявляется скорее в отношении героев к себе, другим людям и окружающему их миру. Мир, с одной стороны, довольно обычен для фэнтези, а с другой, многие штампы приобретают здесь совершенно иной смысл. Само же повествование переворачивается с ног на голову, все друг друга предают, потом выясняется, что предательство было ненамеренным...В общем, на таких «американских горках» нет времени на раскрытие глубоких переживаний героев. Все персонажи обозначены сочными мазками, что только придает им обаяния. Справедливости ради надо сказать, что мужские образы удаются Макмуллену чуть лучше. (Из женщин пристального внимания стоит разве что Уэнсомер).

Во второй книге темп несколько ниже, сюжет более стандартен, но в общих чертах повторяет фабулу первого тома. Во втором романе больше внимания уделено собственно героям, их выбору. При этом стилистика романа не меняется. Таким образом, рельефные, яркие герои оказываются под более пристальным вниманием. Я кажется уже говорила о проработанности характеров? Так вот, это создает некое провисание книги в целом. Такое чувство, что ты подходишь слишком близко к картине импрессиониста. А это, как известно, мешает её восприятию.

Второй том почти ничем не отличается от первого. Да, там чуть больше размышлений о природе благородства и о силе воли, но ничего принципиально нового в нем нет. Если понравился первый том и хочется опять оказаться в любимом мире — добро пожаловать. Но лучше через некоторое время после первого романа. Чтобы не приелось.

Итог: Отличный, нестандартный цикл с потрясающими диалогами и очень яркими героями.