Саймон Бекетт «Множественные ушибы»

Stone Bruises

Шон – в бегах. Стремясь скрыться от настигающего его прошлого, он перебирается во Францию. В пути он получает серьезную травму и оказывается на уединенной ферме у озера. На первый взгляд это идеальное место, чтобы спрятаться… Шон знакомится с обитателями фермы: сестрами Матильдой и Гретхен, а также с их отцом – замкнутым и ироничным Арно – и соглашается поработать у них. А вскоре выясняет, что предыдущий работник пропал при загадочных обстоятельствах… Какие еще тайны хранит это место? Шону предстоит многое узнать. И в одном можно не сомневаться: его настоящие проблемы только начинаются…

А. Соколов (2)

Множественные ушибы

На фоне остальных книг Бекетта — полная хрень. Повествование параллельных историй (Лондон и Франция) подано интересно и живо, все ждешь к чему это придет и в чем будет кульминация, и вот... а ничего... ничего особенно этакого в финале не происходит — пара банальностей про реднеков-колгосперов и собственно все. По ходу одно больше разочарование.

Написано живо и увлекательно, интрига создана мастерски, и почти не мешает тот факт, что автор использует очень много стереотипов. Но финал — лопнувший мыльный пузырь.

Пока что это лучшая книга Бекетта. У него получилось рассказать живую историю, а не тиражировать многочисленные клоны полицейских детективов с Дэвидом Хантером и массой сопутствующих картонных персонажей. Совешенно понятно, почему у романа оценки ниже чем у других — люди настроились на стандарт, а получили совсем не то, что хотели. Молодец, Бекетт, он однозначно вырос в моих глазах. Рекоммендуется тем, кому нравится Дафна Дюморье.