Александр Зорич «Завтра война»

Завтра война

Роман, год; цикл «Сфера Великорасы»

XXVII в. Повествование ведется от лица курсанта Военно-космических сил Александра Пушкина.

По неизвестным причинам на Российскую директорию Галактики нападают межзвездные кочевниками — «джипсы». Но, как оказалось, наибольшую опасность представляют далеко не они...

Активный словарный запас: высокий (3237 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Портал, 2004 // Расширяющаяся Вселенная

Портал, 2004 // Крупная форма

Завтра война. Без пощады

Завтра война

Мое уважение авторам за проработку технической части, Зоричи практически никогда не уходят от необходимой детализации инженерных вещей.

Две параллельных сюжетных линии в этом романе явно ни к чему. Первая о Саше Пушкине у меня вызвала стойкую ассоциацию с фильмом Пола Верховена «Звездный десант». Вторая о Роланде Эстерсоне казалась отдельной книгой, такое впечатление, что читаешь две разные книги по очереди. Не смотря на явные минусы надо отметить, что книга достаточно неплохо написана и легко читается. Не смотря на обилие новых слов, все как-то понятно и разложено по «полочкам». В общем добротная, немного лучше средней фантастика.

Книга после прочтения которой появляется невыносимый зуд прочитать продолжение, потому что заканчивается она на самом интересном месте. Очень хорошо, что трилогия уже написана и можно прямо сейчас пойти в магазин и купить продолжение. Представляю, как мучились те, кто прочитал книгу в 2003-м году, после чего пришлось ждать целых два с половиной года, чтобы узнать что будет дальше.

Замечание к издательству. Ну разве можно для такой хорошей книги писать такую непонятную аннотацию? Если бы я не был уверен, что роман мне понравится, то ни за что не купил бы его только лишь ознакомившись с рекламкой на задней обложке.

Тоска смертная. Невозможно читать. Концентрация на мелочях вызывает воспоминания о школьгом курсе литературы(описание дуба в «Вона и мир»). Очень слабый псевдогариссоновский роман.

Люблю эту книгу, она всегда радует меня в трудный час :glasses: Есть о чем задуматься, и над чем повеселиться. Неожиданный поворот взаимоотношений с клонами добавляет перца в сюжет :box: Классно, что в лице главных героев нет никаких супермэнов — обычные люди. Отличная задумка с «Дюрандалем», эта нота доставила мне особенное удовольствие. В книге не наблюдается никаких половых сношений, только легкий флирт :biggrin: Намек на продолжение — на лицо :smile:

После прочтения осталось много впечатлений. Сейчас уже мало что можно выразить словами. Фантастика вполне интеллектуального характера. В процессе возникают симпатии-антипатии к разным героям. Скажу честно — продолжения, действительно, хочется. Для разнообразия можно прослушать в аудио, но читать — безусловно лучше! Рекомендую!

Жаль потраченного времени. Захватывающее начало, интересная линия Эстерсона, но в целом книга переполнена неуместной сатирой и иронией. Описание Конкордии, имеющиеся весьма в ограниченном количестве кое-какие события — опереточные, Пушкин — не больше чем герой комикса.

Книга неплохая и неболее. Главный герой невнятный как и его поступки, динамика событий вроде ничего, но особо не захватывает.

Роман в целом ничего, но и не шедевр. Повествование местами довольно вялое, главный герой не внятный. Собственно, каких-то действий в романе тоже не много, а те, что есть — в основном второстепенные. Чем-то напоминает мыльную оперу, но, как это ни странно — затягивает. Хочется узнать — чем же все закончится.

Вообще никак. Просто ни о чём. Не осилил. Прочитал страниц 200 и не смог хоть за что-то ухватиться...Редко такое бывает...

Отличный роман .

P.S.не слушайте аудиокнигу она урезана ,за коллегу Эстерсона жалко, честное слово...

Книга патриотичная за это огромное СПАСИБО! А вот попытка написать книгу про пилота мне кажется не удалась. Лучше чем у Билла Болдуина в серии «Рулевой», увы пока не встречал.

Мне кажется сравнивать Зорича с Лукьяненко нельзя. Во первых у них разные стили, а во вторых Лукьяненко выглядит слишком вымученно по сравнению с Зоричем. Порой даже начинаю подозревать Лукьяненко в графомании

Даже дочитать не смог: скучно, очень скучно

Увы, не захватила. Конкордия — смесь бывшего Советсокго Союза и кое-чего из России. Вторая сюжетная линия про сестру Саши пушкина и конструктора вообще выглядит какой-то инородной.