Анхель де Куатьэ «Всю жизнь ты ждала. Первая Скрижаль Завета»

Всю жизнь ты ждала. Первая Скрижаль Завета

Роман, год; цикл «Анхель и Данила»

История, которая началась в нашумевшем романе «Схимник», продолжается!

Зачем мы любим?.. Любовь и смерть — две вечные тайны, которые скрыты под покровами страха. И все наши усилия не помогают проникнуть в суть этих великих тайн. В новой потрясающей книге Анхеля де Куатьэ два героя «Схимника» становятся свидетелями Судьбы истинной Женщины. Им предстоит опасное путешествие, где с равной вероятностью их может встретить как любовь, так и смерть. И только когда Анхель и Данила решаются посмотреть в глаза своему страху, Жизнь открывает им первую Скрижаль Завета, первую из семи, первую на пути к Спасению.

Только сердце знает правду, только сознание видит цель, только человек...

« — Люди разучились любить. За любовью современного человека всегда стоит желание какой-то выгоды. Мы не любим другого человека, мы любим свое желание в нем. Мы обманываем себя. Наша любовь лишена искренности, спонтанности. В ней нет ничего настоящего, только аллюзия, только изображение, подражание...»

Активный словарный запас: крайне низкий (2235 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Анхель де Куатьэ. Комплект из 15 книг
В поисках скрижалей
В поисках скрижалей. Всадники Тьмы (подарочный комплект из 2 книг)
Всю жизнь ты ждала
Легендарные книги (подарочный комплект из 8 книг)
Всю жизнь ты ждала

читала несколько лет назад. очень странная книга.

так и не поняла о чём идёт речь: в аннотации говорится о любви — главная героиня запуталась в отношениях с мужчинами, вышла замуж, мужа не любила, имела множество любовников, которые её бросали, в итоге забеременела от очередного — и? в начале книги муж умолял её остаться с ним. беременную. от другого. она ушла к любовнику, родила ребёнка (кажется, даже были трудные роды) — в общем, сейчас все здоровы и счастливы. а ведь героиня думала о самоубийстве!

и вот вопрос: о какой любви идёт речь, если беременная (от очередного «любимого» мужчины) женщина хочет наложить на себя руки и не обращает внимание на мужа, готового принять её даже с чужим ребёнком?

к сожалению. прочитала всю серию книг, понравилась только о мальчике-психе и то потому только, что язык в ней не такой топорный, как во всех остальных. писательские способности автора оставляют желать лучшего. зачем нужны такие книги, которые, помимо всего прочего, претендуют на интеллектуальность и дидактику, мне не ясно.

я не знаю. есть ли другие издания книги, но то, которое было у меня, оказалось чудовищным: такого количества грамматических и прочих ошибок я не встречала даже в школьных сочинениях. как сказано в одном фильме: «автор должен извиниться перед деревьями, которые срубили, чтобы издать его книгу». надеюсь, после этого меня не выкинут из окна ;)

Главной особенностью книг Анхеля де Куатьэ является то, что за простой и незамысловатой формой скрывается глубинное содержание, дающее пищу для размышлений, этакие подводные камни — самоцветы, которые хочется достать, рассмотреть, изучить.

«Всю жизнь ты ждала» — это книга о любви, напрочь лишенная «розовых соплей»; о любви такой, какая она есть в реальной жизни — полной страхов и сомнений, но всё же безрассудной и всепоглощающей. Книга, которую можно читать и перечитывать.

Вообще, стоит отметить, что эта книга — наиболее реалистичная из всего цикла о скрижалях: здесь минимум мистики и максимум правды жизни.

Страх убивает любовь. Чего же боятся любящие люди? Большинство боится потерять любимого человека, ведь он — центр Вселенной, без него жизнь утратит всякий смысл. Этот страх порождает ревность, непонимание, страдания... И в конечном счете убивает любовь. Но главная героиня Кристина — не большинство, она обладает большой личной силой и независимостью, и она боится... потерять себя. Читаю и узнаю в ней себя. И теперь, когда у меня был подобный опыт, история обрела для меня новые краски. Я поняла, что НЕ СОГЛАСНА с главной идеей: что в любви важно отказаться от своего «Я», отдавшись чувству целиком, полностью вверив себя любимому; умереть и возродиться в новом качестве. Нет, решила я, нужно оставаться собой при любых обстоятельствах, и при этом принимать любимого человека таким, какой он есть. Другое дело, если то, что ты считаешь основами своей индивидуальности — на самом деле надуманное, наносное, фальшивое. Тогда от этого стоит освободиться, чтобы узнать себя истинного. Может, именно об этом толкует автор?

Из достоинств книги следует выделить множество идейных вкраплений, позволяющих рассмотреть тему с разных сторон (сказка о Русалочке, разговор журналистки и таинственного незнакомца в кафе), из недостатков — отсутствие «фирменной» динамики, бушующих страстей, за которые я полюбила книги Анхеля де Куатьэ.

Анхель де Куатьэ

Всю жизнь ты ждала

Любовь. Что это? Сотни лет человечество пыталось разгадать секрет этой богини, дарящей сказочный рассвет и приносящей кроваво-красный закат. Любовь изматывает. Любовь заставляет человека идти на все ради нее, она заставляет нас отдавать себя до конца, без остатка. Пока все хорошо, мы ни о чем не думаем. И вот наступает тот момент, тот миг, когда страх становится сильнее любви. Страх потерять себя. А вдруг этот человек не оправдает моих надежд? А может я его просто не достоин? Чем шире мы раскрываем объятия, тем легче нас распять. Мы боимся, что нам сделают больно, боимся будущего, не хотим думать о нем. И мы убегаем от любви. Скорее, скорее, лишь бы ничего не чувствовать, лишь бы не билось так сердце. Лишь бы снова одиночество, пустота и покой. «Человек, однажды познавший боль, испытывает страх. Он боится повторения этой муки». Но без любви в этой жизни нельзя… пусть человек боится, пусть ему больно, но он будет любить. Ведь человек мазохист. «Чтобы любить, нужно быть ненормальным – чуть-чуть сумасшедшим, чуть-чуть несчастным, чуть-чуть отчаянным». Но какое иногда наслаждение доставляет боль и душевные муки из-за любви!..

Я поставила 7, не смотря на такой отзыв. Почему я поставила такую оценку? Эта книга о любви и муках, связанных с ней. Собственно, все о любви уже сказано давным-давно… Но люди все еще продолжают о ней рассуждать. А что еще можно сказать? Любить стоит. Не стоит бессмысленно умирать из-за нее.

Единственное, что не понравилось, что главная героиня не хотела оставлять своего ребенка. Она боялась, что у ее дочери будет плохая жизнь. Она могла погубить как себя, так и еще не родившегося дитя. Но кто же поймет женщину, которая любит и страдает? Женщина всегда найдет повод для страданий и мук, когда на самом деле все хорошо. Так устроены они. Такова природа.