Джордж Макдоналд Фрейзер «Флэшмен и краснокожие»

Флэшмен и краснокожие

Flashman and the Redskins

Роман, год; цикл «Записки Флэшмена»

Проклинающий подагру, политику и человеческую глупость старикашка с Беркли-сквер, сэр Гарри Флэшмен, снова в седле. Он вспоминает о лучших годах своей бурной молодости — Америке времен Золотой лихорадки и Войны за Черные холмы, паническом бегстве от закона в компании с чокнутым капитаном, мрачных трудовых буднях в шайке охотников за головами, знакомстве с легендарными ганфайтерами Старого Запада — следопытом Китом Карсоном и шерифом из Дедвуда Диким Биллом Хикоком, встречах с вершителями большой истории — Грантом, Кастером, Бешеным Конем. В очередном, самом большом и, возможно, самом непредсказуемом приключении Флэшмена, скользкому викторианцу предстоит ступить на индейскую тропу войны, активно поучаствовать в «психической атаке» при Литтл-Бигхорне, лишиться скальпа и получить сокрушительный удар в самое сердце.

А. Яковлев (1)

Флэшмен и краснокожие

Седьмой роман посвящен довольно известной в англоязычном мире истории — гибели отряда Кастера в сражении с индейцами. У нас этот эпизод известен гораздо меньше, поэтому большинство читателей не получат дополнительного удовольствия от появления известных исторических персонажей.

Но и без этого книга — хороший приключенческий роман.