Джулия Чернеда «Изменяя взгляд»

Изменяя взгляд

Changing Vision

Роман, год; цикл «Труженики Паутины»

Спустя 50 лет после событий, описанных в романе «Глаз Паутины», негуманоид Есен всё так же живёт вместе с Полем, представителем человеческой цивилизации. У них совместный бизнес и общие интересы.

Насколько крепка эта дружба в понимании негуманоида?

Аврора / Prix Aurora Awards, 2001 // Крупная форма на английском языке

Изменяя взгляд

Changing Vision

Входит в цикл «Труженики Паутины» как второй роман.

Номинант премии Аврора 2001 года.

Название — изменение взгляда гуманоидных цивилизаций на негуманоидов Паутины.

Очень редкий сюжет о психологии негуманоидной расы, цивилизации. Ранее прочитал только два произведения , оценённых мной высоко- это «Границы бытия» Алисы Шелдон(Типтри -младший) и из цикла «Лиаден» Шарон Ли и Стива Миллера. Из бесед с писателями знаю, что это сложно писать такие темы. Можно сорваться в нелогику.

Автор описывает множество рас, но не придает внимания на культуре их, биологии, даже внешнему виду. Это слабая часть романа, но смысл здесь другой- сверхцивилизация (если её можно так назвать -5 существ негуманоидов) с целью жизни изучения всех рас Галактики. Автор добавляет ещё одну обязанность для сверхцивилизации -предотвращение войн и гибели отдельных цивилизаций. Но слабо развита эта тема -как походя бы и брошена автором. Недописала.

Упор на взаимоотношения негуманоида Паутины и человека. Но как то не совсем описательно и логично построена схема сюжета.

Отрывками без пояснений( к чему привык).

Послабее роман чем предыдущий, но финал спас роман -такая интрига, что сразу начал читать третий роман. Это уже мастерство литератора.