Роберт Силверберг «Человек в лабиринте»

The Man in the Maze

Перевод на русский: Э. Гюннер (Человек в лабиринте), 1990 — 1 изд.
Р. Куэль (Человек в лабиринте), 1991 — 1 изд.
М. Коркин (Человек в лабиринте), 1992 — 3 изд.
О. Колесников (Человек в лабиринте), 2003 — 1 изд.

Зловещий лабиринт, «душегубка», созданный неизвестной расой, жаждет крови и смерти... Лишь один смог пройти его самостоятельно, тот, кто перестал быть «человеком». Его душа разрушена и исковеркана первым в истории человечества контактом с нечеловеческой расой. Теперь он изгой. Теперь его дом — лабиринт. Навсегда. Но неожиданно являются гости...

Сокровище таинственной расы. Человек в лабиринте. Планета обезьян

1971 г.
Czlowiek w labirincie
1973 г.
1975 г.

Ссылка на сообщение , 5 марта 2008 г.

Вот бывает такое удивительное, начинаешь читать книгу без особого расчета на то, что будет что то особенное, а вдруг неожиданно где то на середине понимаешь, что нашел что то совершенно отличное.

Силверберг не мой автор, читал немало его рассказов, но особого впечатления не произвели они на меня, как и его цикл о Маджипуре. Разве что позабавил своим фрейдизмом роман «Вверх по линии». «Человек в лабиринте» очень сильно отличается от других книг Силверберга, которые я читал.

На первый взгляд это НФ почти чистого космоприключенческого разлива с новейшим оружием, космическими кораблями, таинственным городом-лабиринтом чужих, роботами, супергероем. Главный герой — Ричард Мюллер, бывший спецагент, живая легенда, стал первым человеком, вступившим в контакт с инопланетной цивилизацией. От них он получает то ли дар, то ли проклятие, он начинает излучать волну непереносимого одиночества. Не в силах ужиться с другими людьми, он выбирает добровольную изоляцию, скрывшись в смертельно опасном лабиринте, которой был построен давно исчезнувшими чужими. Через несколько лет человечество сталкивается с проблемой, которую может решить только Ричард Мюллер, и к его убежищу отправляется экспедиция, во главе которой стоит Чарльз Бордмен, бывший коллега главного героя. Но НФ сюжет играет роль скорее антуража, ничего особенного, принципиально отличающего его от других подобных фантастических произведений нет. Даже о загадках лабиринта не очень интересно А вот второй и третий слой получились заметно более интересные и неоднозначные.

Второй уровень — это очень хороший психологизм «Человека в лабиринте». Великолепно описанная борьба нервов между Ричардом, Чарльзом и молодым офицером Недом Раулинсом. Причины ухода из человеческого общества. Думаю это будет интересно прочитать даже людям, которые равнодушны к фантастике и предпочитают психологические триллеры.

Третий и, наверное, самый любопытный слой — это оригинальная авторская мысль о том, что человека разумным существом делает ощущение одиночество. Его бездна, скрывается в душе каждого, но люди не способны принять такую правду, предпочитая прятаться в запутанный лабиринт красивых обманок любви и дружбы. Постоянное напоминание об этом в лице Ричарда невыносимо для окружающих. Концепция спорная, но имеющая право на жизнь. Для меня самыми показательными и подтверждающими такую точку зрения были два момента, первый это история исчезновения излучения одиночества у Мюллера, автор описывает это как выпитую душу и второй это вроде бы не очень обоснованная с точки зрения сюжета сцена с Недом и его любимой девушкой ближе к концу.

Это хороший, неоднозначный роман, на балл оценку снизил только за то, что совершенно очевидно это должна была быть повесть или рассказ, а не роман, в нем хватает лишнего, связанного в первую очередь с приключенческим сюжетом. 9/10

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2009 г.

Роман является парафразом известного сюжета о греческом герое Филоктете, и отсылает в своих основных моментах к перипетиям драмы Софокла «Филоктет».

Действие происходит в будущем. Главный герой по фамилии Мюллер вынужден скрываться от людей на далекой планете Она называется Лемнос, и это не случайно. Именно на Лемнос в свое время отправился в добровольное изгнание Филоктет, который в бою получил настолько отвратительную рану, что общение с ним стало в тягость всем людям.

Но, было предсказано, что без Филоктета грекам не взять Трои, и хитроумный Одиссей и молодой парень Неоптолем отправляются на «берег морем окруженной, земли лемносской — дикий, нелюдимый», чтобы вернуть Филоктета.

Мюллер живет в центре древнего лабиринта, полного самого разного рода ловушек и опасностей для пытающихся проникнуть в него. Герой отказался от всяких сношений с обществом потому, что после контакта с представителями внеземной цивилизации организм его приобрел непонятное свойство оказывать отталкивающее действие на всех без исключения людей. В его присутствии люди испытывают невероятное отвращение и боль. Это изменение описывается Силвербергом как полное открытие психики этого человека вовне.

Однако, через несколько лет люди пытаются вернуть Мюллера обратно в общество. И двое героев многоумный Бордман и молодой парень Роулинг, отправляются на Лемнос. Потому что только человек, таящийся в лабиринте, по всей видимости, может спасти человечество от порабощения внеземным разумом, с которым лишь Мюллер из-за своей измененной психики сможет найти контакт.

Герои повествования Бордман и Роулингс в своих действиях по налаживанию диалога с Мюллером, ставшим мизантропом, во многом отсылают к персонажам Софокла Одиссею и Неоптолему. А сам роман становится наполнен литературной архетипикой, и является своеобразной притчей о проблеме отчуждения в мире, и о взаимных борениях личности и общества.

Ссылка на сообщение , 27 октября 2011 г.

Очень мощное произведение, вобравшее в себя огромное количество философских концепций и размышлений автора. До конца романа не покидало ощущение, что Силверберг пишет про себя, настолько целостным и реалистичным получился у него главный герой. Середина поначалу может показаться несколько затянутой, но в ней огромное количество невероятно сильных диалогов, что этого начинаешь не замечать.

Роман пронизывают несколько идей: первая, и на мой взгляд, основная — это проблема лжи и невозможности существования без нее человеческого общества. Я никогда не был согласен с Аристотелем, который говорил, что человек — существо общественное. Я убежден, что если бы у человека была абсолютная сила и власть и ему не было смысла больше скрывать свои чувства и желания, мы бы получили Ричарда Мюллера — квинтэссенцию того, кем на самом деле является человек. Для человека важны лишь его потребности и желания, с мнениями и желаниями других людей он лишь вынужден мириться. Но если бы всем можно было «транслировать» свою душу, «отключить» умение лгать, боюсь, как и написал Силверберг, люди бы добровольно спрятались друг от друга.

Вторая идея: действительно ли цель оправдывает средства и человек не может ничего изменить, его путь и поведение предопределено обстоятельствами.

Роулингс не хочет врать Мюллеру, но вынужден, ведь от этого зависит судьба человечества, Бордман не хочет его вытаскивать из лабиринта силой, но «цель оправдывает средства», даже Мюллер это понимает и, фактически, соглашается. Это не судьба, Мюллер может в любой момент сделать шаг в сторону и покончить с собой, Роулингс может взбунтоваться, но вероятность того, что они сделают то, что должны, велика.
Это «принцип предопределенности» который ввел в философию Карл Раймунд Поппер. У Силверберга он описывается просто в 4-х строчках в диалоге Роулингса и Бордмана:

— Но где же тогда место для свободы воли в твоей механизированной

вселенной, Чарльз?

— Для нее нет места.

— Значит у нас нет выбора?

— Мы достаточно свободны, чтобы повертеться на крючке.

Но нельзя говорить, что книга сводится лишь к обсуждению каких-то мировоззренческих концепций автора, ведь это еще и замечательная фантастика с дюжиной замечательных идей: лабиринта, древних цивилизаций, чуждого разума. Книга написана в 1968 году, но, в отличие, скажем, от Лема абсолютно не наблюдается никаких анахронизмов. Вселенная, космические перелеты, техническое оснащение героев продумано замечательно, но просто этому уделено не так много внимания. Книга все же не об этом.

Очень впечатлил меня вопрос об уровне «цивилизованности» человека для других «сверхсозданий». Может быть мы для них всего лишь бобры, строящие плотины?Откуда мы можем знать, не сравнив, далеко ли на самом деле мы ушли от «человека умелого»?

Итог: очень целостный, продуманный, насыщенный идеями роман без слабых мест. Если вы ждете от него головокружительных поворотов сюжета — не дождетесь. Если вы хотите книгу, которая даст вам темы для размышления — самое оно!

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2008 г.

Не люблю я Силверберга, не понимаю, рассказы его и знаменитые циклы читать тоже не могу. Однако, как-то отдыхая на море, зашел в букинистический и увидел книжицу, которую как всякий молодой любитель фантастики классе в пятом хотел выменять у друга, а он отказался. Это было мягкое издание, здесь его обложка приведена первой, купил. Книга было прочитана очень быстро, потом еще раз перечитана в течении 2-3 дней. Могу сказать, я согласен со всеми положительными отзывами а это произведение. Восхитительная идея, прекрасно воплощенная, роман об одиночестве и мужестве, настоящая фантастика золотого века НФ. Очень удивляет то, как автору удается от робинзонады переходить к теме контакта и при этом так выстраивать свой стиль, чтобы не расстроить поклонников первой и не отпугнуть любителей второй. У Хайнлайна тоже самое в «Свободных владениях Фарнхэйма» получилось заметно хуже (хотя там тема не совсем контакта). В общем, рекомендую всем поклонникам фантастики, старой доброй фантастики. Оно того стоит.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2013 г.

Мое любимое произведение в творчестве Роберта Силверберга. Главный персонаж этого произведения Ричард Мюллер по собственной воле оказывается на чуждой планете Лемнос, планете-лабиринте. Здесь каждый миллиметр пространства представляет смертельную опасность. Зачем же бывшая легенда спецслужб Земли сослал себя в ссылку? Дело в том, что в свое время он оказался на злополучной планете Бета Гидра IV, где на его мозг воздействовали странным образом. Теперь от него исходят био волны грусти, боли, одиночества. Никто из земных людей теперь не может находится рядом с Мюллером, вся эта боль переходит на них.

Девять лет на Лемносе озлобили Ричарда. Нелюдимость теперь главная его черта. Оставшиеся годы он хочет провести в одиночестве, вдали от всех. Но люди не могут без него. Земле угрожает смертельная опасность и он единственный кто может спасти человечество. На планету Лемнос отправляется экспедиция во главе с его бывшим напарником Бордменом. Так как уговорить Мюллера невозможно, Бордмен придумывает хитроумную комбинацию для того, чтобы выманить его на Землю. Мюллер должен поверить в собственные силы, а в этом ему поможет сын его бывшего друга-Раулинс.

Замечательный психологический роман!

Рекомендация: высокая!

Ссылка на сообщение , 20 июля 2009 г.

И снова человек вступает в борьбу ... С природой? Со Вселенной? С самим собой? ... Все старо как мир. Но открыто по-новому. Да и мир у Сильверберга не такой уж старый. Мир обновленный — обновленный прежде всего эмоциями, чувствами ... ну и конечно не вызывающими приступы ксенофобии пришельцами ( хотя как посмотреть — по роману пришельцы как раз люди )))))) Ксенофобия не так выразительна, но чувства героев романа разумееться двойственны и неоднозначны. Эту двойственность Сильверберг намеренно вложил в уста героев повести среди многочиленных монологов и диалогов философской начинки — для эффекта нестабильности человеческого общества.

И этот запах Вселенной, которым «одарили» ее люди, человечество. Мысль, что при всей нашей неудержимости к покорению звезд, нам все же желательно оставаться «дома» — не нова, но обыграна со свойственной Сильвербергу скрупулезностью подходов. Все четко, все логично, все скомпановано.

Читайте и радуйтесь. Повесть несколько академична — но читается очень легко.

Приятного Вам знакомства с грустью и тоской героев повести.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2007 г.

Лучший, на мой взгляд, роман Силверберга. О чем он? Об удивительном, полном загадок и опасностей городе-лабиринте, созданном исчезнувшей расой? О супермене, сумевшем в одиночку пройти смертоносный лабиринт? О всемогущих спецслужбах, способных вытащить нужного человека откуда угодно? О трудностях контакта с загадочными инопланетянами. На мой взгляд, этот роман — о человеке и об одиночестве.

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2015 г.

Люди, которые за интригующим названием ожидают найти поражающей воображение мир или непредсказуемый сюжет, прочитав роман, останутся с носом. Это одна из тех книг, для которых фантастика — это не цель и не предлог, а всего лишь фон, обертка, при создании которой автор, как мне показалось, особо не заморачивался, многое упрощал и старался не замечать неувязки. Для тех, кто после моих слов брезгливо поморщится и заречется никогда не брать в руки эту книгу, замечу, что высокие рейтинг и средняя оценка, а также множество положительных отзывов здесь ой, как неспроста! Ведь, как и в любой хорошей книге, содержание должно превалировать над формой. Ведь именно ради философского наполнения и было написано это произведение.

Автор рассказывает о человеке, обреченном на пожизненную изоляцию, возненавидевшем все человечество, но, после стольких лет одиночества получившем шанс вернуться к людям. Читая о его сомнениях и страхах, я верил автору больше, чем когда-то верил в Деда Мороза.

Помимо этого автор поднимает извечные вопросы: что есть человек? нужен ли он во Вселенной? заслуживает ли он любви? значит ли что-нибудь человеческая жизнь, когда на кону существование всего человечества и многие другие.

Конечно, если вы знаете все ответы, книга покажется вам до жути банальной. Но если нет, наверняка найдете что-нибудь для себя.

Ссылка на сообщение , 16 октября 2007 г.

Очень мощная книга получилась, хотя и короткая. Прежде всего внимание обращаешь, конечно, на самого главного героя, Ричарда Мюллера, сильного и цельного человека, достойного глубочайшего уважения за свои мысли, решения, поступки. С другой стороны, примечательны и два других героя — Чарльз Бордмен, тот самый старый коллега, который и готов приложить любые усилия, лишь бы вытащить Мюллера из лабиринта, даже против его воли, и юный Нед Раулинс, на которого было возложено непосредственное общение с Ричардом и попытки уговорить его миром выйти наружу. У всех них своя правда, и вполне обоснованная, даже у Бордмена, который на первый взгляд выступает явно отрицательным героем — но он, вполне очевидно, готов смириться и с этой ролью, если сможет тем самым принести действительную пользу человечеству. Между этими тремя героями происходит потрясающе убедительный и блистательно прописанный психологический конфликт — даже трудно поверить, что на такое способен автор, скажем, любимых мною, но с данной точки зрения большей частью весьма поверхностных книг о Маджипуре. Чем завершится этот трёхсторонний поединок (ибо хотя цель Неда и совпадает с целью Бордмена, но методы последнего вызывают у Раулинса явное отторжение), предсказать невозможно до самого его финала, и даже потом, когда всё заканчивается, ещё продолжаешь с удовольствием вспоминать его подробности. А при том, что происходит это на фоне скупых, но весьма впечатляющих декораций смертоносного лабиринта, добавляющих к психологии идеально выверенную долю действия, я готов сказать, что это лучшая книга Силверберга из всех, что я у него читал. Хоть и прочёл я пока не так уж много его произведений, но уверен, что превзойти «Человека в лабиринте» ему было бы очень сложно. Но это вовсе не значит, что я не стану читать других его книг. А вдруг?

Ссылка на сообщение , 7 января 2017 г.

В который раз убеждаюсь, что если хочешь насладиться произведением — читай классиков жанра. И вроде, посмотришь на год написания книги, и думаешь: но ведь написано давно, могут встречаться вещи, которые откровенно расходятся с тем, как развивались технологии на протяжении десятков прошедших лет, и прочие нестыковки. Но при этом понимаешь, что фантастика неотделима от психологической составной, хотя и считается, что базируется она на материалистических основах и постулатах. «Человек в лабиринте» являет собой сплав качественной фантастики с наукой о жизни души, психологией. Глубокая вещь и просто интересная книга.

Ссылка на сообщение , 29 июня 2016 г.

На мой взгляд, этот роман — то, чем мог бы стать «Солярис» Лема в руках человека «действующего», активного, а не философа, все проблемы решающего умозрительно в своей голове, сидя на «попе» в уютном кресле.

Происходит контакт с инопланетным разумом/существом, вследствие которого , как в Солярисе, все эмоции, которые внутри, т.е. подсознание, все мысли, ошибочное восприятие, чисто физическое неприятие какого-то человека становится явным, вытаскивается наружу в виде тактильных и прочих других ощущений, в отличие от лемовского овеществления подсознательных мыслей в материальных вещах.

С неким успешным завершением этой истории в «положительный баланс».

Человек, подобно «ужу» в «Сонате ужа» Ольги Ларионовой, боец, которому необходимо ощущать себя Личностью, уважаемой личностью, и непрестанно стремится преодолевать преграды, способствующие отъединению одной личности от человеческого социума. В итоге, у Силверберга, в отличие от героев Лема, Человеку дается пусть даже гипотетическая возможность «воздаяния», признания и у своих сородичей, и даже и сверхъестественных (инопланетных) существ.

Бороться и искать, найти и не сдаваться! — фраза, выгравированная на на кресте в память о погибшей экспедиции Р. Скотта к Южному полюсу, на холме Обсервейшн, идея, характеризующая мотивы главного героя повести. И даже не его одного, почти каждый участник экспедиции в Лабиринт на Лемносе такой же «боец», ведущий сражение с ограниченностью человеческих возможностей и с давлением обстоятельств.

Автор создал совершенно фантастическую интригу, обрамил ее в жанр «твердой фантастики», автор поставил некую одну проблему (что если все мысли и эмоции человека будут явны, если каждый будет наивно честен и прямолинеен), однако автор мог бы для более четкой позиции и более «выигрышного сюжета», чуть-чуть сместить акцент на то, что герой не только стал мизантропом и человеконенавистником, а на то, что он не просто лег и сложил руки крестом на груди, а непрерывно действовал, робинзонничал в одиночестве, как траппер, правда без надежды на связь с другим, почти идеальным, высокоинтеллектуальным и технологическим обществом. Ситуация подобная Фенимору Куперу, ведь несмотря на явную симпатию Соколиного глаза к индейцам, он все-таки не считает их ровней белому человеку, считает «дикарями».

В общем, здесь интрига поворачивается так, что герой — один «белый» среди других современных, продвинутых, высокотехнологизированных дикарей с Земли.

Гимн первопроходцам и первооткрывателям.

Ссылка на сообщение , 28 июня 2013 г.

Очередная ретрофантастика и к сожалению, на этот раз, простая как сибирский валенок. Очень удивлен высоким оценкам этой книги, наверное, многие прочитали ее в юношеском возрасте, когда поток фантастики был не таким разнообразным как сейчас. В этой книги вы не найдете ни научных рассуждений, ни философии, ни разнообразия, ни описания интересных фактов, ни красиво описанных чувств и отношений – короче не найдете ничего. При всем при этом я ставлю высокие оценки подобной фантастике если там есть драйв, но увы, здесь все довольно уныло. Картонные диалоги, множество повторений (особенно что касается о судьбах человечества во вселенной), мотивация героев – слабая и откровенно надуманная.

Сам «непроходимый» лабиринт – представлял из себя скопище статичных ловушек, действующих и находящихся на одном месте миллионы лет и в который не могли проникнуть несколько специально подготовленных экспедиций. Хотя понятно, что для будущего, в котором уже освоено множество планет преодолеть такой лабиринт было бы довольно просто, это же не зона как у Стругацских где все менялось каждый день. Описания в книге неинтересные, книга довольно бледная. В целом скучнооо (зевая).

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2012 г.

Красивый и печальный роман о героизме, одиночестве, принятии трудных решений, подлости и готовности на все ради высокой цели.

Прекрасно выписаны как герои (особенно двое ведущих), так и среда, где им придется вести очень опасную игру.

Именно такие произведения классической фантастики я очень люблю.

Автор ставит интересные вопросы: Что делает человека человеком? Без чего человек перестает быть человеком и можно ли это обрести вновь? На что можно пойти ради высшей цели? И где забота о всеобщем благе становится просто подлостью.

Однозначных ответов здесь нет и от этого книга только выигрывает

Ссылка на сообщение , 19 июля 2012 г.

Пожалуй, одно из лучших переложений античной мифологии в англоязычной фантастике. При этом крайне изящное и ненавязчивое, по сравнению, скажем, с непомерно уродливым Троянским циклом Симмонса.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2011 г.

После прочтения, кажется мировской «зарубежки» «На дальних мирах», был, мягко говоря, не в восторге от произведений писателя. Может быть, потому что малая форма (рассказы, повести)... А это произведение зацепило... Есть и интрига, и напряженность сюжета. Диалоги замечательные. Одиночество неоцененного пострадавшего ЧЕЛОВЕКА, возненавидевшего людей, неделикатно отвернувшихся от него вследствие его болезней, возникших в результате выполнения государственного задания в интересах человечества. Как это все часто повторяется в современном зарубежном и отечественном кинематографе. Да что кинематограф!? В современной жизни.. Предательство близких, предательство, а затем раскаяние «переговорщика», цинизм, расчетливость, пренебрежение жизнями людей неглупого, возможно когда-то небессердечного, чиновника правительства (Бордман), которому главный герой-затворник когда-то поверил. Большое число нравственных вопросов... Нужно ли идти на риск потери жизни, здоровья, если государство тебе уже один раз отплатило черной неблагодарностью, да и сейчас готово заставить насильно выполнить опасное задание еще раз? Главный герой идет. Вроде бы не только потому, что понимает, что только он обладает некими физическими способностями, даром, позволяющим открывать свои мысли, душу без слов представителям инопланетной расы, невольно угрожающей человечеству...Долг, любовь к человечеству, к своему делу...И замечательный конец... Там его дом... Он не простил человечеству и близким. Да последних и нет уже...Но совесть, честь, чувство долга осталось... Очень хороший роман...Браво! Спасибо! Рекомендую.