Дэвид Нордли «Планета шести полюсов»

Планета шести полюсов

Poles Apart

Повесть, год; цикл «Тримус»

В одном из отдаленных районов Тримуса совершена серия зверских убийств нескольких разумных китов. Убийства произошли на территории первобытников — людей и нелюдей, отказавшихся от благ цивилизации ради романтики жизни на лоне природы. Решено начать расследование. И это дело поручают офицерам Службы планетарного контроля: разумному киту — поручику Дриннилибу, человеку — Марии Пирс, и представителю воздушного патруля Клетху — До Тору...

AnLab / AnLab award (Analog), 1993 // Повесть

Божье око

The Good Stuff
The Good Stuff

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2019 г.

Тримус — планета, на которой, собственно и есть шесть полюсов. И вот на ней представители трех разумных рас (люди, Ду'утиане (водоплавающие (но и не только) существа типа наших китов) и клетинане (а эти могут летать (крылья у них)) решили создать общество, где все расы были бы равны и равным образом участвовали бы в жизни общества. Но есть на планете еще и так называемые первобытники — представители всех рас, которые не желают иметь ничего общего с техническим прогрессом и ушли жить в «единении с природой»...

И вот на Тримусе кто-то начал убивать Ду'утиан и представители Планетарного патруля должны разобраться в этом.

В общем-то, плохой повесть не назовешь. Правда получилась она несколько перегруженной информацией о планете, о расах, живущих на ней, выдержками из документов и т.д., что экшн, который есть здесь в достаточном количестве замедляется до уровня «почти скучно».

Но прочитать можно — вполне любопытно.

Ссылка на сообщение , 29 августа 2015 г.

Конечно, интересна мысль заранее разработать правила сосуществования разных рас — язык выбрать, метрику и так далее. Но это так утопично... На практике работают другие правила — кого больше, кто доминирует, и старое доброе правило «уж как получится».

С китами что-то странное в рассказе. Как этот разумный кит при своих размерах (землянка у него во рту помещалась) в ресторане с той же землянкой за одним столом кушал? Да и как вообще по суше двигался... А ещё города этих китов упоминались, комнаты для личного проживания...

Впрочем, как раз всем этим и напоминает старую добрую приключенческую фантастику. Когда научной части уделялось внимания меньше, но само произведение читалось взахлёб.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2007 г.

Приключенческий рассказ очень среднего качества. В плюсе — довольно интересный, хоть и несколько неправдоподобно описанный мир. В минусах — вторичный по отношению к миру сюжет и неяркие незапоминающиеся события. Уверен, что через пару лет не вспомню.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2007 г.

Сюжет повести потерялся за фантастическим антуражем. Получилось очень скучно и запутано. До конца дочитал с трудом.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2012 г.

Во многом нестандартный мир и развитие обитателей на нем. Хороший налет приключений и борьбы со страстями, поэтому не так критично не совсем четкое описание процессов и проиходящего.

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2016 г.

Приключенческая повесть из жизни разных рас на весьма оригинальной планете.Сюжет интересен, действие не останавливается, хэппи энд!есть.