Рой Якобсен «Незримые»

Незримые

De Usynlige

Остров Баррёй так мал, что там живёт только одна семья. Они держат скот, ловят рыбу и используют всё, что волны выносят на берег. Их жизнь тяжела, а природа сурова и торжественна.

Баррёй — реальный остров в Северной Норвегии, в основе романа лежат подлинные события 1913–1928 годов.

Букеровская премия / The Booker Prize, 2017 // Международная Букеровская премия Translated by Don Bartlett

Дублинская литературная премия / International IMPAC Dublin Literary Award, 2018 // (Норвегия; перевод с норвежского Don Bartlett и Don Shaw)

А. Наумова (1)

Незримые

Я уже читал у Роя Якобсена «Чистую воду» и сила его слова настолько меня поразила, что я просто боялся читать другие книги с душераздирающими аннотациями, так как писатель с таким даром всю душу вынет. Но вот выходят «Незримые» и тут сюжет совсем о другом.

Маленький норвежский остров Баррёй, где живёт одна семья по фамилии Баррёй. Время действия первая половина XX века, хотя наверняка утверждать трудно, настолько мало здесь примет времени. Показана жизнь простых людей, которые каждый день трудятся, чтобы выжить в суровых условиях (хотя если лёд на море для них диковинка, в отличие от штормов, то суровость для нашей страны тут из семейства обыкновенная).

Вся их жизнь крутится вокруг моря. Оно даёт основной доход. Оно решает, чему быть на острове, а чему не бывать. Оно определяет бытие и сознание. Сам остров надёжно стоит на месте, его не сдвинуть, но всё что на нём — не более чем поблажка моря.

Роман состоит из маленьких глав, в каждой из которых происходит какое-либо событие. Словно бусины, эти события нанизываются глава за главой и выходит целая жизнь, и даже не одна. Потому что это не просто роман, это семейная сага. «Незримые» лишь первая книга об Ингрид Баррёй, здесь рассказывается о её детстве, о родителях и других родственниках. Здесь она взрослеет и познаёт мир острова и мир за его пределами. А читатель узнаёт множество нюансов жизни островитян, которые не так часто встречаются в литературе.

Отдельно хочется остановиться на том, как просто и в то же время красиво написан текст этого произведения. Чем старше становлюсь, чем больше книг прочитано, тем важнее становится эта составляющая при чтении. В жизни героев случается и плохое, и хорошее. И описано это с такой смесью радости и печали, что временами вспоминаешь то произведения Туве Янссон (где даже в «Муми-троллях» полно взрослого подтекста), то условную трилогию Астрид Линдгрен о детстве и взрослении (Эмиль, Бюллербю, Сальткрок).

Очень надеюсь, что издательство «Black Sheep Books» продолжит издавать этот цикл и дальше.