Кэролайн Хоган «Танец духов»

Танец духов

Ghost Dancer

Никола Тесла. Гениальный физик, которого часто называли Леонардо да Винчи XX века. Его уникальный архив считался бесследно исчезнувшим. Но... теперь все больше оснований полагать, что это не так. Научное наследие Теслы не просто найдено, но оказалось в руках талантливого ученого, одержимого жаждой мести всему человечеству. У него достаточно таланта, чтобы расшифровать эти записи, — и достаточно энергии, чтобы использовать полученные знания во вред... Его необходимо остановить!

Премия Дэшила Хэммета / The Dashiell Hammett Award, 2006 // (под псевдонимом Джон Кейз)

В. Задорожный (1)

Танец духов

Только прочитал книгу и воспоминания еще ярки.

Определенно книга очень понравилась. В этой книге (как, на мой взгляд, и во всех произведениях автора) Кейз традиционно качественно прописывает характеры героев, поступки показывает более-менее мотивированными. Я буквально переживал с героями романа все события.

Уже после начала чтения решил посмотреть информацию о произведении здесь, на сайте, и немало был удивлен наличию в нем фантастической составляющей. В первой половине книги ее нет и в помине.

Начало вообще походит на авантюрный приключенческий роман. Далее события закручиваются в тугую пружину. Преступный мир; обозленный на всех харизматичный главный герой, поставивший перед собой глобальную цель и совершающий для ее достижения просто немыслимое; карьеристы и бюрократы в спецслужбах. Путешествие по множеству городов и стран, причем довольно внятно и колоритно описанных.

И тут наступает развязка. Просто дух захватывало. События начали развиваться стремительно, просто как лавина. При этом автор не допускал уменьшения детализации, скомкивания сюжета. Тут уже появляется фантастическая составляющая в духе джеймсбондовских злодеев

в виде супероружия

Концовка тоже не расстроила, тут спойлить не буду.

Авторский слог не вызывает нареканий, переводчик тоже молодец, иной раз речевые обороты и жаргонизмы приятно радовали.

Кстати, в романе почти нет стрельбы и нет чернухи и при этом автору удается держать читателя (это я про себя) в напряжении, зато есть любовь вполне сильная и искренняя.

Я бы рекомендовал к прочтению.