Григорий Родственников «Золотая статуэтка Одина»

Золотая статуэтка Одина

Рассказ, год (сетевая публикация)

Викинги нападают на славянское поселение и уводят в рабство маленькую девочку Милаву. Милаву переименовывают в Гудрун нещадно эксплуатируют. Но она растёт и не забывает об убийце родителей.

© _Y_

— журнал «Фантаскоп № 6, 2014», 2014 г.

Фантаскоп № 6, 2014

Начал читать – мдя, что это? Остановился, посмотрел библиографию автора – вроде есть у него произведения с достойными оценками. Продолжил чтение из соображений – куда же это повернется? Ни-ку-да, к сожалению. Надо понимать, не самая удачная вещь у этого автора. А может и самая неудачная – других не читал.

По сути – весь текст мне показался набором штампов. Причем штампы и в языке, и в сюжете. Может это и не так, а только показалось, но и отзыв я пишу от себя лично.

Сюжет:

Злые плохие викинги грабят добрых хороших славян. Чисто из садистского удовольствия режут всех, кого не собираются сделать рабами. Девочка-рабыня вырастает и убивает убийцу родителей. Потом гордо бросается со скалы.

Ну не нравится мне такое черно-белое картонное-пафосное. Ну много раз видел я подобные сюжеты и ни один интереса не вызвал. И так по всему тексту. Если плохой, то хвастливый, скупой садист. Если хороший... ну вы догадались.

Язык – туда же. По мне, так штамп на штампе. Одной только цитаты, думаю, достаточно:

Нет, она не плакала. Она давно разучилась это делать.
Недостаточно? Тогда:
финальная фраза героини:

Я не Гудрун! Я никогда ей не была! Запомните моё имя, вы, любящие забирать чужие жизни! Меня зовут Милава!

Ну ведь штампы, неужели нет?

Если глянуть глубже, то логических косяков тоже хватает. Например:

У обычного викинга, даже не вождя, имеется «сокровищница». Но из этой сокровищницы обыкновенная рабыня спокойно «заимствует», когда очень понадобилось, пять марок серебра. Это, согласно тексту, столько, за сколько можно сторговать восемь таких рабынь и ещё на треть рабыни останется.

Других примеров не надо?

В общем, если вы ведётесь на викинговскую тематику и, чтобы увлечься, вам достаточно нескольких, вкрапленных в текст, скандинавских и славянских слов, можете попробовать. Иначе – рекомендую поберечь время.