Джордж Г. Смит «Кэр Кабалла»

Кэр Кабалла

Kar Kaballa

Роман, год; цикл «Аннон»

Майор Чакворт из Америки конца 19-го века оказывается в Авалонской империи, сильно смахивающей на ранневикторианскую Британию, и как раз вовремя — чтобы вместе с горцем Диланом Мак-Брайдом и его возлюбленной ведьмой спасти Авалон от нашествия кочевников-джоггов (как с помощью магии, так и пулемета системы Гатлинга, который Чакворт приволок с собой).

© Майлз Vornet

— цикл «Аннон»  >  цикл «Дилан Мак-Брайд»

Король и ведьма

Kar Kaballa / Tower of the Medusa
1969 г.

Повесть входит в тот же цикл что и «Королева ведьм Лохленна». Но связь между этими произведениями отсутсвует. Опять попаданец в чужой мир — на этот раз с динамитом и пулемётом. Ещё присутсвует страшная война против бога пытающегця уничтожить мир. Много действия и битв. Но, в отличии от «Королевы ведьм Лохленна» пропали юмор и эротика. От этого повесть проигрывает. Хотя, читается интересно.

Из всего цикла были переведены всего две книги, по каким критериям они были выбраны непонятно, так как первая «Королева ведьм Лохленна» это отличная юмористическая фэнтези, зато вторая «Кэр Кабалла» какая то серая и невыразительная, читал ее давно, но из всех воспоминаний остался только пулемет системы Гатлинга и больше ничего, зато первую помню отлично. Жаль что не были переведены остальные книги, наверняка бы они порадовали нас, так как автор очень интересный, чего стоит один из немногих переведенных у нас рассказов «Имиджикон»