Томас Диш «Набранный Вами номер»

Набранный Вами номер

The Number You Have Reached

Другие названия: Твоё число; Число, принадлежащее только себе

Он был на Марсе и вернулся на Землю в автоматической ракете. И надо же было такому случиться, что за время его полета все живое на планете уничтожили нейтронные бомбы!

— сборник «Under Compulsion», 1968 г.

— антологию «World's Best Science Fiction: 1968», 1968 г.

— антологию «Social Problems Through Science Fiction», 1975 г.

— журнал «ГЕЯ № 7», 1989 г.

— антологию «Врата времени», 1993 г.

Врата времени

The World's Best S.F. 1
1971 г.
Social Problems Through Science Fiction
1975 г.

Часто встречаются сюжеты , когда после ядерной войны остаются в живых только двое — он и она и возрождают цивилизацию. Здесь тоже только двое — он и она, но.... какой-то психологически неверный шаг.. и остается один. И никаких шансов у человечества нет.

Вот и остался один человек на всей планете... Эта часть написана в целом неплохо, немного психологии и немного бессмысленного диалога. А вот завязка. Как человек мог сбросить бомбы или привести их в действие? Здесь автор обошелся одной фразой и тем самым поставил под сомнение все остальное. Нет, чего здесь не хватает. Либо психологии, либо информации, а в целом тем кто любит смаковать мысли психопатов.

Весьма атмосферный рассказ. Аналогичный сюжет вспоминается мне (причем не раз) у Брэдбери: когда человек остается в полном одиночестве среди сохранившихся построек и других «материальных ценностей». Интересно, как по-разному выстраивают разные авторы развитие этого сюжета!