Александр Марков, Елена Наймарк «Эволюция человека»

Эволюция человека

Цикл

Новая книга Александра Маркова — это увлекательный рассказ о происхождении и устройстве человека, основанный на последних исследованиях в антропологии, генетике и эволюционной психологии. Двухтомник «Эволюция человека» отвечает на многие вопросы, давно интересующие человека разумного. Что значит- быть человеком? Когда и почему мы стали людьми? В чем мы превосходим наших соседей по планете, а в чем — уступаем им? И как нам лучше использовать главное свое отличие и достоинство — огромный, сложно устроенный мозг? Один из способов — вдумчиво прочесть эту книгу.

Содержание цикла:

Эволюция человека. I. Обезьяны, кости и гены
Эволюция человека. II. Обезьяны, нейроны и душа
Эволюция человека. Книга III. Кости, гены и культура

Эволюция человека. Книга 1. Обезьяны, кости и гены
Эволюция человека. Книга 2. Обезьяны, нейроны и душа

Говорят, сам Марков обижается из-за того, что в качестве авторов «Эволюции человека» вечно упоминают только его одного, а жену забывают. Так что по крайней мере на просторах fantlab.ru справедливость восторжествовала: в качестве авторов книги указаны они оба (а на обложке книги и в интернет магазинах, в которых можно заказать книгу, — нет: там значится только «Александр Марков»)

Зачем вообще читать научно популярную книгу? На этот вопрос отвечает сам автор: «Время от времени креационисты попадаются на жизненном пути каждого нормального человека». У креационистов все хорошо: у них есть теория всего. Человеку с научным складом ума хуже: сплошные белые пятна, отсутствие исчерпывающих объяснений по ряду вопросов и теории-гипотезы, которые сменяются другими теориями-гипотезами, и так без конца. Мракобесы усматривают в этой неспособности сразу дать исчерпывающее объяснение недостаток научного подхода. Ну да и Бог с ними. Этот народ читателем книги явно не станет.

Рекомендуется для чтения всем мыслящим существам, которые испытывают кайф от понимания. При чтении желательно помнить школьный курс биологии. Или иметь привычку гуглить неизвестные места. В принципе книга рассчитана на уровень «умный ученик старших классов». Пока одолел только первый том. Самое интересное, а именно эволюционную психологию, автор обещает во втором.