Николай Инодин «Звериной тропой»

Звериной тропой

Роман, год; цикл «Уходимец»

Он не смог жить среди людей и ушёл туда, где их не было никогда. Сможет ли выжить наш современник, оказавшись с пустыми руками один на один с дикой природой? Захочет ли, ведь от себя не сбежишь? У каждого из нас есть место в мире, и, думая, что уходит навсегда, человек всего лишь начинает долгую дорогу обратно. Даже если в начале пути тропу приходится прорубать каменным топором.

— цикл «Уходимец»

Активный словарный запас: высокий (3072 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 11% — на редкость ниже среднего (37%)!

Звериной тропой

Мне роман скорее понравился.

Вроде бы ничего особенного. Немного фантастики: «наш» попал неведомо куда и давай выживать. Но читалось легко, немного даже интересно.

Такой получился роман «производственной робинзонады». Герой постоянно или ест, или готовит еду, или пытается сделать орудия, чтобы легче было выполнить первые 2 пункта.

Автор, наверное, хотел рассказать о «поиске себя», а получилось, скорее, о поиске приключений на 5 точку и как вкусно приготовить кишки.

Конечно, и главный герой просто волевой и целеустремленный и ничего лишнего. Картонный только малость.

Не очень понравилось, примерно после середины произведния, как автор стал залихватски вести повествование. Похоже стало на байки у костра.

Порадовало смачное описание всякого рода яств из подручных продуктов. Оказывается много чего можно сварить, чуть больше навялить и совсем почти все сквасить.

Да, и в конце автор явно говорит «конец первой книги».

Мне не совсем понятно как еще можно развить тему книги, но я и не буду ждать продолжения.

Небольшое удовольствие от прочтения романа я получил, чего и желаю всем, кто будет его читать.