Эдит Уортон «Итан Фром»

Итан Фром

Ethan Frome

И. Комарова (1)

Эпоха невинности. Итан Фром

Эдит Уортон и современники, и потомки часто поругивали за узость мировосприятия, камерность тем и идей и ограниченную нравоописательность.

Не знаю, не знаю... Эта повесть поражает своей глубиной, наличием нескольких больших и важных идей и, несмотря на ограниченный объем, обширностью замысла. Аннотация «Азбуки» утверждает ,что заглавный герой поставлен перед выбором между чувством и долгом. На самом деле это трагедия «маленького человека», счастью которого и большому прекрасному чувству мешают реализоваться невыносимые условия существования, в кои он поставлен самим строем провинциальной американской жизни.

Драма мелкого фермера Фрома и его близких проистекает от социальных условий бытия, а не из-за особенностей нравственности отдельных людей. В повести дано широкое полотно жизни американской глубинки. Полезно ознакомиться с которой всем любителям порассуждать о всегдашней экономической мощи «сияющего града на холме», индивидуальном коммерческом успехе, фермерской альтернативе русской общине и советскому коллективному хозяйству. Такая благодать от этого успеха, что впору лезть в петлю! Гибель любви, бессмысленно прожитая жизнь — вот дорога американской мечты.

И написана книга просто блестяще. Формой, композицией и стилем очень напоминает Тургенева. Что не случайно: Уортон училась у Генри Джеймса, а тот в свою очередь прошел писательскую школу дорогого нашего Ивана Сергеевича. К тому же парадоксальный и жестокий финал повести проникает в самое сердце и не дает со спокойной душой отложить книгу в сторону, заставляет много думать, обогащает внутренний мир прочитавшего.

Теперь обязательно продолжу знакомство с творчеством этого американского классика. Эдит Уортон меня покорила и увлекла. Также с удовольствием посмотрю экранизацию этой драмы с Лиамом Нисоном и Патрицией Аркетт в главных ролях.