Дебора Харкнесс «Книга жизни»

Книга жизни

The Book of Life

Роман, год; цикл «Все души»

Мир ведьм, вампиров и демонов.

Рукопись, в которой хранятся секреты их прошлого и ключ к их будущему.

«Книга Жизни» завершает трилогию Деборы Харкнесс, признанную № 1 в списке бестселлеров «New York Times».

Вернувшись из елизаветинского Лондона в настоящее, Диана и Мэтью сталкиваются с новыми проблемами и старыми врагами. Ситуация осложняется тем, что Диана беременна двойней. В мире ведьм, вампиров и демонов любовь ведьмы Дианы и вампира Мэтью считалась запретной, а её беременность и вовсе невозможной. Реальная угроза их будущему пока не раскрыта, а поиск таинственного манускрипта «Ашмол-782» и его недостающих страниц приобретает ещё большую актуальность. Диана и Мэтью надеются, что манускрипт поможет им выяснить собственное происхождение и противостоять угрозам их союзу, который благословили звёзды...

— цикл «Все души»

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Фэнтези (51 462 голоса)

И. Иванов (1)

Книга жизни

Прочитала книгу после просмотра двух вышедших сезонов сериала. Не была в восторге от сериала, но затянуло, и хотелось узнать, как будет развиваться сюжет. Впечатление осталось скорее хорошее, чем плохое.

Что понравилось.

1) Автор хорошо прописывает многочисленных персонажей (в том числе второстепенных). Это не просто имена, у каждого свой характер, своя история, и вся логика поступков каждого ложится в канву его образа и событий, которые с ним происходили. И образы цепляют, начинаешь сопереживать героям. Здесь и Gallowglass, и Ysabeau, и Fernando..

2) Глобальные идеи книги, конечно, предсказуемы для современной Америки -- против расовой дискриминации, равенство прав всех людей и отношение друг к другу как к равным, все люди -- один вид, какие бы у них особенности ни были. Но это хорошие идеи, почему бы и не продвигать их? :)

3) Безусловно, мне понравилось, как автор применяет свой бэкграунд в истории и в этой книге. Ссылки на Афанасия Кирхера и его труды, например. После многих исторических наводок этой книги у меня было желание почитать о Елизаветинских временах и разобраться в них лучше.

Что не понравилось.

1) Первый момент очень субъективный: мне интересно читать фантастику, а дамские романы не очень интересны. А книга периодически уходила в этот жанр: чуть не целую главу можно было читать, как Matthew приобнял главную героиню.

2) Также некоторые эпизоды показались излишними, сентиментальностью ради сентиментальности.

Встреча главной героини и призрака Philippe.

3) Хотела обойтись без сравнения с Гарри Поттером в отзыве на эту книгу (ведь об этом написано даже в Википедии), но Philippe уж слишком напоминает Дамблдора

управляющего всем из могилы: просчитал все ходы четыреста лет назад, раздел указания, и вот -- всё идёт по его плану!

4) Еще огорчили некоторые сюжетные дыры.

Кто сливал Бенджамину информацию? В книге очень часто говорится, что Бенджамин получал все новости очень быстро, и информировал его кто-то из ближайшего окружения. Кто-то, кто в замке жил со всеми вместе. Но на этот счет есть только слова о том, что Gerbert информировал Бенджамина. А сам Gerbert откуда узнавал? Ждала раскрытия этой интриги до последнего, но его так и не случилось.

После прочтения чувства светлые. Были моменты, которые меня тронули.

Например, когда Diana впервые называет Baldwin'а братом.

Осталось впечатление, что это такая сказка с несказочными страданиями.