Майкл Коуни «Сизигия»

Сизигия

Syzygy

Роман, год; цикл «Аморфы»

У планеты Аркадия шесть лун, на ней почти никогда не бывает безлунных ночей. И лишь раз в пятьдесят два года все луны собираются вместе на небольшом участке неба. Появляются большие приливы, а люди в прибрежных посёлках обретают способность читать чужие эмоции…

© Ank

— цикл «Аморфы»

Воплощенный идеал

Воплощенный идеал

Syzygy
1973 г.

Погуглив и повикипедив оказывается, что сизигия «В астрономии — Выравнивание трёх или больше астрономических тел в той же самой гравитационной системе по прямой линии. С сизигиями связаны особенно большие приливы. Слово часто используется, чтобы описать особое положение планет вообще. Например, когда все планеты находятся по одну сторону от Солнца». И, видимо, автор думал, что это люди должны знать. Если посмотреть его биографию то становится понятно почему. Но в принципе, романы и рассказы Коуни ценят из-за особой атмосферы, которая слегка напоминает Саймака, только с «прибрежным/морским» уклоном. Все по-доброму, с обязательной лирической линией, которая перебивает все остальное, даже пресловутую детективную завязку, которая была нужна только ради этой лирической линии, и никакого иного воздействия на сюжет не оказала. Вообще, я думаю, что Коуни вполне мог занять место Саймака в сердцах советских читателей, если бы был таким же пуританином, но... А так можно констатировать, что и Саймак и Коуни скоро забудутся массовым читателем (глупый прогноз, но подозреваю, что в целом правильный), Саймаку повезло все его произведения переведены на русский. Нам не повезло — Коуни его лучшего периода переведен едва ли наполовину.

У романа многообещающее начало. Малоизученная планета, поселенцы, какой-то таинственный природный катаклизм, убийство девушки и несправедливо обвиняемый. Действие начинается как детектив, но затем быстро уходит в сторону. Уже в первой половине книги убийство забыто, суть природного явления разгадана и начинается противостояние «придурков из посёлка» и прогрессивного населения того же посёлка. Действие от этого буксует, интерес к происходящему теряется – и так до конца книги.

На мой взгляд, автору стоило бы придерживаться линии на разгадку мотивов преступления и поиски убийцы. Вместо этого в финале вдруг даётся объяснение: девушку убил вон тот тип и по таким-то причинам. А где интрига, где противостояние преступника и сыщика? Всё прошло мимо.

Еще один вопрос: кто (что) такое «Сизигия» и почему так называется роман, если о «Сизигии» в романе не было сказано ни слова?

В центре романа — взаимодействие с инопланетным разумом. Люди живут на планете уже больше ста лет, и вот внезапно для них оказывается, что они не единственный разумный вид. А дальше все происходит, как во многих книгах — разум (человеческий) проявляют единицы. Но в целом роман не очень интересный, может быть, из-за того, что много уже прочтено книг на эту тему. Нет тут какой-либо изюминки, на мой взгляд