fantlab ru

Майкл Коуни «Дети зимы»

Оценок:

Дети зимы

Winter's Children

Наступил новый ледниковый период, и Земля скрылась под многометровым слоем снега. Люди живут общинами в местах бывших поселений, роют ходы во льду, питаются консервированными продуктами из бывших магазинов, охотятся на Лап и других животных и противостоят ловцам мяса.

© Ank

Л. Стукалина (1)

Бронтомех!

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Небольшой приключенческий роман на тему постапокалипсиса. После прочтения первая мысль, которая пришла мне в голову: «Да это же Водный мир только в антарктиде!». Действительно, схожего довольно много. Это и небольшая группа выживших, и организованная группа людей, которые грабят и убивают всех других, и огромная площадь земли покрытая только не водой, а глубоким снегом и льдом.

Но, в отличие от фильма, в романе очень хорошо прописаны характеры главных героев. Например, начиная примерно с середины произведения я сам бы хотел побить Кокарду, настолько автор хорошо прописал ее =) (в конце я даже был рад что именно так все и вышло с ней)

Также понравились мотивы и мысли героев, к этому не могу придраться. Все четко и по делу. Картонность персонажей отсутствует.

Из плюсов хотелось отметить и описание этого выдуманного автором мира, где всегда дуют ветра, где холод и голод. Суровый мир для жизни и люди умудрились выжить в нем, тем или иным способом.

В общем, после прочтения я остался очень доволен. Читается легко и с удовольствием.

Мне понравилось. Что-то в этом романе есть: персонажи, динамика сюжета, краткость т.е. отсутствие воды. Все по сути. Ничего лишнего. Роман вышел очень стройным. Коуни удается в коротких диалогах раскрыть всю сущность персонажей, а это безусловно признак мастерства.

Отличный приключенческий роман. В нем есть все что нужно для хорошей фантастики. Яркие, образные герои. У каждого свой характер, привычки. Им трудно ужиться вместе в замкнутом мирке, они постоянно ворчат, ругаются, борятся за власть. Но неизменно объединяются перед лицом опастности. И хотя кажется, что порой они ненавидят друг друга, в реальности, каждый готов пожертвовать собой за других.

Дополняет все это огромное количество приключений. Чтобы выжить, герои вынуждены бороться с голодом, монстрами, враждебными племенами людей.

Качественная, развлекательная фантастика.

Читал довольно давно. Сюжет отлично помню и сейчас. Великолепный роман, и это не смотря на простоту сюжета.

Повествование лёгкое, не напрягает. Герои живые, самостоятельные. Мир прописан довольно интересно.

Но, пожалуй, перечитывать не стану, чтобы не портить впечатления.

Я пытался понять чем же мне понравился этот роман — вроде сюжет — на среднем уровне, динамичность развития событий — вполне ничего, но не ахти что, литературность — тоже середнячок. А потом сообразил — персонажи.

Автор ни наком долго не останавливался, но всеже глубинность прорисовки образов поражает меня. Ощущение, будто я знаком лично с каждым из этих персонажей, и знаю, как они поступят в любой из возможных ситуаций. Более того, прорисовка настолько сильна, что я могу проецировать этих персонажей в обычный мир,воссоздать их поведение, дать имена, должности, и даже лица.

Очень годный роман.

Очень позитивный роман о силе выживания человеческой природы в неординарных пост-катастрофических условиях! Роман достойный экранизации! На мой взгляд, « Дети Зимы» — блестящее авантюрное произведение, которое ,как может показаться, рассчитано на молодое поколение читателей и любителей фантастики. Но суть романа, как раз наоборот, в том что человек борется за право выжить в любых условиях и в любом возрасте!

Группа или кучка людей со смешными прозвищами пытаются донести по крупицам культуру человеческого бытия сквозь арктический холод, плотоядно настроенных северных зверей и ловцов мяса, и прочие тяжкие невзгоды. Они стараются закрепиться в этом мире, вырваться из под толщи льдов к теплому летнему краю, воткнуть флаг жизни в пустую холодную землю.

Маленькие недостатки и недочеты у автора в романе есть,но все это скрадывается под высокоскоростной динамикой сюжета , резкой смены декораций, а также красивым и четким описанием зимовья.

Первое и основное впечатление – это чудный психологизм, внутренняя драма пауков в банке, даже с наличием мира вне банки, но – увы – не увидела я очарования робинзонады, которое могло бы присутствовать у группы людей, выживающих в ледяных лабиринтах, отрезанные от всего мира. Как-то бытовуха автора не прет. И именно сиюминутный вопрос выживания не то чтобы не освещен, но не акцентирован.

Нет, все в принципе понятно, но социально-психологические моменты у автора перешибают вопросы голодухи и неналичия горячей воды, например. Центрального отопления, опять же. Обычно людей это беспокоит, ага. Младенец, появившийся на свет в последней трети книги без наличия горячей воды – хрен с ним, — про то, что вода должна быть, автор вспомнил. А вот как они вопрос мокрых пеленок решали – хз. На морозе, без памперсов? Нет, ну, допустим, чукчи этот вопрос тоже решают, но интересно: а как, собственно?

Да и у взрослых, объективно, если не мыться, тоже какая-то хрень приключится типа чесотки там или парши – хрен знает, что это такое, но все же. С чукчами понятно – трескают моржей с тюленями, кровушки могут попить для сугреву, и с того живут. Но вот сильно я подозреваю, что, если есть исключительно консервы пусть даже десятилетней давности (хоть сроки годности добытых в ледяных туннелях консервов не озвучиваются), можно поиметь как минимум авитаминоз, который очень быстро вылезет боком.

Ну это я уже придираюсь чуточку – мясо с кровью герои тоже трескают будь здоров – медвежатину, насколько я поняла. Так что могли и выжить. Но все равно многие вопросы недоработаны.

Давайте-ка вспомним г-на Дефо: пошел Робинзон на бережок, выудил сундучок и автор нам раз – и предъявил список вещичек из сундучка. А потом, согласно описи, по пунктам изложил, чего куда было присобачено. Оттого я и перечитывала классика неоднократно вплоть до момента обнаружения ГГ человеческих следов. Видимо, уже в далекие времена безоблачного детства очень мне хотелось оторваться от коллектива.

Опять же, каждый вбитый столбик, зонтик из шкур, тарубеточки там всякие – все, все по очереди перечислил г-н Дефо. И это правильно. Потому что в каждом из нас живет Плюшкин, который хочет себе всякое личное насобирать и удобно устроить. Конечно, коллектив в лице семьи и/или группы единомышленников может и пригодиться, но – в оригинале и в идеале – это кто-то один делает себе уютно. Ну или командует всякими, чтобы делали уютно. Можно Туннель в небе Хайнлановский вспомнить, который тоже на очаровании быта в резервации держится.

В общем, эту интереснейшую фишку автор провтыкал.

Этот роман я бы назвал «книгой о вере в человека».

Катастрофа. Новый ледниковый период. Человечество – точнее, то, что от него осталось, живет небольшими группами, добывает продовольствие в старых магазинах, под многометровым слоем льда и снега, воюет с одичавшими зверями и другими человеческими общинами. В центре повествования – община Гориллы. Её составляют маразматик Старик, истеричка Кокарда, слабоумный Прутик и алкоголик Тюря. Казалось бы, можно ли выжить в мёртвом, враждебном мире с такой командой? Автор доказывает: можно.

Из минусов я назвал бы манеру писателя менять место действия по три раза на каждой странице. Вначале это несколько сбивает с толку, но потом, когда станет ясна завязка романа, он уже читается с неослабевающим интересом.