Майкл Коуни «Шестое чувство»

Шестое чувство

Sixth Sense

Владелец гостиницы в тихом захолустье встречает новых гостей — две семейные пары и девочку подростка. Разразилась гроза. Отношения взрослых полны разрушительных страстей, девочке сложно выдержать это, осуждение и горечь вынуждают её убежать из гостиницы в темноту ночи. Найти девочку не получается, ведь она не отзывается на зов. Но хозяину гостиницы всё же удается найти её, благодаря древней первобытной способности человека, которой лишены все остальные.

— антологию «World's Best Science Fiction: 1970», 1970 г.

Р26/5/ПСИ и я

World's Best Science Fiction: 1970
1970 г.
World's Best Science Fiction: 1970
1970 г.

Второй рассказ Майкла Коуни получился почти про-реалистичным. Довольно грамотный и трезвый взгляд на жизнь, повествование на уровне лучших англо-американских классиков середины прошлого столетия приводят к выводу, что писатель вошел на свое поприще литературно подготовленным и знающим.

Молодой и тщедушный хозяин гостиницы — Джек Гарнер встречает две семейные пары, приехавших на некоторое время для проживание к нему. И все не так гладко во внутренних отношениях пар, где утаилась скользкая, любовная интрига, ведущая к назревающему скандалу. Но за всей этой жизненной разборкой, вскользь автор добавляет главную линию о приобретенных в ближайшем будущем людьми телепатических способностях, пришедшую в век технологий, создающих какофонию и приносящим боль слуху человека, который начисто атрофируется. Так что умение слышать остается ничем иным, как вновь найденным и приобретенным шестым чувством... Немного банальное окончание рассказа, но вполне допустимое....И все-равно, написано, довольно-таки, неплохо!