Майкл Коуни «Держи меня за руку, любовь моя!»

Держи меня за руку, любовь моя!

Hold My Hand, My Love!

— сборник «Monitor Found in Orbit», 1974 г.

— сборник «Р/26/5/ПСИ и я», 2008 г.

самиздат (1)
Е. Лисичкина (1)

Р26/5/ПСИ и я

Необычный и великолепный рассказ-триллер Коуни посвящен углубленному изучению человеческой психики. Практически автор воссоздал две линии одного субъекта некого Алека, переживающего разные жизненные испытания. В одном — он подросток, вырывающийся из-под пут одинокой матери, навязывающей ему свое общество и насильное воспитание , а в другом -перво-открыватель пилот с немолодой напарницей космо-биологом Гертрудой, изучающими ново-открытую планету Цузам в неком секторе Г . Основное повествование идет в описаниях сложной планетарной эко-системы, которая усовершенствовала свой биологический цикл и замкнула круг, правда, предлагая людям ,негласно, стать самим частью этой псевдо-нормальной эко-системы. Но в воспоминаниях героя Алека живет другой молодой человек, испытывающий необходимость познания мира через общение с молодыми девушками и своеобразными путешествиями — трипами — при помощи наркотических веществ. Опять же, с одной стороны в «настоящем» он испытывает и переживает бурные чувства со старшей напарницей, ощущая странную зависимость от идеальной природной обстановки новоявленной планеты , а с другой стороны в «прошлом» пытается вырваться из того неясного и туманного настоящего.

Очень яркая и непредсказуемая развязка этой жутковатой головоломки только добавляет пикантности этому необыкновенному и странному произведению. Автор отлично поработал, воссоздав нечто, близко напоминающее шедевр, предлагая свой рассказ на суд, как любителям фантастики, так и любителям детективного сюжета.