Карл-Херберт Шеер «Затерянные во вселенной»

Затерянные во вселенной

Verweht im Weltenraum

Роман, год; цикл «Вега»

Гениальный физик (француз), бравый космический капитан, помощник капитана и еще один физик (русский) приговорены к смерти по ложному обвинению. В последний момент казнь заменена на участие в рискованном эксперименте — полете к Титану в состоянии анабиоза... Вот только полет этот затянется на 80 000 лет, и вместо Титана приведет героев к Веге, в пекло войны между внегалактическими пришельцами и созданными людьми киборгами-веганцами... Космоопера без затей. Добротная и классическая.

— цикл «Вега»

С. Тулина (1)

Затерянные во вселенной

Итак, год 1990 (уже альтернативный, конечно).

Мятежный космический капитан с товарищами по несчастью соглашается на экспериментальную заморозку при полёте к самой большой луне Сатурна — Титану, но благодаря диверсии на космическом корабле благополучно пролетает мимо цели и оказывается у Веги через восемьдесят одну тысячу лет после заморозки, где андроиды-гермафродиты с человеческими мозгами вяло отбиваются от атак разумных насекомых из Туманности Андромеды. Наш бравый герой тут же превращает всю цивилизацию андроидов в казарму, за что получает безграничную любовь двуполых куколдов...)

Довольно странное произведение — андроиды, видимо ходят голышом, ибо про их одежду в романе не сказано ни слова, да и первый андроид, кого повстречал кэп сотоварищи был в костюме Адама (и Евы одновременно). Дальше — двуполая раса, но размножается вообще не половым путём, почему автор не сделал их бесполыми при таком раскладе — останется загадкой навсегда. Ну и на закуску — женщин в романе нет от слова совсем. Даже второстепенных персонажей.

Зы. Если честно — мне не понравилось, но учитывая год написания, завышаю оценку на один балл.

Добротная космоопера. Красиво, атмосферно... Хотя и не перегружено глубокими мыслями. Развлекалово -- и в этом качестве, хорошее