Даниэль Глаттауэр «Все семь волн»

Alle sieben Wellen

Какая разница между «совместной жизнью» и «любовной связью»? Для любовной связи двум случайно встретившимся в Интернете одиночествам не обязательно тратить два с половиной года жизни и расходовать тридцать семь кубометров букв. В Интернете эта женщина представляет собой желанный образ, иллюзию совершенства и идеал любви. А мужчина пишет милые письма и редко бывает одновременно скучным и лишенным юмора. Но счастье не складывается из одних только мейлов. Что произойдет, когда они встретятся лицом к лицу? Найдет ли мужчина женщину своей мечты? Сумеют ли герои покорить путеводную седьмую волну? Роман ВСЕ СЕМЬ ВОЛН Даниэля Глаттауэра — продолжение его книги «Лучшее средство от северного ветра». Это блестящий, жизнеутверждающий современный роман в письмах сразу стал бестселлером и принес автору мировую известность. Только в Австрии тираж книги превысил 850 тысяч экземпляров. Роман переведен на 32 языка, его читают в Европе, Америке и Азии.

Все семь волн

Книга прочитана 9 марта 2014 года; отзыв основан на моей же рецензии, опубликованной на LiveLib.

Между чтением книги «Лучшее средство от северного ветра» и её второй части прошло три месяца, но перерыва я практически не заметила... Как будто сходила на кухню за чашкой чая, а потом продолжила читать чужую переписку на форуме с того места, где остановилась до того, как мне захотелось чаю.

Обе книги очень легко и быстро читаются. Мне кажется, дело не только в небольшом объёме, но и в самом жанре. Мозг не тратит усилий (и, соответственно, времени) на то, чтобы представить ситуацию. Зачем представлять текст? Вот же он, на экране.

Первая книга мне понравилась меньше второй по субъективным причинам, в первую очередь. Во-первых, я никогда не была большой поклонницей эпистолярного романа. Возможно, как раз таки потому, что он не требует от меня напряжения воображения... Во-вторых, наличие измены в тексте (даже пока виртуальной) обычно от этого самого текста меня отвращает. В-третьих, было слишком много истерии. Эмма постоянно вела себя так, как будто Лео ей что-то должен. В-четвёртых, у первой части было продолжение. А мне всегда казалось, что романтическая переписка рано или поздно должна прекращаться. И финал первой части без продолжения был страшен и от этого — правилен.

Половина этих «в-« уже не касаются второй книги, так что и оценку она получила несколько выше. Текст был более образный, красивый. Эмма приятнее по поведению, да и с Лео теперь всё стало понятно. Эта часть лучше раскрыла персонажей.

Финал предсказуем, хотя я не ожидала, что

развязка истории с мужем будет такой незаметной... Может быть, так действительно лучше. Лучше такие отношения, чем неправда. Только жалко Памелу. Создалось впечатление, что она очень милая девушка.