Саша Филипенко «Бывший сын»

Бывший сын

Дебют! Классика жанра, химически чистый продукт: и молоко не обсохло, и сразу роман, и сразу о главном, и никакой политкорректности, и без оглядки на «толстоевских», и — получилось. Обаятельный и талантливый ведущий телеканала ДОЖДЬ дарит своим первым читателям редкую возможность — спустя много лет сказать детям или внукам: «Саша Филипенко? Помню-помню, как он начинал — БЫВШИЙ СЫН. Не читали? Ну как же так! Очень рекомендую».

Бывший сын

Замечательный роман.

Авто описывает Беларусь нулевых и делает это до дрожи, до ужаса реалистично. Я как будто опять в то время окунулся. Диалоги просто потрясают точностью передачи речи: персонажи разговаривают так, как разговаривали люди вокруг меня или я сам. Характеры как с живых списаны — мне кажется, я лично кого-то знаю, в особенности

ту медсестру, которую автор вначале описывает как “склочную, необразованную женщину”, в чьих генах “сохранилось уважение к незримому хозяину и сильной руке”, и которая потом ругает госпропаганду и оказывается по-своему неплохим человеком и, в какой-то степени, преданным другом бабушки главного героя

И это при том, что всё строится на затасканном до дыр сюжете: главный герой впадает в длительную кому. Как видно, талантливый автор даже из санта-барбары сделает что-то оригинальное.

Если вы плохо знакомы с реалиями эпохи, может показаться, что роман зачастую скатывается до уровня глуповатого стёба. Это, однако, не вина автора, не его выдумка, это просто пересказ реальных новостей. Все претензии — к фигурантам этих самых новостей.

Отдельное спасибо хочу сказать за отличное описание массовых протестов вечером после президентских выборов 2010-го года. То, что увидел герой, полностью соответствует моим воспоминаниям.

Я снизил балл за концовку — честный реализм вдруг приобрёл несколько слезливые, на мой взгляд, очертания. Хотя мне ли осуждать —

как и главный герой, я уехал из Минска вскоре после тех выборов, но политика в моём случае не причём — просто так звёзды стали.

Всё равно — твёрдая девятка и очень рекомендую к прочтению.