Ги де Мопассан «Бесполезная красота»

L’Inutile Beauté

Жена, родив семерых детей, решает отвадить от своего ложа нелюбимого мужа. Но как? Сказанные ею слова ввергают супруга в шестилетний кошмар терзаний и мучений.

Новелла печаталась фельетонами в «Эко де Пари», в номерах от 2 и 7 апреля 1890 года. Для книги Мопассан переработал конец новеллы.

— сборник «Бесполезная красота», 1890 г.

А. Ромм (8)

Собрание сочинений из девяти книг. Книга 7. Наше сердце
Лучшие новеллы
Пышка
Страсть

Интересная история. И довольно странны высказанные в ней мысли о месте женщины в мире и обществе, о Божественном замысле, о соответствии человека окружающей среде. Хорошо, что вся эта философия по большому счёту занимает только четверть рассказа, иначе совсем было бы тяжко. Ну а муж какой-то несимпатичный. Мало ли кто что сказал, как можно это переносить на детей?

Написано ярко, образно. Но не трогательно (видимо, я не женщина и не рожал семь раз). Я вообще от этих проблем как-то далёк. Если только со стороны ревности. Ну, метод избавиться от ревности тоже, мягко говоря, оригинальный. Если это и вправду была такая у мужа задумка.

Насколько я знаю, беременные женщины в определённый период наоборот, очень возбуждены и могут вообще на первого встречного броситься, лишь бы удовлетворить свою похоть.

Очень нестандартный рассказ.