Владимир Высоцкий «Баллада о цветах, деревьях и миллионерах»

Баллада о цветах, деревьях и миллионерах

Другие названия: «В томленье одиноком…»; Шансонетка; Роза-гимназистка

Стихотворение, год (год написания: 1968); цикл «Песни для кинофильма «Опасные гастроли» Одесской киностудии»

В кинофильме песня прозвучала с музыкой А. Билаша.

Фонограммы авторского исполнения: первая — 1968, последняя — 1971.

Песни русских бардов. IV
1978 г.
Песни и стихи. Том 1
1981 г.
Собрание стихов и песен в трёх томах. Том 2
Я куплет допою…
Сочинения. Том 2. Стихотворения. Песни театра и кино. Поэма. Проза и драматургия
130 песен для кино
Я, конечно, вернусь
Сочинения в 2 томах. Том 2. Стихотворения. Песни театра и кино. Поэма. Проза
Избранное. Книга II
Собрание сочинений. Том 3. Песни. Стихотворения
Собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений. Том 3. Песни. Стихотворения
Вот и сбывается все, что пророчится...
Кони привередливые
Малое собрание сочинений
Песни. Стихотворения

Из цикла «Песни для кинофильма «Опасные гастроли» Одесской киностудии».

1910 год. Одесса. Некий француз, виконт де Кордель, с дозволения губернатора и «отцов» города организует театр-кабаре. В нем выступают эстрадные артисты: куплетист Бенгальский, очаровательная танцовщица, цыганский дуэт и, конечно же, кордебалет. Однако на самом деле это шикарное заведение создано... большевиками. Для конспирации: революционная работа целой группы подпольщиков под носом у врага с такой ширмой, как это кабаре, — лучше и не придумать!

Роль куплетиста Николя Бенгальского (а также куплеты и романсы) с присущим ему блеском исполнил Владимир Высоцкий. Чиновники Госкино долго не хотели утверждать его на главную роль. Но режиссёр был непреклонен: роль изначально писалась на Высоцкого. И все актёры, приглашаемые на эту роль, не решаясь напрямую отказаться в пользу Высоцкого, выдавали на пробах «киксу». Из интервью Г. Юнгвальд-Хилькевича:

В «Опасных гастролях» на роль, которую сыграл Володя, пробовались ещё Юра Каморный, Слава Шалевич и Рома Громадский. Но они знали, что я хочу видеть в кадре только Высоцкого и поэтому всячески мне в этом помогали. Да, мне дали список, кого надо попробовать и заявили, что Высоцкий сниматься не будет. Но я упёрся рогами. Володю я обожал. Картина делалась ради него.

В результате режиссёр победил, решено было утвердить на роль Высоцкого.

Фильм был встречен официальными цензорами крайне враждебно: «святое дело» революции в головах номенклатурных партийных работников не совмещалось с канканом и эстрадными куплетами.

Да, немного истории о песнях ВС в этом фильме.