Роберт Джексон Беннетт «A Drink for Teddy Ford»

A Drink for Teddy Ford

Другие названия: Напиток для Тедди Форда

В интернете доступен любительский перевод рассказа.

— антологию «Broken Time Blues: Fantastic Tales in the Roaring '20s», 2011 г.

— журнал «Lightspeed, Issue 46, March 2014», 2014 г.

Lightspeed, Issue 46, March 2014

Broken Time Blues: Fantastic Tales in the Roaring '20s

Перед решающим рывком — прочтением третьего, заключительного, тома «Божественных городов» — решил я и с малой формой господина Беннетта, переведённой на русский язык, ознакомиться. Ознакомился. Повесть «Прочти, когда проснёшься» оказалась довольно стандартной мистической историей, да ещё и про педерастов вдобавок. Данный рассказ тоже как-то не особо впечатлил. Я не могу назвать его плохим — читается он вполне бодро, да и темы поднимает правильные, если можно так выразиться, однако, есть одно «но» — слишком уж предсказуем сюжет. Согласитесь, если на вечеринке, на которой все присутствующие в масках, к главному герою подходит незнакомец, способный сотворить следующее:

- Вижу, — сказал мужчина. — Вы сильно терзаетесь — это сразу бросается в глаза. Кто-то ушел из вашей жизни, чтобы, возможно, никогда не возвращаться в нее.

Тедди вздохнул. И когда он вздохнул, незнакомец резко выставил перед собой шейкер и словно бы что-то поймал им в воздухе.

- А-а-а, замечательно. Это прекрасно подойдет, — сказал он, поднимая шейкер.

На дне сосуда виднелось несколько унций невероятно подвижной призрачной жидкости зеленовато-голубого оттенка, и по непонятным для Тедди причинам лишь один вид ее вызывал у него мучительные спазмы души. Это был тот цвет, который наполнял его голову, когда он в одиночестве гулял по ночным улицам, или когда ранним утром перечитывал старые письма, или когда жадно прижимал к лицу носовой платок в попытке уловить сохранившийся аромат. Это был цвет самого болезненного отчаяния, самой гнусной тоски.

довольно легко понять, что он не так прост, правда?

Соответственно, после прочтения последнего абзаца задаёшься вопросом — чего, собственно, хотел сказать этим рассказом автор? Что жизнь чертовски сложная штука? Как-то для полноценной истории маловато...

Одним словом, чувствуется, что это раннее творчество автора.