Тимоте де Фомбель «На волосок от гибели»

На волосок от гибели

La vie suspendue

Роман, год; цикл «Тоби Лолнесс»

Двухтомник «Тоби Лолнесс» — «На волосок от гибели» и «Глаза Элизы» — вышел во Франции в 2006-2007 гг., а затем был переведен на 28 языков и стал мировым бестселлером. Завоевав около 20 престижных французских и международных литературных наград, этот остросюжетный роман в жанре фэнтези принес мировую славу автору — молодому французскому писателю и драматургу Тимоте де Фомбелю. Первая из двух книг — «На волосок от гибели» — знакомит с главным героем и сказочным миром, в котором разворачиваются события романа. Крошечный мальчик Тоби и его семья живут на огромном Дереве. Отец Тоби, ученый, создал механизм, способный превращать древесный сок в энергию. Он отказывается раскрыть секрет своего великого изобретения, потому что уверен: оно может погубить Дерево и его народ. Семью Лолнесс отправляют в тюрьму. Сбежать удается одному Тоби, но с этого момента жизнь мальчика висит на волоске. Как спасти родителей от неминуемой смерти? Как противостоять целой армии злодеев, когда твой рост — всего полтора миллиметра? Как совершить невозможное и сделать так, чтобы твой мир не перестал существовать?

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2007 // Роман для подростков

Е. Кожевникова (1)

Тоби Лолнесс. На волосок от гибели

Я очень долго думал, покупать эту книгу или нет.

Отзывы не давали ясной картины, да и сама история казалась «только для маленьких».

Я ошибался.

Это, в первую очередь, социальная драма, рассказывающая о том, как далеко может зайти человек в погоне за наживой.

О предательстве, и что верить нельзя никому.

Место действия — дерево. Обычное дерево, где живут человечки 2см ростом, и о сыне гениального ученого, который за свое нежелание сотрудничать с власть имущими попадает в опалу.

Де Фомбель очень грамотно вплетает в повествование огромное количество флэшбеков, и все вместе это рисует страшную картину приближающейся экологической катастрофы.

Не знаю, с чем сравнить — тематика книги очень острая и злободневная. Возможно для тех, кому нравится Фёдор Кнорре и его «Капитан Крокус».