Константин Муравьёв «Перешагнуть пропасть»

Перешагнуть пропасть

Роман, год; цикл «Перешагнуть пропасть»

К чему приводит страсть к изучению всего нового и неизвестного, Дмитрий узнал, попав на неизвестную планету в неизвестной вселенной. Главное здесь – выжить и вписаться в местное общество. Но для этого придется пройти долгий и тернистый путь, встречая врагов и обретая друзей, переживая опасные и смертельные приключения. Однако это только первый шаг на пути из захудалого мира в высокотехнологичную цивилизацию будущего. Хватит ли у него решительности сделать второй шаг?

Активный словарный запас: крайне низкий (2130 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Перешагнуть пропасть

Вот никогда не понимал это скрещивание ужа с ежом. Серия EVE — космическая фантастика. Нахрена сюда магию свою тащить?

Ну нравится тебе фэнтези — ну и пиши про фэнтези! Пиши свой «Властелин колец«! Поклонников фэнтези не меньше, чем поклонников космической фантастики.

Открываешь книжку, потирая ладошки, мол ща почитаем как космические корабли бороздят просторы Большого театра. Ставят нейросети, учат база. А там... «Артефакт магический щит»... Не понял?! Рассы — драконы, тролли, гномы... Еще какой-то му... чудак в серию эльфов ввел, так они и кочуют от автора к автору. Жесть.

И при этом у автора очень неплохой язык и стиль написания. Где надо — юмор, вовремя может слезу подпустить под героическую музыку. Но сам формат его произведений — это жесть. Исключением является только серия «Технарь». Да и то, в конце уже начал срываться.

Повторю тот же отзыв что на СИ оставил:

Весьма дурацкая и полная штампов книга, но при этом не понятно почему весьма интересная.

Такое ощущение, что автор пытался просто целенаправленно собрать как можно больше дурацких штампов:

- ГГ который начинает мэри сьюшится еще в нашем мире и чем дальше тем больше.

- Супер удача — нужен стартовый капитал ГГ, так зачем работать, БАЦ и его принимают за инспектора и он получает стартовый капитал через забавное совпадение, нужны стали миллионы, БАЦ и на него охотятся бандиты с миллионами в «карманах».

- Бандиты, которые как в дешевых голивудских боевиках обсуждают планы между собой. И как в этих же дешевых боевиках ГГ сидит рядом и все слышит.

- Золотая молодежь в порыве вседозволенности достающая окружающих.

- Секретутка на телефоне. (Это даже забавно так давно этот штамп не видел).

- Идиоты управляющие большими (ну или по крайней мере средними) компаниями.

- Другие идиоты готовые прямо чуть ли не в руки ГГ вручить свои деньги и другие активы. (Как часто вы встречаете настоящих идиотов в жизни? А тут чуть ли не каждый третий абориген живущий в высокотехнологическом обществе оказывается в разы тупее ГГ).

- ГГ не обладая ни гениальностью, ни какими-то особыми навыками и умениями создает простейшие схемы (бизнес-схемы, порядки действия, а так же даже программное обеспечение), которые никто из местных оказался вдруг не способен придумать за сотни лет.

И много много других дурацких и набивших оскомину штампов.

Есть и логически слабые места или даже нестыковки. Множество мест, где писатель превращает книгу в справочник излишней детализацией некоторых действий и вычислений. Но при всем при этом дебилизме книга почему-то затягивает, и даже сам не могу разобраться чем именно, по идее я должен бы был забросить эту книгу не прочитав и 1/3, но все наоборот даже проду собираюсь читать.

По сути, книга родом из лихих 90-х.. И больше всего ей подошло бы название — если выкинуть фантастический элемент — «Как разводить лохов и начать пилить бюджет».

Все типажи персонажей и их манера поведения буквально скопипастены со статей из бульварных еженедельников конца прошлого века. О грамматике и орфографии я лучше промолчу — такое впечатление, что русский язык для автора не родной, так что даже в качестве «убийцы времени» цикл трудно советовать: `моск` с периодичностью достойной лучшего применения впадает в ступор, пытаясь проникнуть в исходный смысл коряво составленных предложений.

Чижовского читали? Инженер... Только скучнее и вместо описания техники — нудные описания экономических афер. Если в продолжении ГГ заимеет гарем из четырех рукой убийцы. космоэльфийки и космотролихи... Как там в Формуле любви: «бывало в моей практике пациенты ложки глотали. Но чтобы вот так во время еды и острый предмет откушать???»

Вообще, все что мной прочитано, про эту дебильную вселенную, наводит на мысль об её искусственности. Этакое всеобщее отупение. У Лукяненко (Лорд с планеты Земля) есть однобокая, заточенная на войну вселенная. И дано четкое объяснение и механизм происходящего. Отчего тут такой бардак никого, по видимому, не интересует.

Замечательно!

Очень жду вторую книгу, там будет самый «сок«! Обязательно и её куплю. Автор отписался что пишет третью. Увидеть бы её поскорей...