Римма Кошурникова «Орфей и орхидея»

Орфей и орхидея

Человек работал на этой планете и ждал основную экспедицию, с которой должна была прилететь девушка, — он когда-то познакомился с ней на Земле...

— журнал «Космопорт, № 5, 2014», 2014 г.

— антологию «Удивительный мир», 2020 г.

Космопорт №5(6), 2014

Удивительный мир

Не люблю рассказы, в которых у героев нет имен. Обратите внимание, Человек, биолог, командир... Одно это уже настраивает на несерьезный лад, ибо видно отношение автора к проблеме. И при чем здесь любовь и элементарное нарушение техники безопасности, ибо любой разумный, подчеркиваю разумный человек, оставит растение в естественной среде и будет заботится о нем. Ведь первое, что приходит на ум, да погибнет оно, если переместить в земные условия. И что это за растение, которое мутирует с первого раза? Наивная глупость.

Он принёс этот цветок на отдалённую станцию и мечтал подарить любимой. Цветок убил его. А она оказалась такой ригористкой... «Ужесточить отбор», «нарушение инструкций», «случайный человек»... Ни любви, ни тоски, ни жалости, один лишь космический холод. Находясь в космосе, ничего, кроме инструкций, она так и не поняла.

Рассказ вполне обыкновенный, Ольга Ларионова такие (и получше) 40 лет назад писала. Но всё равно задевает, на какие-то кнопочки жмёт.