Мэри Розенблюм «Божье око»

Божье око

The Eye of God

Контакт двух цивилизаций. И идёт перетягивание каната с хитростями — каждая цивилизация пытается разгадать тайны другой. Конечно, доверия нет, но как его установить?

— журнал «Asimov's Science Fiction, March 1998», 1998 г.

HOMer Awards, 1998 // Короткая повесть

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1998

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1999 // Короткая повесть

Божье око

Asimov's Science Fiction, March 1998
The Good Stuff
The Good Stuff

Ссылка на сообщение , 12 июля 2012 г.

Несмотря на то, что в честь этого рассказа назван сборник, это произведение является одним их худших в данной коллекции. В первую очередь за сражением и противостоянием скрывается банальная история о любви лесбиянок. Притом это выполнено настолько поверхностно, что если за судьбой этих женщин стоят судьбы планет, то миру скоро придет конец.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2016 г.

Контакт двух цивилизаций.И идёт перетягивание каната с хитростями -каждая цивилизация пытается разгадать тайны другой. Конечно, доверия нет, но как его установить?Вот случай и помог вроде.Друг друга спасли- возможно нам и расскажут кое-какие секреты.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2015 г.

В принципе, отстранённо так, очень даже неплохой психологический рассказ. Если бы не одно жирное НО. Женская подача материала с примесью лесби. Получилась Женская фантастика, в том смысле, в каком лично я её не люблю. Не поэтика в прозе, как у Ле Гуин, а любовные и прочие терзания за каждым действием персонажа. Пропал человек — ну конечно, это же бывший парень любимой девушки спасательницы. А рета так похожа на ту девушку! Вот и продираешься через частные терзания выискивая крупицы ксенофантастики и получая взаимоотношения человеческой расы и расы рета лишь как антураж.