Григорий Неделько «Город погасшей радуги»

Город погасшей радуги

Микрорассказ, год (сетевая публикация); цикл «Доктор Пауз»

Друг рассказчика прибывает в новый город; здесь его ждёт чудесное происшествие. Впрочем, кое-что гораздо более чудесное окружает самого путешествнника...

Пересказ произведения: «Случилось нечто непонятное». Читатель в затруднении: «А дальше-то что? Что из этого следует?». Автор: «А ничего».

Спрашивается. как воспринимать подобный опус? Разумеется, он может быть очень неплох, если окажется блестяще написан. Но в том-то и дело, что автор даёт образцы крайне неряшливой прозы. Вот, выдернул первую попавшуюся фразу: «Знакомый, подобно всем, начал подыскивать укрытие от столь невовремя застигших его небесных слёз». Начинаем думать... Герой знаком подобно всем?.. Вроде бы нет. Ах, да, речь идёт о некоем знакомом автора. И этот приятель начал что-то делать подобно всем. Вот только о всех до этого речи не было, речь шла о навесе. Значит, мы опять неверно понимаем. Есть ещё словосочетание «столь невовремя». То есть, мы имеем дело с неким сравнением: могло быть просто невовремя, могло — очень невовремя, а могло столь, что... Однако никакого сравнения в тексте нет. Просто автор лепит слова нимало не заботясь о смысле написанного. Он называет физику точной наукой, хотя ещё в седьмом классе должен был проходить, что это наука естественная, герой рассказа «продолжает изыскания», заключающиеся в том, что он прикрывает ладонью левый глаз, во всяком случае, никаких иных изысканий мы не видим. И так далее, и тому подобное.

Короче, перед нами неосмысленный и дурно написанный текст. И таких текстов в библиографии непредставимое количество. Я, конечно, прочту ещё парочку рассказов, чтобы не делать скоропалительных выводов по двум случайным произведениям, но что-то подсказывает мне, что вряд ли получится найти здесь что-то хотя бы пристойное. Торопливость нужна только при ловле блох, но даже при ловле блох необходима точность и осмысленность движений.