Евгений Лотош «Ошибки и штампы в фантастике»

Ошибки и штампы в фантастике

Статья, год

Статья про типичные искажения в восприятии мира, которые авторы массово изображают в своих произведениях. В общем и целом препарированные в тексте «ошибки» не есть что-то присущее именно научной фантастике. Прежде всего это текст, который отвечает на вопрос: «А как нужно правильно?»

Уральский следопыт, 2008'2

Для более или менее искушенного читателя каждый второй штамп, обсуждаемый в статье, сам по себе представляет собой довольно хилого партнера в спарринге. Избивать такое — нет никакого удовольствия. Но интересная информация ИМХО тоже имела место. Так что ценность стати прежде всего в том, что всю (или по крайней мере значительное ее количество) штамповку наконец-то кто-то собрал до кучи. Если же предметно поговорить о содержимом каждой главы...

«Тема первая. Компьютеры и прочий киберпанк». Описание штампов вперемешку с футурологическим эссе. Раз уж автор сам признался, что в IT он специалист, то от второго удержаться было бы просто невозможно. Окончательный вывод: «Профессиональные компьютерщики если и занимаются литераторством, то почти никогда не пишут на профессиональные темы». Это точно.

«Тема вторая. Через тернии к звездам, или Трудно быть астропилотом». Как оказалось, некоторые фрагменты из этой части я уже видел в других местах. Эти здравые мысли про космос любят цитировать в Интернете, не упоминая автора.

«Тема третья, технологическая». С путешествиями во времени все просто. Раз этой технологии нет, то глупо детализировано описывать ее. Количество существенных деталей будет равно количеству ляпов. Хотя это утверждение справедливо и для всего остального выдуманного хай тека, которого еще нет на свете.

«Тема четвертая. Экология и экономика». Тут скорее критика современных оголтелых и радикальных экологов, чем что-то, что имеет отношение к НФ.

«Тема пятая. Биология и социология». Тут получилась скорее популярная статья о препарировании основных людских заблуждений практически не имеющая отношения к НФ. Не сомневаюсь, что значительная часть людей имеет весь упомянутый набор штампов в голове, и при этом они не прочти ни одной книги.

«Тема шестая. Фэнтези». «Вообще говоря, критиковать фэнтезийные тексты гораздо сложнее, чем научно-фантастические. У автора всегда есть отмазка». Но глупость — штука бесконечная, поэтому наломать дров можно даже при таких щадящих стартовых условиях. Лекция по средневековому оружию при нулевой осведомленности может и была бы интересной, но после цикла статей из «Реальности фантастики» особого впечатления не произвела. По-хорошему про фэнтези стоило бы писать отдельную статью, а так получилось широко, но мелко.

В итоге вышла добротная статья, которую лично я прочел в целях знакомства с новым для меня автором. Общее впечатление такое, что знакомство можно бы и продолжить.