Джеймс Лусено «The Unifying Force»

The Unifying Force

Другие названия: Единая Сила

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

С трудом одержанные победы не гарантировали Галактическому Альянсу окончательного триумфа в войне с йуужань-вонгами – и фортуна вновь стала благоволить агрессорам, в погоне за тотальным господством над галактикой продвинувшимся в самые глубины её территорий. Отдельные очаги сопротивления ещё пытаются образовать единый фронт... Но фигуры расставлены, и конец игры по-настоящему близок.

В то время как Люк и его спутники из последних сил пытаются убедить живую планету Зонаму-Секот выступить на стороне джедаев в борьбе с йуужань-вонгами, одинокая космическая станция – вот единственное, что стоит между последним оплотом Альянса и безжалостными захватчиками, полными решимости окончательно и бесповоротно подавить оборону противника. Слишком многое уже принесено в жертву… и слишком многое стоит на кону, чтобы в последний момент отступить. Полная победа над врагом близка... но так же близко и полное крушение надежд.

В зрелищном финале книжного цикла «Новый Орден джедаев» Люк Скайуокер, Хан Соло, Лея Органа Соло, их дети и их соратники по Галактическому Альянсу выходят на решающий бой с противником, который угрожает не только галактике, но и самой Силе!

---

Аннотация взята из источника: http://sweu.ru

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Нового Ордена Джедаев  >  Легенды  >  цикл «Новый орден джедаев»

Вот за что я люблю НОД, так это за то, что каждый новый роман (почти каждый кроме романов Оолстона) привносит в цикл что-то новое. Вот так вот вышло и здесь. И дело тут не в масштабность, которая показана(тут с «Звездой за Звездой» Деннинга ничто не сравнится, да и Посланники Хаоса очень хороши), не в драматизме (опять же Деннинга и Тайерс переплюнуть трудно), и не в приключенческой составляющей. Новым здесь является поединок. Впервые за весь НОД великий мастер-джедай показывает нам свое боевое искусство. Невероятно яркое, красочное и запоминающееся описание боя. Ну и пожалуй интрига, которая разыгрывается в личности Верховного Владыки Шиммры. Оценка 10.

Я считаю этот роман лучшим из всех, когда либыо написных во вселенной звездных войн. Поспорить с ним за первое место может разве что «Сверхдальний перелет.» Т. Зана.

Единая сила — это грандиозное завершение цикла про новый орден джедаев. Название себя оправдывает полностью потому что в финальной битве за Корусант с бесчисленым флотом йужуань вонгов сошлись джедаи, республиканская армия , контрабандисты, йужуань-вонги еретики, флот империи...

Вобщем, шикарный финал отлиной серии.