Джеймс Лусено «The Unifying Force»

The Unifying Force

Другие названия: Единая Сила

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

С трудом одержанные победы не гарантировали Галактическому Альянсу окончательного триумфа в войне с йуужань-вонгами – и фортуна вновь стала благоволить агрессорам, в погоне за тотальным господством над галактикой продвинувшимся в самые глубины её территорий. Отдельные очаги сопротивления ещё пытаются образовать единый фронт... Но фигуры расставлены, и конец игры по-настоящему близок.

В то время как Люк и его спутники из последних сил пытаются убедить живую планету Зонаму-Секот выступить на стороне джедаев в борьбе с йуужань-вонгами, одинокая космическая станция – вот единственное, что стоит между последним оплотом Альянса и безжалостными захватчиками, полными решимости окончательно и бесповоротно подавить оборону противника. Слишком многое уже принесено в жертву… и слишком многое стоит на кону, чтобы в последний момент отступить. Полная победа над врагом близка... но так же близко и полное крушение надежд.

В зрелищном финале книжного цикла «Новый Орден джедаев» Люк Скайуокер, Хан Соло, Лея Органа Соло, их дети и их соратники по Галактическому Альянсу выходят на решающий бой с противником, который угрожает не только галактике, но и самой Силе!

---

Аннотация взята из источника: http://sweu.ru

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Нового Ордена Джедаев  >  Легенды  >  цикл «Новый орден джедаев»

Общий итог по циклу

Итак благополучно дропнув пяток филерных и ничего не значащих романов (ну, просто мой мозг был настолько иссушен всей этой тягомотиной) я таки приступил к гранд-финалу.

Ну, да — Лусено, есть Лусено, какое бо дно он ни писал, его слог всегда (ну, почти) остаётся великолепным и приятным. Прочитав первые 2-3 главы — я отмеил приятный экшн, но абсолютно ненужный для сюжета; и снова внутренние разборки чёртовых вонгов!!! Вздохнув я залез на английскую вуки — и прочёл внушительную простыню пересказа сюжета. И в общем-то сделал правильно, сэкономив своё время и нервы — ибо добрую половину книги предстояло бы читать заунывную хрень о всё тех же дворцовых интригах сифилитичных вонгов.

Книга раздута чрезмерно — почти 6 сотен страниц; вторая по величине в цикле. Нее. Выбрав себе интересное место с минимум вонговхрени — перешёл на финальные 6 глав — они, ну в общем и целом не плохи, если пролистывать по диагонали и останавливаться только на главных сюжетах боя Люка и Шимры, пропуская ненужных Фелов, истеричных Джейн и прочую катавасию космобоёвки, ах да и восстания угнетённых «отверженных».

Нет, Лусено пишет динамично и очень красиво — мне не интересна вся эта побочная катавасия, кроме основных героев.

По сути 4 балла я поставил вообще за последнюю главу — в которой чертяка автор выбивает слезу играя на ностальгии и вспоминая все пройденные года от Явина. Прощание с эпохой, мысли Хана и Люка в деревне вуки — прямое отзеркаливание финала 6 эпизода. Мысли о будущем и философия С-3РО. Всё это написано великолепно и радует.

Общие выводы: Цикл НОД чисто коммерческий продукт в его наихудшем смысле — это осознанно растянутый конвейер-сериал в котором на 5 сюжетно-важных книг приходится с десяток филерных (Да их даже специально и издавали для удобства: именно сюжетные романы в твёрдой обложке «Вектор-прайм», «Точка баланса», «Звезда за звездой», «Путь судьбы», «Единая Сила», а все остальные не важные для сюжета в мягкой).

Претензий к самим авторам у меня нет — они либо писали хорошо (я о слоге, не о самих историях), либо на крепкую «3», большего собственно от романа и не требовалось. Это была чисто ремесленная работа.

Да — в плане проработки и логичности персонажей и историй всё стало лучше, нежели в 90-х. И при этом было утеряно самое главное:

Был утерян Дух Звёздных войн....

Это чувствуется ну, если не с Вектора, то уже со второй книги цикла вплоть до самого финала. Об этом же говорил и Тимоти Зан (интересно, почему Зана не было в команде НОДа?)

НОД не отличается ни чем от других же подобных фантастических сериал о вторжении неведомой хрени. Цикл потерял свою изюминку ЗВ (Технологии и Сила — которых в цикле почти нет). В сериале используют набившие оскомину штампы — опять во главе угла ненависть к технике (сколько раз это уже было!? — да весь дурацкий юниверсум младшего Герберта по Дюне построен на этой теме). Так же абсолютно не вписываются в концепцию мира ЗВ все эти биохентайные технологии — читать о них, как и внутреннем кастовом строе вонгов, их истории, мире и вообще о НИХ — мне было не интересно, скучно и противно!

Наверно сам Лучено, понимая всё это, в своём финале через рассуждения С-3РО говорит о том, что больше не будет таких же как раньше историй — таких же «волшебных», теперь всё будет по другому.

По героям: дети Соло как самостоятельные заглавные герои книг меня вообще не впечатляют — ну не интересны они в этой роли. Как саппорты главной троице они смотрятся идеально и органично. Как самостоятельные — нет, нисколько! Не цепляют.

Энакин меня вообще не тронул — его убили, я и не заметил какого-то изменения в сюжете. Почему Люк выделил Джейну и дал ей звание «Меч джедаев» — мне тоже не понятно, при её раздражающей тупости на протяжении всего цикла. Персонаж не блещет умом, единственное желании погрузить себе между ног рукоять штурвала и лётать бездумно расстреливая врагов — ну ребёнок безмозглый, ей богу. Весь цикла она либо несдержанна, либо на тёмной стороне и в гневе угрожает всем и готова убить любого вставшего у неё на пути — в общем типичный пмс на фоне подросткового взросления. Даже в финале она проявляет нетерпение и дальше кабины истребителя не видит потенциал развития в Силе и в своей жизни. Ну естественно при таком узколобом мышлении тянка западает на тупоумного Фела — тоже туповатый персонаж, о котором и писать нет смысла — ещё более блеклая фигура. Да упоминание о смерти Акбара эмоционально перекрывает все метания этих героев за весь цикл. Пфе — о чём вообще можно говорить-то!?

Джейсен: — единственный более-менее интересный персонаж второго плана. Как писал ранее — он единственный из отпрысков Соло думает своей головой, не только о том что и как делать, но и к чему приведут его действия. Пройдя сложный путь — вот здесь читатель действительно видит изменение героя, хотя временами и довольно скомкано и поспешно — Джейсен в отличии от своей туповатой сестры полностью меняется к финалу цикла. И именно ему на мой взгляд нужно было дать звание «Меча» (хотя сама концепция такого титула — глупость полнейшая по моему).

Великая троица — для меня главными персонажами в книгах всегда остаются изначальные герои: Люк, Хан, Лея. И, если в периоды приквелов и Постэндора единичным авторам удавалось создать редкие интересные истории о каком-то другом персонаже — то это действительно была редкость, и там было несколько интересных персонажей. В НОДе нет НИ ОДНОГО интересного персонажа в такой мере чтобы выдвигать его на передний план или писать о нём сольный роман. Главная претензия к НОДу у меня ещё и в задвигании основной троицы на третий план — бывало Люк вообще появлялся за книгу всего пару раз — это мир именно легендарной тройки. Весь период строится на их историях. Такова база Вселенной ЗВ. С этим просто нужно смириться и работать по этим правилам.

Даже такие второстепенные персонажи как Ведж и Акбар гораздо интересней всех нодовских вновь придуманных, наверно и сами авторы поняли это вернув в середине цикла и Веджа и Акбара в сюжет и на первый план.

Собственно НОД — Как говаривал наш любимый канцлер «Забавно» — в цикле называющемся Новый Орден Джедаев этому самому-то ордену вообще не посвящено времени, да и именно Новый орден образуется в последней главе финального романа. Таким образом название цикла полнейший обман читателя — ну не о джедаях говорится в книгах, а всякой херни типа вонгов и внутренней политической грызне.

Единая Сила — авторы так и не смогли чётко описать новый концепт Силы, будем надеяться смогут в цикле «Наследие Силы». Я лично не понял из книг как работает Единая Сила.

По итогу — НОД пожалуй самое худшее что было написано в старой Расширенной Вселенной — я хочу забыть всю эту ахинею с вонгами, тентаклями и био-БДСМ. Хреновой идеей было отказаться о массового использования Силы (главная фишка вообще всего мира ЗВ) и превратить джедаев в обычных воинов — сразу же пропало вообще любое отличие от любого другого типично-боевого цикла.

Это донельзя унылый и специально растянутый проект.

В проекте нет ни одной самостоятельно-пригодной к чтению книги. Есть парочка выделяющихся на фоне внутренней «жвачки», но на самостоятельные романы не тянут — даже Стовер.

Читать никому не рекомендую — смело пропускайте всю эту ахинею!

Вот за что я люблю НОД, так это за то, что каждый новый роман (почти каждый кроме романов Оолстона) привносит в цикл что-то новое. Вот так вот вышло и здесь. И дело тут не в масштабность, которая показана(тут с «Звездой за Звездой» Деннинга ничто не сравнится, да и Посланники Хаоса очень хороши), не в драматизме (опять же Деннинга и Тайерс переплюнуть трудно), и не в приключенческой составляющей. Новым здесь является поединок. Впервые за весь НОД великий мастер-джедай показывает нам свое боевое искусство. Невероятно яркое, красочное и запоминающееся описание боя. Ну и пожалуй интрига, которая разыгрывается в личности Верховного Владыки Шиммры. Оценка 10.

Я считаю этот роман лучшим из всех, когда либыо написных во вселенной звездных войн. Поспорить с ним за первое место может разве что «Сверхдальний перелет.» Т. Зана.

Единая сила — это грандиозное завершение цикла про новый орден джедаев. Название себя оправдывает полностью потому что в финальной битве за Корусант с бесчисленым флотом йужуань вонгов сошлись джедаи, республиканская армия , контрабандисты, йужуань-вонги еретики, флот империи...

Вобщем, шикарный финал отлиной серии.