Евгений Клюев «Книга теней»

Книга теней

Всё как-то откладывала я знакомство с этой книгой. Настороживало то, что в некоторых отзывах, кои я мельком проглядела, дабы не раскрыть для себя сюжета, поговаривали, что книга близка к «Мастеру и Маргарите» и «Альтисту Данилову» — первая из них моя любимая книга, а вторая наоборот не понравилась. Но решилась и оказалась довольна чтением. Ни до полного восторга, но было интересно и увлекательно. Уверена, что книга запомнится.

Понятно, что само название уже говорит за себя, что сюжет будет необычен и очень непрост. Любовь, Орфей и Эвридика, Аид и Персефона, психбольница и ограбление банка, голубой ворон и ирдандская песенка про дол зелёный, номер телефона с одними восьмёрками и воспоминания о прошлых жизнях, защита диссертации и товарищеский суд, Первое апреля и тени... много теней, целый мир теней, со своими законами, положением, высшим судом, соглядатаями и т.д. Какая-то интереснейшая игра ситуаций, положений и случайностей, которые то ли случайны, то ли вовсе не случайны, а кто-то их придумал. И ведь действительно придумал — самый могущестченный из всех, кому подвластны и Боги, и простые смертные, и события, и решения, и безумства, и любовь, и смех, и слёзы, и грёзы, и воспоминания, и мечты, и реальность. Но даже и ему ни всё удаётся удержать в своих руках, а есть некая движущая сила, которая вмешивается в течение событий и пытается управлять.

Каждая глава, как маленькая книга в подробностях и ярких красках теснее и сильнее привязывает к сюжету. С героями книги хочется встречаться, общаться, с ними хочется дружить, с ними хочется улыбаться, пить чай, покупать тёплую шаль, слушать романсы, играть с собакой, ехать в автобусе — они такие милые, тёплые, трогательные, мудрые, немного с сумасшедшинкой, занятные — их хочется оградить, защитить и помочь. Их хочется узнать поближе. И каждая глава привязывает к персонажам сильнее и сильнее.

С первых строк книга выглядит по-настоящему смешной, вообще в ней помимо философии много юмора, хотя сама по себе история очень невеселая, моментами даже мрачная, тревожная, а читается и воспринимается легко. Началось всё с магического реализма, а закончилось мистикой и фантастикой, причём с примесью дикого романтизма. Автор прошёлся и изрядной долей сатиры по советским аспектам нашей жизни.

И оказалось, что сходство с «Мастером и Маргаритой» только в том, что философская тема бессмертия человеческой души реализуется в форме, которую нельзя назвать серьёзной. И Автор использует своего кота в мешке, который позволит в итоге перевернуть всё вверх дном, чему я была откровенно рада.

Книгу читать одно удовольствие — красиво, стилистически выдержано, язык прекрасный, речевые обороты великолепны, игра слов на высоте, описания пространны и захватывающи — всё это в книге, которая является современной. Конечно, ведь Автор доктор филологических наук, поэтому такой красивый текст. Главное не относиться к теме очень серьёзно, но в неё хочется хоть каплю, да верить.

Своеобразный писатель Евгений Клюев. С одной стороны, отсутствие в бесконечных премиальных шорт-листах, равно как и в перечне авторов, влияющих на текущий литпроцесс. С другой — вполне серьёзные разговоры, что его уже изучают в школах и пишут по нему диссертации. Книга тоже своеобразная. Первые сто страниц — пиршество: прозрачнейший язык; красиво, ясно, точно, невероятно легко. По ходу чтения где-то далеко на краю сознания мелькают глупые мысли о вторичности, конечно же глупые, ибо если где-то что-то сходное прежде и было, то уж точно менее талантливое. Да и какая разница — читать-то интересно. В общем: дальше! дальше!! дальше!!!

А потом словно какой-то стоп-кран сорвался. Язык деревенеет, интонация исчезает, очарование улетучивается. Связная история рассыпается на отдельные новеллы, персонажи совершают непонятные поступки, потом действие и вовсе начинает походить на балаган. И всё. Вместо лёгкого полёта — скрежет тормозов. Чёткое ощущение, что Клюев — не романист. Он великолепен в деталях, но целостная картина развалилась на мелкие фрагменты. Автор просто не потянул большую форму. Жаль.