Франк Тилье «Переломы»

Fractures

По дороге на работу Жюли Рокваль, социальная сотрудница психиатрического отделения, находит на автобусной остановке совершенно неподвижного голого человека, прикрытого одним лишь одеялом. Кровь очень редкой группы, обнаруженная на одеяле незнакомца, принадлежит Алисе Дехане, пациентке психиатра Люка Грэхема. Что объединяет этих людей? И какая жестокая тайна кроется за «черными дырами» в памяти загадочной Алисы?

Е. Богатыренко (4)

Переломы

Очередной перерыв в чтении фантастических книг. Выбор остановился на книге известного французского автора детективов.

Франк Тилье пишет книги на самые разные темы. В этой истории внимание читателей будет сосредоточено на описании проблем в изучении неизвестных участков головного мозга человека.

Назвать данное произведение детективом, можно с большой натяжкой. Расследования нет, преступники определены задолго до конца истории. Это история о простых людях, жестоких и злобных, очень умных и одновременно безумных, с какими-то неимоверными и необратимыми сдвигами в голове. То есть, перед читателями развернётся картина падения людей в бездну безумия, но это совсем не детектив.

Я бы отнёс эту книгу в разряд триллеров, причём, не просто пугающих и страшных, а дающих информацию о вещах до этого мне не известных. Это своеобразный ликбез на тему психологии и сложных процессов в голове человека.

Изучением маньяков, их жизнью в быту, в семье, на работе, занимаются многие специалисты и криминалисты. Что двигает ими и делает человека самым жестоким убийцей на планете? Какая часть мозга отвечает за эти страшные поступки?

Не скажу, что автор написал какую-то революционную книгу в жанре. Это вполне заурядная история, но читаемая легко и быстро, с рядом интересных задумок и неплохо реализованных сцен.

Это моё первое знакомство с книгами Тилье. Автор хорошо ориентируется в заданной теме, видно старание писателя разобраться в материале и поделиться своими знаниями с читателями.

На обложке написано «звезды мирового детектива», но если вы ждете детектив, то будете разочарованы. Зато, если вам нравятся книжки, полные психологических извращений — то это самое то. Их тут просто с избытком. Главная героиня Алиса, которая мало того, что периодически проваливается в черные дыры (не помнит, что с ней происходит в течение нескольких часов или даже дней), так и еще и ... скажем так, удивительно многогранный человек. У Алисы есть собственный психиатр (которому тоже не повредило бы общение с его коллегой), детские страхи, отец, которого она чуть не проткнула ножом, и внезапно появившийся приятель Фред. И все эти люди не отличаются здоровой психикой. Параллельно нам рассказывают историю про подземную тюрьму, в которой человек, возомнивший себя судией, вершит справедливость, держа в подземелье тех, кто по его мнению недостаточно наказан.

Несмотря на жутковатый антураж, написано увлекательно и читается легко. Финал расставляет все точки над i.

Написано всё в таком духе: Он смотрит..., Она идёт..., Они укладывают...,

Он показывает..., Он берёт..., Она отворачивается..., Он не отвечает...

Все предложения в книге строятся по принципу: Он/она (реже имя) затем некое «действие».

Будто читаешь сценарий. Порой непонятно кто этот «он» или «она». Плюс ко всему

нелинейное повествование. Читать это становится противно уже на 2 главе.

Сюжет из-за стиля написания выявить не удалось, но догадываюсь, что там какой-то

«французский» бред про сумасшедших и раздвоение личности.

Тема подобных психических растройств уже не нова. Хотя лет 5-6 назад это было нечто свеженькое. Но чтоб быть хорошей, книга не обязательно должна поднимать новаторские темы. Так что «Переломы» — довольно качественный триллер.

В начале настолько всё запутано, что после прочтения очередной главы, недоумённо разводишь руками, не понимая, как все эти факты и события потом можно будет связать между собой. Герои совершают абсолютно необъяснимые поступки, что очаровательно подогревает любопытство. Книга в начале кажеться безумной, ненормальной и даже чем-то извращённой. Само по себе — это бездумное, но завлекающее чтиво. Так скажем, пища для нервов, но не для ума и не для сердца. Но всё же порассуждать есть о чём. Темы мести, ненависти и прощения всегда натягивают какие-то струны в наших душах.

Но, кажется автор несколько увлёкся и «не успел» вовремя поставить в романе точку. Секрет раскрывается довольно рано (не явно, но догадатся можно). Поэтому, после столь потрясающего начала и быстрого разрушения интриги, дальнейшее читать несколько скучновато. Да и «главного бяку» определить довольно легко. Где-то в начале второй половины книги все персонажи «раскрываются». И только лишь один герой этого не делает. Поэтому путём простого исключения внимательный читатель легко может догадаться, кто же «заварил всю кашу». Но может это и не недостаток. Раскрыв самостоятельно раньше времени интригу, читатель может триумфовать, тешить своё самолюбие и радоваться, какой, мол, я умный. Я вот уже порадовался. Приглашаю и вас это сделать. Почитайте и ощутите себя Шерлоком Холмсом.