Герман Романов «Лондон должен быть разрушен! Русский десант в Англию»

Лондон должен быть разрушен! Русский десант в Англию

Роман, год; цикл «Попаданец» на троне»

Новый военно-фантастический боевик от автора бестселлеров ««Попаданец» на троне» и «Переход Суворова через Гималаи»! Увенчанный Короной Российской Империи, «попаданец» из будущего бросает вызов «Владичице морей».

Броненосцы адмирала Ушакова атакуют флот Нельсона при Трафальгаре. Осадный корпус Кутузова штурмует Гибралтар. Барклай де Толли возглавляет восстание шотландских горцев. Авангард Багратиона захватывает плацдарм и Гастингса, обеспечив высадку на Британские острова Десантной армии под командованием генералиссимуса Суворова. Битва за Аглию началась!

Лондон должен быть разрушен!

Активный словарный запас: высокий (3172 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Лондон должен быть разрушен! Русский десант в Англию

По качеству — на самом деле копия предыдущей книги. А если судить по объёму (и по «финалу» 4 романа), то 4 и 5 романы — это вообще один роман, разрезанный пополам для продажи. Балл этому роману я прибавил за финал, ну да об этом ниже. Сперва в целом.

У данного, последнего, романа в наличии общая беда всех попаданческих серий такого рода — к финалу цикла Россия становится настолько сильной, что боёвку интересно описывать уже и не получается. Постреляли-побомбили-ракеты попускали (нужное подчеркнуть) и всех убили-победили.

Индивидуальная беда романа — слишком мелкие фрагменты каждой из параллельных линий. Мельтешение получается, а не течение сюжетной линии.

Порадовал финал. Хоть какая-то иллюзия и правдоподобия и справедливости. И Лондон не в труху, а по уму, и Россия на коне, но не запредельно. У того же Ланцова весь цикл написан лучше, а финал вот негоже запредельным вышел. Герман Романов хоть этой ошибки избежал, спасибо автору.

Да и вообще спасибо, что уже финал. Первые три романа прочитано залпом, а вот последние почти что «домучивались».