Николай Курочкин «Безумная идея»

Безумная идея

Рассказ, год; цикл «Послесловие к Уэллсу»

Изобретатель машины времени отправляется к Уэллсу, чтобы убедить его не выпускать в мир эту «взрывоопасную» идею…

© Ank

Рассказ опубликован в антологии «Собеседник: сборник для юношества. Выпуск 5» Западно-сибирского книжного издательства в 1980 году.

Составители антологии – Геннадий Прашкевич и Л. Белявская.

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения отечественных авторов

— антологию «Собеседник. Выпуск 5», 1980 г.

Собеседник. Выпуск 5

Ссылка на сообщение , 28 июля 2010 г.

Есть такая штука: клише. Это что-то вроде конструктора Лего, применительно к литературе. С его помощью можно собирать различные рассказы и романы, не тратя ни грана собственной мысли и фантазии. Перед вами один из таких рассказов. Читатель увидит здесь акул буржаузного бизнеса, американских ястребов, итальянских мафиози, мракобеса-священника, -- короче, весь джентльменский набор политического памфлета советских времён. Причём, каждый из них на редкость туп и демонстрирует полное отсутствие фантазии. Впрочем, от детальки Лего ума и не требуется.

А нанизан весь этот конструктор на идею уэллсовской «Машины времени», недаром рассказ отнесён библиографами к межавторскому циклу «Послесловие к Уэллсу», о каковом цикле сам автор (Курочкин) в 1980 году, разумеется, и не слыхивал.

Вывод: Скучно, несамостоятельно и устарело почти сразу после написания.